राजस्थान का जिला
पाली जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 18.42 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
18,42,000 1.84 मिलियन 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को पाली जिले की जनसंख्या लगभग 18.42 लाख (18,42,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो राजस्थान के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 16,05,543 लोग गिने गए थे (जिले की मौजूदा सीमाओं पर)।
अनुमान: पद्धति M1, राजस्थान के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।
जिला
पाली जिला
- जनगणना 2011
- 16,05,543
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 18.42 लाख
शहरी आबादी
नगर (शहरी)
- जनगणना 2011
- 4,37,385
ग्रामीण
गांव (ग्रामीण)
- जनगणना 2011
- 11,68,158
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 18.42 लाख 18,42,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 16.06 लाख 16,05,543 पुनर्गणित जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- ≈ 175प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 986 राजस्थान: 928
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 901 राजस्थान: 888
- साक्षरता दर
- 63.5% पुरुष 77.4% · महिला 49.6%
- शहरी हिस्सा
- 27.2% राजस्थान: 24.9%
- वृद्धि 2001–11
- +11.9% राजस्थान: +21.3%
- क्षेत्रफल
- ≈ 9,172वर्ग किमी लगभग, 2011 की तहसीलों के क्षेत्रफल से
- परिवार
- 3.28 लाख 4.9 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 776 जनगणना 2011
- नगर
- 10 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- पुनर्गणित
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1991 | 11,71,261 |
| 2001 | 14,34,300 |
| 2011 | 16,05,543 |
| 2016 * | 17,04,000 |
| 2021 * | 17,83,000 |
| 2026 * | 18,42,000 |
| 2031 * | 18,81,000 |
| 2036 * | 19,14,000 |
* अनुमान
2011 में पाली की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pali | 3,68,386 | 22.9% | 943 | 70.1% | 62.5% |
| 2 | Bali | 2,63,900 | 16.4% | 987 | 58.4% | 16.9% |
| 3 | Desuri | 2,34,337 | 14.6% | 1025 | 62.2% | 17.6% |
| 4 | Sojat | 2,20,854 | 13.8% | 995 | 63.8% | 25.1% |
| 5 | Marwar Junction | 1,98,978 | 12.4% | 1025 | 60.0% | 6.0% |
| 6 | Sumerpur | 1,98,125 | 12.3% | 996 | 64.2% | 27.2% |
| 7 | Rohat | 1,20,963 | 7.5% | 948 | 60.2% | 0.0% |
पाली के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Pali 2,30,075
- Sojat 43,023
- Sumerpur 37,093
- Sadri 27,390
- Falna 24,839
- Bali 19,880
- Takhatgarh 16,729
- Rani 13,880
- Sojat Road CT 12,472
- Marwar Junction CT 12,004
पाली में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
26.7%
खेतिहर मज़दूर
27.2%
घरेलू उद्योग
3.3%
अन्य काम
42.9%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 40.3%.
पाली की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011, लगभग आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 83,477 | 75,801 |
| 5-9 | 95,885 | 85,792 |
| 10-14 | 1,05,810 | 96,602 |
| 15-19 | 84,257 | 85,519 |
| 20-24 | 66,837 | 65,877 |
| 25-29 | 52,791 | 53,207 |
| 30-34 | 48,302 | 50,659 |
| 35-39 | 47,580 | 49,606 |
| 40-44 | 44,726 | 45,240 |
| 45-49 | 41,148 | 41,063 |
| 50-54 | 35,808 | 32,694 |
| 55-59 | 26,560 | 28,105 |
| 60-64 | 24,834 | 25,376 |
| 65-69 | 16,331 | 19,367 |
| 70-74 | 14,002 | 15,722 |
| 75-79 | 5,554 | 7,906 |
| 80+ | 7,065 | 11,251 |
- बच्चे (0–14)
- 34.2%
- राजस्थान 34.7%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 56.6%
- राजस्थान 57.8%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 9.3%
- राजस्थान 7.5%
- मध्य आयु
- 23.1वर्ष
- राजस्थान 22.4
- निर्भरता अनुपात
- 67.4
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- राजस्थान 65.7
पाली में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 28 भाषाएं दर्ज। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →
- हिंदी 99.5%
- सिंधी 0.2%
- Others 0.1%
- गुजराती 0.1%
- उर्दू 0.1%
- पंजाबी 0.1%
- अंग्रेज़ी 0.0%
- भीली 0.0%
- अन्य सभी भाषाएं 0.1%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- राजस्थानी70.7%
- मारवाड़ी25.0%
- हिंदी3.3%
- सिंधी0.2%
- उर्दू0.1%
- पंजाबी0.1%
- मेवाड़ी0.0%
- गुजराती0.0%
पाली में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 78.7%
राजस्थान 67.1%
- नल का पानी 50.4%
राजस्थान 40.7%
- परिसर में पानी का स्रोत 39.2%
राजस्थान 35.2%
- परिसर में शौचालय 32.4%
राजस्थान 35.1%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 66.1%
राजस्थान 64.2%
- परिसर में स्नानघर 67.3%
राजस्थान 55.7%
- बंद नाली 7.4%
राजस्थान 10.8%
- LPG/PNG से खाना पकाना 25.8%
राजस्थान 22.9%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 72.1%
राजस्थान 75.6%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 70.5%
राजस्थान 68.2%
- टेलीविज़न 39.0%
राजस्थान 37.7%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 26.5%
राजस्थान 24.2%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 4.9%
राजस्थान 7.0%
- कार, जीप या वैन 3.7%
राजस्थान 4.7%
- बैंकिंग सेवाएं 71.1%
राजस्थान 68.0%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 15.7%
राजस्थान 21.1%
घर
- अपना घर 91.3%
राजस्थान 93.2%
- किराये का घर 7.0%
राजस्थान 5.4%
- पक्का मकान 75.6%
राजस्थान 71.5%
- अच्छी हालत में मकान 48.4%
राजस्थान 51.0%
- कंक्रीट की छत 3.5%
राजस्थान 11.2%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 57.4%
राजस्थान 44.5%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 44.6%
राजस्थान 38.2%
राजस्थान
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में राजस्थान की 2.3% आबादी पाली जिले में थी; 41 जिलों में इसका 19वां स्थान है।
- साक्षरता दर 63.5% है, जो राजस्थान के औसत (66.1%) से 2.6 अंक कम है।
- साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 77.4% पुरुष, पर सिर्फ़ 49.6% महिलाएं साक्षर थीं।
- यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 986 महिलाएं हैं, जो राज्य के 928 से ज़्यादा है।
- 2001–11 में जनसंख्या 11.9% बढ़ी, जो राजस्थान की 21.3% वृद्धि से धीमी है (आज की सीमाओं पर)।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈18.42 लाख है, यानी 2011 से लगभग 15% वृद्धि; यह राजस्थान के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
- इसके सबसे बड़े नगर Pali में 2011 में 2.3 लाख लोग थे, जो जिले का 14.3% है।
यह जिला कैसे बना
पाली में वह इलाका है जो जनगणना 2011 में इन जिलों का हिस्सा था:
- Pali (2011) 100.0% इस जिले का
78.8% 2011 के जिले का
इनसे तुलना करें
राजस्थान के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (16 मई 2026 – 14 जून 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब पाली के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
पाली में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | राजस्थान |
|---|---|---|---|
| हिंदू | ≈ 14,89,500 | 92.8% | 88.5% |
| मुस्लिम | ≈ 94,200 | 5.9% | 9.1% |
| ईसाई | ≈ 1,100 | 0.1% | 0.1% |
| सिख | ≈ 1,500 | 0.1% | 1.3% |
| बौद्ध | ≈ 100 | 0.0% | 0.0% |
| जैन | ≈ 17,900 | 1.1% | 0.9% |
| अन्य धर्म और मत | ≈ 0 | 0.0% | 0.0% |
| धर्म नहीं बताया | ≈ 1,100 | 0.1% | 0.1% |
| कुल | 16,05,543 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में पाली जिले की जनसंख्या कितनी है?
Pali jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में पाली जिले की जनसंख्या कितनी थी?
पाली की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
पाली जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ राजस्थान के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011, गांव और नगरवार जनसंख्या (ORGI)
- 2011 के आंकड़े आज की जिला सीमाओं पर कैसे जोड़े गए
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं