GlobeMetrics

“पटना”, “Patna” या “लखनऊ” लिखकर देखें

मध्य प्रदेश का जिला

रतलाम जिले की जनसंख्या 2026

जनसंख्या · 1 मार्च 2026

≈ 17.88 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →

17,88,000 1.79 मिलियन 1 मार्च 2026

1 मार्च 2026 को रतलाम जिले की जनसंख्या लगभग 17.88 लाख (17,88,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो मध्य प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 14,55,069 लोग गिने गए थे।

अनुमान: पद्धति M1, मध्य प्रदेश के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।

आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?

जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।

जिला

रतलाम जिला

जनगणना 2011
14,55,069
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 17.88 लाख

शहरी आबादी

नगर (शहरी)

जनगणना 2011
4,35,031

ग्रामीण

गांव (ग्रामीण)

जनगणना 2011
10,20,038

मुख्य आंकड़े

जनसंख्या 2026
≈ 17.88 लाख 17,88,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
जनगणना 2011
14.55 लाख 14,55,069 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
जनसंख्या घनत्व
299प्रति वर्ग किमी 2011
लिंगानुपात
971 मध्य प्रदेश: 931
बाल लिंगानुपात (0–6)
939 मध्य प्रदेश: 918
साक्षरता दर
66.8% पुरुष 77.5% · महिला 55.8%
शहरी हिस्सा
29.9% मध्य प्रदेश: 27.6%
वृद्धि 2001–11
+19.7% मध्य प्रदेश: +20.4%
क्षेत्रफल
4,861वर्ग किमी जनगणना 2011
परिवार
2.97 लाख 4.9 प्रति परिवार सदस्य
गांव
1,069 जनगणना 2011
नगर
10 जनगणना 2011

रैंकिंग में स्थान

समय के साथ जनसंख्या

2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।

रतलाम: समय के साथ जनसंख्या
  • जनगणना
  • अनुमान
19 ला. 2026
› आंकड़े तालिका में देखें
वर्षजनसंख्या
19513,81,719
19614,83,521
19716,26,534
19817,82,729
19919,71,888
200112,15,393
201114,55,069
2016 *15,76,000
2021 *16,88,000
2026 *17,88,000
2031 *18,71,000
2036 *19,42,000

* अनुमान

2011 में रतलाम की आबादी कैसे बंटी थी

जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।

2011 में रतलाम की आबादी कैसे बंटी थी
#
1 Ratlam5,55,25938.2%96675.8%52.6%
2 Jaora2,43,07016.7%96372.9%34.4%
3 Piploda1,38,3629.5%97269.1%6.0%
4 Sailana1,34,9599.3%98848.9%8.9%
5 Alot1,11,9707.7%96761.9%21.5%
6 Tal1,06,9887.4%95662.9%13.9%
7 Rawti84,1715.8%100941.5%0.0%
8 Bajna80,2905.5%98943.5%0.0%

रतलाम के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)

रतलाम के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
  1. Ratlam 2,64,914
  2. Jaora 74,907
  3. Alot 24,115
  4. Tal 14,913
  5. Sailana 11,989
  6. Namli 9,774
  7. Ratlam Rly.Col. CT 9,084
  8. Badawada 8,700
  9. Dhamnod 8,341
  10. Piploda 8,294

रतलाम में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)

किसान (काश्तकार)

31.6%

खेतिहर मज़दूर

44.3%

घरेलू उद्योग

1.7%

अन्य काम

22.3%

सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 47.5%.

रतलाम की आयु संरचना

पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

रतलाम की आयु संरचना
पुरुषमहिलाएं
  1. 80+
  2. 75-79
  3. 70-74
  4. 65-69
  5. 60-64
  6. 55-59
  7. 50-54
  8. 45-49
  9. 40-44
  10. 35-39
  11. 30-34
  12. 25-29
  13. 20-24
  14. 15-19
  15. 10-14
  16. 5-9
  17. 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
आयुपुरुषमहिलाएं
0-477,39773,886
5-986,09380,500
10-1486,11481,675
15-1975,06270,444
20-2468,10964,071
25-2957,60055,954
30-3452,69752,446
35-3949,68748,496
40-4444,91442,263
45-4937,33436,021
50-5430,26526,562
55-5920,37021,441
60-6419,49620,597
65-6912,56415,670
70-7410,26212,255
75-794,4596,056
80+5,4268,137
बच्चे (0–14)
33.4%
मध्य प्रदेश 33.5%
कामकाजी आयु (15–59)
58.7%
मध्य प्रदेश 58.6%
बुज़ुर्ग (60+)
7.9%
मध्य प्रदेश 7.9%
मध्य आयु
23.6वर्ष
मध्य प्रदेश 23.4
निर्भरता अनुपात
62.7
प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
मध्य प्रदेश 63.0

रतलाम में बोली जाने वाली भाषाएं

मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 28 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

रतलाम में बोली जाने वाली भाषाएं
  1. हिंदी 84.0%
  2. भीली 13.6%
  3. उर्दू 1.3%
  4. गुजराती 0.5%
  5. मराठी 0.2%
  6. सिंधी 0.2%
  7. पंजाबी 0.1%
  8. बांग्ला 0.0%
  9. अन्य सभी भाषाएं 0.1%

सबसे बड़ी मातृभाषाएं

  1. मालवी42.3%
  2. हिंदी41.4%
  3. भीली13.6%
  4. उर्दू1.3%
  5. गुजराती0.5%
  6. मराठी0.2%
  7. सिंधी0.2%
  8. राजस्थानी0.1%

रतलाम में आवास और सुविधाएं

परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बुनियादी सुविधाएं

  • रोशनी के लिए बिजली 72.9%

    मध्य प्रदेश 67.3%

  • नल का पानी 31.6%

    मध्य प्रदेश 23.6%

  • परिसर में पानी का स्रोत 21.4%

    मध्य प्रदेश 24.1%

  • परिसर में शौचालय 32.8%

    मध्य प्रदेश 29.1%

  • खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 65.3%

    मध्य प्रदेश 69.7%

  • परिसर में स्नानघर 51.7%

    मध्य प्रदेश 47.5%

  • बंद नाली 10.3%

    मध्य प्रदेश 10.0%

  • LPG/PNG से खाना पकाना 23.1%

    मध्य प्रदेश 18.4%

  • लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 74.6%

    मध्य प्रदेश 79.4%

परिवारों के पास क्या है

  • मोबाइल फ़ोन 47.5%

    मध्य प्रदेश 43.8%

  • टेलीविज़न 36.7%

    मध्य प्रदेश 32.4%

  • स्कूटर या मोटरसाइकिल 23.1%

    मध्य प्रदेश 19.0%

  • कंप्यूटर या लैपटॉप 5.0%

    मध्य प्रदेश 6.0%

  • कार, जीप या वैन 2.0%

    मध्य प्रदेश 2.7%

  • बैंकिंग सेवाएं 46.0%

    मध्य प्रदेश 46.7%

  • सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 35.5%

    मध्य प्रदेश 32.5%

घर

  • अपना घर 90.7%

    मध्य प्रदेश 90.8%

  • किराये का घर 7.5%

    मध्य प्रदेश 6.8%

  • पक्का मकान 43.8%

    मध्य प्रदेश 44.4%

  • अच्छी हालत में मकान 47.8%

    मध्य प्रदेश 52.4%

  • कंक्रीट की छत 16.0%

    मध्य प्रदेश 17.0%

  • सीमेंट या टाइल का फ़र्श 21.0%

    मध्य प्रदेश 24.9%

  • एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 49.3%

    मध्य प्रदेश 42.0%

मध्य प्रदेश

आंकड़े क्या बताते हैं

  • 2011 में मध्य प्रदेश की 2.0% आबादी रतलाम जिले में थी; 55 जिलों में इसका 21वां स्थान है।
  • साक्षरता दर 66.8% है, जो मध्य प्रदेश के औसत (69.3%) से 2.5 अंक कम है।
  • साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 77.5% पुरुष, पर सिर्फ़ 55.8% महिलाएं साक्षर थीं।
  • यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 971 महिलाएं हैं, जो राज्य के 931 से ज़्यादा है।
  • हमारा 2026 का अनुमान ≈17.88 लाख है, यानी 2011 से लगभग 23% वृद्धि; यह मध्य प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
  • इसके सबसे बड़े नगर Ratlam में 2011 में 2.65 लाख लोग थे, जो जिले का 18.2% है।

इनसे तुलना करें

मध्य प्रदेश के सभी जिले →

जनगणना 2027 की स्थिति

नतीजों का इंतज़ार
  1. पहला चरण: मकान सूचीकरण

    पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)

  2. दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)

    फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)

  3. नतीजे

    अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।

महापंजीयक जब रतलाम के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →

रतलाम में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)

महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

रतलाम में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
धर्मव्यक्तिहिस्सामध्य प्रदेश
हिंदू 12,67,043 87.1% 90.9%
मुस्लिम 1,51,071 10.4% 6.6%
ईसाई 3,996 0.3% 0.3%
सिख 1,353 0.1% 0.2%
बौद्ध 175 0.0% 0.3%
जैन 29,353 2.0% 0.8%
अन्य धर्म और मत 123 0.0% 0.8%
धर्म नहीं बताया 1,955 0.1% 0.1%
कुल14,55,069100%

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

2026 में रतलाम जिले की जनसंख्या कितनी है?

1 मार्च 2026 के लिए हमारा अनुमान ≈17,88,000 (17.88 लाख) है। यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है: इसमें रतलाम के 2001–2011 के रुझान को मध्य प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण पर लागू किया गया है (पद्धति M1)। जनगणना 2011 में 14,55,069 लोग गिने गए थे।

Ratlam jile ki jansankhya kitni hai?

जनगणना 2011 में 14,55,069, और 2026 का अनुमान लगभग 17.88 लाख।

जनगणना 2011 में रतलाम जिले की जनसंख्या कितनी थी?

14,55,069: 7,38,241 पुरुष और 7,16,828 महिलाएं। इनमें से 4,35,031 शहरों-कस्बों में और 10,20,038 गांवों में रहते थे।

रतलाम की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?

2011 में साक्षरता 66.8% थी (पुरुष 77.5%, महिलाएं 55.8%)। लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 971 और 0–6 वर्ष के बच्चों में 939 था।

रतलाम जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?

Ratlam, जिसकी जनगणना 2011 में आबादी 2,64,914 थी।

⤓ मध्य प्रदेश के जिलों का डेटा (CSV)