GlobeMetrics

“पटना”, “Patna” या “लखनऊ” लिखकर देखें

मध्य प्रदेश का जिला

बुरहानपुर जिले की जनसंख्या 2026

जनसंख्या · 1 मार्च 2026

≈ 9.29 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →

9,29,000 929,000 1 मार्च 2026

1 मार्च 2026 को बुरहानपुर जिले की जनसंख्या लगभग 9.29 लाख (9,29,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो मध्य प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 7,57,847 लोग गिने गए थे।

अनुमान: पद्धति M1, मध्य प्रदेश के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।

आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?

जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।

जिला

बुरहानपुर जिला

जनगणना 2011
7,57,847
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 9.29 लाख

शहरी आबादी

नगर (शहरी)

जनगणना 2011
2,60,287

ग्रामीण

गांव (ग्रामीण)

जनगणना 2011
4,97,560

मुख्य आंकड़े

जनसंख्या 2026
≈ 9.29 लाख 9,29,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
जनगणना 2011
7.58 लाख 7,57,847 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
जनसंख्या घनत्व
221प्रति वर्ग किमी 2011
लिंगानुपात
951 मध्य प्रदेश: 931
बाल लिंगानुपात (0–6)
924 मध्य प्रदेश: 918
साक्षरता दर
64.4% पुरुष 71.8% · महिला 56.6%
शहरी हिस्सा
34.4% मध्य प्रदेश: 27.6%
वृद्धि 2001–11
+19.4% मध्य प्रदेश: +20.4%
क्षेत्रफल
3,427वर्ग किमी जनगणना 2011
परिवार
1.46 लाख 5.2 प्रति परिवार सदस्य
गांव
263 जनगणना 2011
नगर
3 जनगणना 2011

रैंकिंग में स्थान

समय के साथ जनसंख्या

2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।

बुरहानपुर: समय के साथ जनसंख्या
  • जनगणना
  • अनुमान
10 ला. 2026
› आंकड़े तालिका में देखें
वर्षजनसंख्या
19511,76,580
19612,38,244
19713,11,188
19814,23,799
19915,33,066
20016,34,883
20117,57,847
2016 *8,20,000
2021 *8,78,000
2026 *9,29,000
2031 *9,72,000
2036 *10,08,000

* अनुमान

2011 में बुरहानपुर की आबादी कैसे बंटी थी

जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।

2011 में बुरहानपुर की आबादी कैसे बंटी थी
#
1 Burhanpur4,33,58457.2%94073.2%53.2%
2 Nepanagar1,90,99425.2%95747.4%15.5%
3 Khaknar1,33,26917.6%97758.4%0.0%

बुरहानपुर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)

बुरहानपुर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
  1. Burhanpur 2,10,886
  2. Nepanagar 29,682
  3. Shahpur 19,719

बुरहानपुर में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)

किसान (काश्तकार)

20.6%

खेतिहर मज़दूर

47.6%

घरेलू उद्योग

2.5%

अन्य काम

29.3%

सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 43.3%.

बुरहानपुर की आयु संरचना

पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बुरहानपुर की आयु संरचना
पुरुषमहिलाएं
  1. 80+
  2. 75-79
  3. 70-74
  4. 65-69
  5. 60-64
  6. 55-59
  7. 50-54
  8. 45-49
  9. 40-44
  10. 35-39
  11. 30-34
  12. 25-29
  13. 20-24
  14. 15-19
  15. 10-14
  16. 5-9
  17. 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
आयुपुरुषमहिलाएं
0-444,80541,585
5-946,13443,083
10-1445,90443,044
15-1939,54435,274
20-2437,58234,181
25-2930,34828,354
30-3426,56525,702
35-3923,95923,795
40-4422,11321,664
45-4919,65318,154
50-5415,24413,780
55-5911,01111,057
60-649,75810,462
65-696,5597,855
70-744,9305,717
75-792,1602,609
80+2,0412,851
बच्चे (0–14)
34.9%
मध्य प्रदेश 33.5%
कामकाजी आयु (15–59)
57.8%
मध्य प्रदेश 58.6%
बुज़ुर्ग (60+)
7.3%
मध्य प्रदेश 7.9%
मध्य आयु
22.7वर्ष
मध्य प्रदेश 23.4
निर्भरता अनुपात
65.3
प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
मध्य प्रदेश 63.0

बुरहानपुर में बोली जाने वाली भाषाएं

मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 39 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बुरहानपुर में बोली जाने वाली भाषाएं
  1. मराठी 27.0%
  2. हिंदी 24.8%
  3. उर्दू 16.5%
  4. भीली 15.0%
  5. Korku 10.4%
  6. गुजराती 2.5%
  7. Others 1.3%
  8. सिंधी 0.9%
  9. अन्य सभी भाषाएं 1.6%

सबसे बड़ी मातृभाषाएं

  1. मराठी26.9%
  2. हिंदी17.2%
  3. उर्दू16.5%
  4. Korku10.4%
  5. Barel6.2%
  6. Bhilali5.3%
  7. बंजारी3.8%
  8. भीली2.8%

बुरहानपुर में आवास और सुविधाएं

परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बुनियादी सुविधाएं

  • रोशनी के लिए बिजली 78.0%

    मध्य प्रदेश 67.3%

  • नल का पानी 65.9%

    मध्य प्रदेश 23.6%

  • परिसर में पानी का स्रोत 35.2%

    मध्य प्रदेश 24.1%

  • परिसर में शौचालय 35.1%

    मध्य प्रदेश 29.1%

  • खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 58.5%

    मध्य प्रदेश 69.7%

  • परिसर में स्नानघर 76.6%

    मध्य प्रदेश 47.5%

  • बंद नाली 7.8%

    मध्य प्रदेश 10.0%

  • LPG/PNG से खाना पकाना 28.1%

    मध्य प्रदेश 18.4%

  • लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 70.8%

    मध्य प्रदेश 79.4%

परिवारों के पास क्या है

  • मोबाइल फ़ोन 37.1%

    मध्य प्रदेश 43.8%

  • टेलीविज़न 40.6%

    मध्य प्रदेश 32.4%

  • स्कूटर या मोटरसाइकिल 15.6%

    मध्य प्रदेश 19.0%

  • कंप्यूटर या लैपटॉप 3.5%

    मध्य प्रदेश 6.0%

  • कार, जीप या वैन 1.5%

    मध्य प्रदेश 2.7%

  • बैंकिंग सेवाएं 42.5%

    मध्य प्रदेश 46.7%

  • सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 41.0%

    मध्य प्रदेश 32.5%

घर

  • अपना घर 86.1%

    मध्य प्रदेश 90.8%

  • किराये का घर 8.7%

    मध्य प्रदेश 6.8%

  • पक्का मकान 38.7%

    मध्य प्रदेश 44.4%

  • अच्छी हालत में मकान 48.2%

    मध्य प्रदेश 52.4%

  • कंक्रीट की छत 15.1%

    मध्य प्रदेश 17.0%

  • सीमेंट या टाइल का फ़र्श 32.7%

    मध्य प्रदेश 24.9%

  • एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 57.2%

    मध्य प्रदेश 42.0%

मध्य प्रदेश

आंकड़े क्या बताते हैं

  • 2011 में मध्य प्रदेश की 1.0% आबादी बुरहानपुर जिले में थी; 55 जिलों में इसका 44वां स्थान है।
  • साक्षरता दर 64.4% है, जो मध्य प्रदेश के औसत (69.3%) से 5.0 अंक कम है।
  • साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 71.8% पुरुष, पर सिर्फ़ 56.6% महिलाएं साक्षर थीं।
  • यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 951 महिलाएं हैं, जो राज्य के 931 से ज़्यादा है।
  • 2011 में 34.4% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे मध्य प्रदेश (27.6%) से ज़्यादा शहरी है।
  • हमारा 2026 का अनुमान ≈9.29 लाख है, यानी 2011 से लगभग 23% वृद्धि; यह मध्य प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
  • इसके सबसे बड़े नगर Burhanpur में 2011 में 2.11 लाख लोग थे, जो जिले का 27.8% है।

इनसे तुलना करें

मध्य प्रदेश के सभी जिले →

जनगणना 2027 की स्थिति

नतीजों का इंतज़ार
  1. पहला चरण: मकान सूचीकरण

    पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)

  2. दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)

    फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)

  3. नतीजे

    अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।

महापंजीयक जब बुरहानपुर के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →

बुरहानपुर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)

महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बुरहानपुर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
धर्मव्यक्तिहिस्सामध्य प्रदेश
हिंदू 5,52,526 72.9% 90.9%
मुस्लिम 1,80,840 23.9% 6.6%
ईसाई 1,199 0.2% 0.3%
सिख 1,074 0.1% 0.2%
बौद्ध 19,883 2.6% 0.3%
जैन 1,884 0.2% 0.8%
अन्य धर्म और मत 99 0.0% 0.8%
धर्म नहीं बताया 342 0.0% 0.1%
कुल7,57,847100%

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

2026 में बुरहानपुर जिले की जनसंख्या कितनी है?

1 मार्च 2026 के लिए हमारा अनुमान ≈9,29,000 (9.29 लाख) है। यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है: इसमें बुरहानपुर के 2001–2011 के रुझान को मध्य प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण पर लागू किया गया है (पद्धति M1)। जनगणना 2011 में 7,57,847 लोग गिने गए थे।

Burhanpur jile ki jansankhya kitni hai?

जनगणना 2011 में 7,57,847, और 2026 का अनुमान लगभग 9.29 लाख।

जनगणना 2011 में बुरहानपुर जिले की जनसंख्या कितनी थी?

7,57,847: 3,88,504 पुरुष और 3,69,343 महिलाएं। इनमें से 2,60,287 शहरों-कस्बों में और 4,97,560 गांवों में रहते थे।

बुरहानपुर की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?

2011 में साक्षरता 64.4% थी (पुरुष 71.8%, महिलाएं 56.6%)। लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 951 और 0–6 वर्ष के बच्चों में 924 था।

बुरहानपुर जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?

Burhanpur, जिसकी जनगणना 2011 में आबादी 2,10,886 थी।

⤓ मध्य प्रदेश के जिलों का डेटा (CSV)