राजस्थान का जिला
सीकर जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 31.76 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
31,76,000 3.18 मिलियन 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को सीकर जिले की जनसंख्या लगभग 31.76 लाख (31,76,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो राजस्थान के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 26,77,333 लोग गिने गए थे।
अनुमान: पद्धति M1, राजस्थान के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।
जिला
सीकर जिला
- जनगणना 2011
- 26,77,333
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 31.76 लाख
शहरी आबादी
नगर (शहरी)
- जनगणना 2011
- 6,33,906
ग्रामीण
गांव (ग्रामीण)
- जनगणना 2011
- 20,43,427
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 31.76 लाख 31,76,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 26.77 लाख 26,77,333 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- 346प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 947 राजस्थान: 928
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 848 राजस्थान: 888
- साक्षरता दर
- 71.9% पुरुष 85.1% · महिला 58.2%
- शहरी हिस्सा
- 23.7% राजस्थान: 24.9%
- वृद्धि 2001–11
- +17.0% राजस्थान: +21.3%
- क्षेत्रफल
- 7,732वर्ग किमी जनगणना 2011
- परिवार
- 4.45 लाख 6.0 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 1,167 जनगणना 2011
- नगर
- 15 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1951 | 6,76,318 |
| 1961 | 8,20,286 |
| 1971 | 10,42,648 |
| 1981 | 13,77,245 |
| 1991 | 18,42,914 |
| 2001 | 22,87,788 |
| 2011 | 26,77,333 |
| 2016 * | 28,73,000 |
| 2021 * | 30,39,000 |
| 2026 * | 31,76,000 |
| 2031 * | 32,80,000 |
| 2036 * | 33,73,000 |
* अनुमान
2011 में सीकर की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sikar | 6,44,186 | 24.1% | 944 | 73.1% | 38.0% |
| 2 | Sri Madhopur | 5,83,328 | 21.8% | 936 | 72.2% | 18.8% |
| 3 | Danta Ramgarh | 4,23,314 | 15.8% | 960 | 70.0% | 13.7% |
| 4 | Neem-Ka-Thana | 3,99,911 | 14.9% | 909 | 71.1% | 10.6% |
| 5 | Lachhmangarh | 3,20,956 | 12.0% | 979 | 71.6% | 16.6% |
| 6 | Fatehpur | 3,05,638 | 11.4% | 976 | 72.9% | 41.1% |
सीकर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Sikar 2,44,497
- Fatehpur 92,595
- Lachhmangarh 53,392
- Neem-Ka-Thana 36,231
- Ramgarh 33,024
- Shrimadhopur 31,366
- Khandela 29,044
- Losal 28,504
- Reengus 26,139
- Danta CT 15,594
सीकर में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
49.8%
खेतिहर मज़दूर
8.7%
घरेलू उद्योग
2.3%
अन्य काम
39.2%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 37.6%.
सीकर की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 1,40,808 | 1,19,402 |
| 5-9 | 1,57,608 | 1,34,975 |
| 10-14 | 1,74,000 | 1,53,776 |
| 15-19 | 1,69,199 | 1,46,184 |
| 20-24 | 1,41,689 | 1,29,071 |
| 25-29 | 1,04,531 | 1,01,570 |
| 30-34 | 86,246 | 91,359 |
| 35-39 | 79,469 | 84,406 |
| 40-44 | 71,312 | 72,880 |
| 45-49 | 58,845 | 60,485 |
| 50-54 | 51,841 | 47,630 |
| 55-59 | 36,141 | 38,421 |
| 60-64 | 34,400 | 35,605 |
| 65-69 | 22,666 | 26,918 |
| 70-74 | 19,027 | 23,129 |
| 75-79 | 8,673 | 11,762 |
| 80+ | 9,401 | 15,612 |
- बच्चे (0–14)
- 33.1%
- राजस्थान 34.7%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 59.1%
- राजस्थान 57.8%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 7.8%
- राजस्थान 7.5%
- मध्य आयु
- 22.5वर्ष
- राजस्थान 22.4
- निर्भरता अनुपात
- 62.0
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- राजस्थान 65.7
सीकर में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 30 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- हिंदी 98.0%
- उर्दू 1.9%
- सिंधी 0.0%
- पंजाबी 0.0%
- गुजराती 0.0%
- अंग्रेज़ी 0.0%
- बांग्ला 0.0%
- मराठी 0.0%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- राजस्थानी92.6%
- हिंदी2.8%
- मारवाड़ी1.9%
- उर्दू1.9%
- Dhundhari0.6%
- हरियाणवी0.0%
- सिंधी0.0%
- पंजाबी0.0%
सीकर में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 76.2%
राजस्थान 67.1%
- नल का पानी 55.8%
राजस्थान 40.7%
- परिसर में पानी का स्रोत 47.7%
राजस्थान 35.2%
- परिसर में शौचालय 50.0%
राजस्थान 35.1%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 49.8%
राजस्थान 64.2%
- परिसर में स्नानघर 73.6%
राजस्थान 55.7%
- बंद नाली 6.2%
राजस्थान 10.8%
- LPG/PNG से खाना पकाना 29.5%
राजस्थान 22.9%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 69.8%
राजस्थान 75.6%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 83.5%
राजस्थान 68.2%
- टेलीविज़न 49.1%
राजस्थान 37.7%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 17.4%
राजस्थान 24.2%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 6.4%
राजस्थान 7.0%
- कार, जीप या वैन 5.0%
राजस्थान 4.7%
- बैंकिंग सेवाएं 68.6%
राजस्थान 68.0%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 10.5%
राजस्थान 21.1%
घर
- अपना घर 97.4%
राजस्थान 93.2%
- किराये का घर 1.7%
राजस्थान 5.4%
- पक्का मकान 92.6%
राजस्थान 71.5%
- अच्छी हालत में मकान 67.1%
राजस्थान 51.0%
- कंक्रीट की छत 4.8%
राजस्थान 11.2%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 79.9%
राजस्थान 44.5%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 16.1%
राजस्थान 38.2%
राजस्थान
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में राजस्थान की 3.9% आबादी सीकर जिले में थी; 41 जिलों में इसका 3वां स्थान है।
- साक्षरता दर 71.9% है, जो राजस्थान के औसत (66.1%) से 5.8 अंक ज़्यादा है।
- साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 85.1% पुरुष, पर सिर्फ़ 58.2% महिलाएं साक्षर थीं।
- यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 947 महिलाएं हैं, जो राज्य के 928 से ज़्यादा है।
- 0–6 वर्ष में बाल लिंगानुपात सिर्फ़ 848 था, जो देश में ज़्यादा असंतुलित आंकड़ों में है (राष्ट्रीय: 918)।
- 2001–11 में जनसंख्या 17.0% बढ़ी, जो राजस्थान की 21.3% वृद्धि से धीमी है।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈31.76 लाख है, यानी 2011 से लगभग 19% वृद्धि; यह राजस्थान के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
- इसके सबसे बड़े नगर Sikar में 2011 में 2.44 लाख लोग थे, जो जिले का 9.1% है।
इनसे तुलना करें
राजस्थान के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (16 मई 2026 – 14 जून 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब सीकर के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
सीकर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | राजस्थान |
|---|---|---|---|
| हिंदू | 23,42,076 | 87.5% | 88.5% |
| मुस्लिम | 3,27,583 | 12.2% | 9.1% |
| ईसाई | 1,122 | 0.0% | 0.1% |
| सिख | 356 | 0.0% | 1.3% |
| बौद्ध | 177 | 0.0% | 0.0% |
| जैन | 4,050 | 0.2% | 0.9% |
| अन्य धर्म और मत | 15 | 0.0% | 0.0% |
| धर्म नहीं बताया | 1,954 | 0.1% | 0.1% |
| कुल | 26,77,333 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में सीकर जिले की जनसंख्या कितनी है?
Sikar jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में सीकर जिले की जनसंख्या कितनी थी?
सीकर की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
सीकर जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ राजस्थान के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका A-2: 1901 से दशकीय परिवर्तन
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं