मध्य प्रदेश का जिला
मैहर जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 8.31 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
8,31,000 831,000 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को मैहर जिले की जनसंख्या लगभग 8.31 लाख (8,31,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो मध्य प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 6,78,777 लोग गिने गए थे (जिले की मौजूदा सीमाओं पर)।
अनुमान: पद्धति M1, मध्य प्रदेश के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।
जिला
मैहर जिला
- जनगणना 2011
- 6,78,777
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 8.31 लाख
शहरी आबादी
नगर (शहरी)
- जनगणना 2011
- 59,601
ग्रामीण
गांव (ग्रामीण)
- जनगणना 2011
- 6,19,176
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 8.31 लाख 8,31,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 6.79 लाख 6,78,777 पुनर्गणित जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- ≈ 256प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 948 मध्य प्रदेश: 931
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 922 मध्य प्रदेश: 918
- साक्षरता दर
- 69.6% पुरुष 79.9% · महिला 58.8%
- शहरी हिस्सा
- 8.8% मध्य प्रदेश: 27.6%
- वृद्धि 2001–11
- +19.2% मध्य प्रदेश: +20.4%
- क्षेत्रफल
- ≈ 2,647वर्ग किमी लगभग, 2011 की तहसीलों के क्षेत्रफल से
- परिवार
- 1.51 लाख 4.5 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 574 जनगणना 2011
- नगर
- 2 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- पुनर्गणित
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1991 | 4,46,253 |
| 2001 | 5,69,502 |
| 2011 | 6,78,777 |
| 2016 * | 7,35,000 |
| 2021 * | 7,86,000 |
| 2026 * | 8,31,000 |
| 2031 * | 8,69,000 |
| 2036 * | 9,01,000 |
* अनुमान
2011 में मैहर की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maihar | 3,58,725 | 52.8% | 940 | 70.4% | 11.2% |
| 2 | Amarpatan(भाग) | 1,60,638 | 23.7% | 949 | 70.9% | 12.1% |
| 3 | Ramnagar | 1,59,414 | 23.5% | 963 | 66.5% | 0.0% |
मैहर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Maihar 40,192
- Amarpatan 19,409
मैहर में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
22.8%
खेतिहर मज़दूर
47.9%
घरेलू उद्योग
4.6%
अन्य काम
24.7%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 42.8%.
मैहर की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011, लगभग आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 35,909 | 33,089 |
| 5-9 | 41,802 | 37,842 |
| 10-14 | 43,092 | 40,156 |
| 15-19 | 38,529 | 33,791 |
| 20-24 | 32,604 | 28,287 |
| 25-29 | 26,283 | 24,496 |
| 30-34 | 23,054 | 23,078 |
| 35-39 | 22,883 | 22,289 |
| 40-44 | 20,327 | 19,126 |
| 45-49 | 16,883 | 15,311 |
| 50-54 | 12,913 | 11,029 |
| 55-59 | 9,168 | 8,707 |
| 60-64 | 8,931 | 9,438 |
| 65-69 | 7,416 | 7,741 |
| 70-74 | 6,117 | 5,662 |
| 75-79 | 2,945 | 2,787 |
| 80+ | 3,289 | 3,148 |
- बच्चे (0–14)
- 34.2%
- मध्य प्रदेश 33.5%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 57.3%
- मध्य प्रदेश 58.6%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 8.5%
- मध्य प्रदेश 7.9%
- मध्य आयु
- 22.9वर्ष
- मध्य प्रदेश 23.4
- निर्भरता अनुपात
- 66.6
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- मध्य प्रदेश 63.0
मैहर में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 21 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011, लगभग आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →
- हिंदी 99.6%
- सिंधी 0.2%
- उर्दू 0.1%
- बांग्ला 0.1%
- पंजाबी 0.0%
- मराठी 0.0%
- गुजराती 0.0%
- कुडुख 0.0%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- हिंदी68.1%
- बघेली31.3%
- सिंधी0.2%
- बुंदेली0.1%
- उर्दू0.1%
- बांग्ला0.1%
- पंजाबी0.0%
- भोजपुरी0.0%
मैहर में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 58.3%
मध्य प्रदेश 67.3%
- नल का पानी 9.3%
मध्य प्रदेश 23.6%
- परिसर में पानी का स्रोत 17.9%
मध्य प्रदेश 24.1%
- परिसर में शौचालय 37.9%
मध्य प्रदेश 29.1%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 61.5%
मध्य प्रदेश 69.7%
- परिसर में स्नानघर 18.6%
मध्य प्रदेश 47.5%
- बंद नाली 4.2%
मध्य प्रदेश 10.0%
- LPG/PNG से खाना पकाना 7.1%
मध्य प्रदेश 18.4%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 92.3%
मध्य प्रदेश 79.4%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 35.3%
मध्य प्रदेश 43.8%
- टेलीविज़न 19.6%
मध्य प्रदेश 32.4%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 9.4%
मध्य प्रदेश 19.0%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 3.9%
मध्य प्रदेश 6.0%
- कार, जीप या वैन 1.4%
मध्य प्रदेश 2.7%
- बैंकिंग सेवाएं 52.9%
मध्य प्रदेश 46.7%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 35.1%
मध्य प्रदेश 32.5%
घर
- अपना घर 96.6%
मध्य प्रदेश 90.8%
- किराये का घर 2.0%
मध्य प्रदेश 6.8%
- पक्का मकान 33.5%
मध्य प्रदेश 44.4%
- अच्छी हालत में मकान 58.1%
मध्य प्रदेश 52.4%
- कंक्रीट की छत 13.8%
मध्य प्रदेश 17.0%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 18.9%
मध्य प्रदेश 24.9%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 30.7%
मध्य प्रदेश 42.0%
मध्य प्रदेश
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में मध्य प्रदेश की 0.9% आबादी मैहर जिले में थी; 55 जिलों में इसका 49वां स्थान है।
- साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 79.9% पुरुष, पर सिर्फ़ 58.8% महिलाएं साक्षर थीं।
- यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 948 महिलाएं हैं, जो राज्य के 931 से ज़्यादा है।
- 2011 में 8.8% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे मध्य प्रदेश (27.6%) से ज़्यादा ग्रामीण है।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈8.31 लाख है, यानी 2011 से लगभग 22% वृद्धि; यह मध्य प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
यह जिला कैसे बना
मैहर में वह इलाका है जो जनगणना 2011 में इन जिलों का हिस्सा था:
- Satna (2011) 100.0% इस जिले का
30.5% 2011 के जिले का
इनसे तुलना करें
मध्य प्रदेश के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब मैहर के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
मैहर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। पुनर्गणित आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | मध्य प्रदेश |
|---|---|---|---|
| हिंदू | ≈ 6,57,000 | 96.8% | 90.9% |
| मुस्लिम | ≈ 18,400 | 2.7% | 6.6% |
| ईसाई | ≈ 400 | 0.1% | 0.3% |
| सिख | ≈ 200 | 0.0% | 0.2% |
| बौद्ध | ≈ 100 | 0.0% | 0.3% |
| जैन | ≈ 600 | 0.1% | 0.8% |
| अन्य धर्म और मत | ≈ 1,500 | 0.2% | 0.8% |
| धर्म नहीं बताया | ≈ 600 | 0.1% | 0.1% |
| कुल | 6,78,777 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में मैहर जिले की जनसंख्या कितनी है?
Maihar jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में मैहर जिले की जनसंख्या कितनी थी?
मैहर की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
मैहर जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ मध्य प्रदेश के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011, गांव और नगरवार जनसंख्या (ORGI)
- 2011 के आंकड़े आज की जिला सीमाओं पर कैसे जोड़े गए
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं