हरियाणा का जिला
अम्बाला जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 13.19 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
13,19,000 1.32 मिलियन 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को अम्बाला जिले की जनसंख्या लगभग 13.19 लाख (13,19,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो हरियाणा के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 11,28,350 लोग गिने गए थे।
अनुमान: पद्धति M1, हरियाणा के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।
जिला
अम्बाला जिला
- जनगणना 2011
- 11,28,350
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 13.19 लाख
शहरी आबादी
नगर (शहरी)
- जनगणना 2011
- 5,00,774
ग्रामीण
गांव (ग्रामीण)
- जनगणना 2011
- 6,27,576
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 13.19 लाख 13,19,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 11.28 लाख 11,28,350 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- 717प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 885 हरियाणा: 879
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 810 हरियाणा: 834
- साक्षरता दर
- 81.8% पुरुष 87.3% · महिला 75.5%
- शहरी हिस्सा
- 44.4% हरियाणा: 34.9%
- वृद्धि 2001–11
- +11.2% हरियाणा: +19.9%
- क्षेत्रफल
- 1,574वर्ग किमी जनगणना 2011
- परिवार
- 2.24 लाख 5.0 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 470 जनगणना 2011
- नगर
- 15 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1951 | 3,65,383 |
| 1961 | 4,53,581 |
| 1971 | 5,39,297 |
| 1981 | 6,59,385 |
| 1991 | 8,06,482 |
| 2001 | 10,14,411 |
| 2011 | 11,28,350 |
| 2016 * | 12,00,000 |
| 2021 * | 12,66,000 |
| 2026 * | 13,19,000 |
| 2031 * | 13,62,000 |
| 2036 * | 13,98,000 |
* अनुमान
2011 में अम्बाला की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ambala | 6,55,564 | 58.1% | 879 | 84.1% | 67.1% |
| 2 | Barara | 2,44,039 | 21.6% | 894 | 79.0% | 12.1% |
| 3 | Naraingarh | 2,28,747 | 20.3% | 890 | 77.7% | 13.5% |
अम्बाला के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Ambala 1,95,153
- Ambala Sadar 1,04,974
- Ambala छावनी 55,370
- Babiyal CT 26,412
- Naraingarh 22,832
- Barara CT 21,545
- Kardhan CT 18,662
- Jandli CT 14,397
- Boh CT 8,482
- Saha CT 8,100
अम्बाला में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
14.2%
खेतिहर मज़दूर
15.4%
घरेलू उद्योग
4.2%
अन्य काम
66.2%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 33.0%.
अम्बाला की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 49,305 | 40,205 |
| 5-9 | 53,127 | 41,745 |
| 10-14 | 56,826 | 43,606 |
| 15-19 | 61,045 | 49,713 |
| 20-24 | 60,611 | 55,621 |
| 25-29 | 55,711 | 50,344 |
| 30-34 | 45,862 | 42,706 |
| 35-39 | 42,252 | 40,106 |
| 40-44 | 37,253 | 35,602 |
| 45-49 | 33,878 | 30,467 |
| 50-54 | 26,284 | 23,803 |
| 55-59 | 20,311 | 19,700 |
| 60-64 | 20,577 | 20,767 |
| 65-69 | 13,256 | 12,915 |
| 70-74 | 10,018 | 9,623 |
| 75-79 | 5,215 | 5,214 |
| 80+ | 6,774 | 7,228 |
- बच्चे (0–14)
- 25.3%
- हरियाणा 29.7%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 64.8%
- हरियाणा 61.6%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 9.9%
- हरियाणा 8.7%
- मध्य आयु
- 27.5वर्ष
- हरियाणा 24.8
- निर्भरता अनुपात
- 46.0
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- हरियाणा 54.0
अम्बाला में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 45 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- हिंदी 87.7%
- पंजाबी 11.0%
- बांग्ला 0.2%
- मराठी 0.2%
- तमिल 0.1%
- तेलुगु 0.1%
- उर्दू 0.1%
- मलयालम 0.1%
- अन्य सभी भाषाएं 0.4%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- हिंदी84.6%
- पंजाबी11.0%
- हरियाणवी2.7%
- बांग्ला0.2%
- मराठी0.2%
- भोजपुरी0.2%
- तमिल0.1%
- तेलुगु0.1%
अम्बाला में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 96.0%
हरियाणा 90.6%
- नल का पानी 83.6%
हरियाणा 68.9%
- परिसर में पानी का स्रोत 84.3%
हरियाणा 66.6%
- परिसर में शौचालय 68.7%
हरियाणा 68.7%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 28.7%
हरियाणा 29.8%
- परिसर में स्नानघर 89.5%
हरियाणा 82.5%
- बंद नाली 16.8%
हरियाणा 21.1%
- LPG/PNG से खाना पकाना 58.5%
हरियाणा 44.1%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 38.4%
हरियाणा 54.3%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 74.1%
हरियाणा 74.9%
- टेलीविज़न 82.7%
हरियाणा 68.0%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 44.4%
हरियाणा 33.4%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 15.7%
हरियाणा 13.2%
- कार, जीप या वैन 12.6%
हरियाणा 10.5%
- बैंकिंग सेवाएं 73.2%
हरियाणा 68.1%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 4.5%
हरियाणा 9.4%
घर
- अपना घर 88.4%
हरियाणा 88.3%
- किराये का घर 8.9%
हरियाणा 9.6%
- पक्का मकान 79.1%
हरियाणा 77.1%
- अच्छी हालत में मकान 59.2%
हरियाणा 53.7%
- कंक्रीट की छत 55.5%
हरियाणा 32.7%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 51.6%
हरियाणा 49.3%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 23.4%
हरियाणा 26.2%
हरियाणा
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में हरियाणा की 4.5% आबादी अम्बाला जिले में थी; 23 जिलों में इसका 11वां स्थान है।
- साक्षरता दर 81.8% है, जो हरियाणा के औसत (75.6%) से 6.2 अंक ज़्यादा है।
- 0–6 वर्ष में बाल लिंगानुपात सिर्फ़ 810 था, जो देश में ज़्यादा असंतुलित आंकड़ों में है (राष्ट्रीय: 918)।
- 2011 में 44.4% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे हरियाणा (34.9%) से ज़्यादा शहरी है।
- 2001–11 में जनसंख्या 11.2% बढ़ी, जो हरियाणा की 19.9% वृद्धि से धीमी है।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈13.19 लाख है, यानी 2011 से लगभग 17% वृद्धि; यह हरियाणा के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
- इसके सबसे बड़े नगर Ambala में 2011 में 1.95 लाख लोग थे, जो जिले का 17.3% है।
इनसे तुलना करें
हरियाणा के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब अम्बाला के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
अम्बाला में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | हरियाणा |
|---|---|---|---|
| हिंदू | 9,55,096 | 84.6% | 87.5% |
| मुस्लिम | 22,143 | 2.0% | 7.0% |
| ईसाई | 3,705 | 0.3% | 0.2% |
| सिख | 1,38,202 | 12.2% | 4.9% |
| बौद्ध | 381 | 0.0% | 0.0% |
| जैन | 4,845 | 0.4% | 0.2% |
| अन्य धर्म और मत | 110 | 0.0% | 0.0% |
| धर्म नहीं बताया | 3,868 | 0.3% | 0.2% |
| कुल | 11,28,350 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में अम्बाला जिले की जनसंख्या कितनी है?
Ambala jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में अम्बाला जिले की जनसंख्या कितनी थी?
अम्बाला की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
अम्बाला जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ हरियाणा के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका A-2: 1901 से दशकीय परिवर्तन
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं