उत्तर प्रदेश का जिला
ललितपुर जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 15.26 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
15,26,000 1.53 मिलियन 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को ललितपुर जिले की जनसंख्या लगभग 15.26 लाख (15,26,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो उत्तर प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 12,21,592 लोग गिने गए थे।
अनुमान: पद्धति M1, उत्तर प्रदेश के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।
जिला
ललितपुर जिला
- जनगणना 2011
- 12,21,592
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 15.26 लाख
शहरी आबादी
नगर (शहरी)
- जनगणना 2011
- 1,75,378
ग्रामीण
गांव (ग्रामीण)
- जनगणना 2011
- 10,46,214
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 15.26 लाख 15,26,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 12.22 लाख 12,21,592 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- 242प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 906 उत्तर प्रदेश: 912
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 916 उत्तर प्रदेश: 902
- साक्षरता दर
- 63.5% पुरुष 75.0% · महिला 50.8%
- शहरी हिस्सा
- 14.4% उत्तर प्रदेश: 22.3%
- वृद्धि 2001–11
- +24.9% उत्तर प्रदेश: +20.2%
- क्षेत्रफल
- 5,039वर्ग किमी जनगणना 2011
- परिवार
- 2.22 लाख 5.5 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 752 जनगणना 2011
- नगर
- 6 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1951 | 3,14,354 |
| 1961 | 3,72,995 |
| 1971 | 4,36,920 |
| 1981 | 5,77,648 |
| 1991 | 7,52,043 |
| 2001 | 9,77,734 |
| 2011 | 12,21,592 |
| 2016 * | 13,33,000 |
| 2021 * | 14,38,000 |
| 2026 * | 15,26,000 |
| 2031 * | 15,98,000 |
| 2036 * | 16,57,000 |
* अनुमान
2011 में ललितपुर की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lalitpur | 5,03,187 | 41.2% | 914 | 67.4% | 28.3% |
| 2 | Mahroni | 4,09,555 | 33.5% | 913 | 62.5% | 3.9% |
| 3 | Talbehat | 3,08,850 | 25.3% | 883 | 58.6% | 5.5% |
ललितपुर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Lalitpur 1,33,305
- Talbehat 14,176
- Mahroni 9,415
- Pali 9,267
- Mahroni Rural CT 6,509
- Banguwan Kalan CT 2,706
ललितपुर में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
53.2%
खेतिहर मज़दूर
26.1%
घरेलू उद्योग
3.0%
अन्य काम
17.8%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 41.2%.
ललितपुर की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 75,515 | 69,476 |
| 5-9 | 82,774 | 76,041 |
| 10-14 | 85,307 | 74,599 |
| 15-19 | 64,722 | 55,313 |
| 20-24 | 58,160 | 54,320 |
| 25-29 | 51,412 | 45,912 |
| 30-34 | 42,206 | 40,743 |
| 35-39 | 39,155 | 35,002 |
| 40-44 | 32,220 | 27,224 |
| 45-49 | 25,342 | 23,188 |
| 50-54 | 21,184 | 17,566 |
| 55-59 | 15,721 | 16,585 |
| 60-64 | 17,186 | 15,400 |
| 65-69 | 10,749 | 10,860 |
| 70-74 | 8,976 | 8,007 |
| 75-79 | 3,609 | 3,871 |
| 80+ | 5,018 | 4,934 |
- बच्चे (0–14)
- 38.1%
- उत्तर प्रदेश 36.0%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 54.7%
- उत्तर प्रदेश 56.2%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 7.3%
- उत्तर प्रदेश 7.8%
- मध्य आयु
- 21.1वर्ष
- उत्तर प्रदेश 21.4
- निर्भरता अनुपात
- 74.4
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- उत्तर प्रदेश 69.2
ललितपुर में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 27 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- हिंदी 99.2%
- उर्दू 0.6%
- पंजाबी 0.1%
- बांग्ला 0.0%
- मराठी 0.0%
- तमिल 0.0%
- ओड़िया 0.0%
- मलयालम 0.0%
- अन्य सभी भाषाएं 0.1%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- हिंदी81.6%
- बुंदेली17.5%
- उर्दू0.6%
- पंजाबी0.1%
- बांग्ला0.0%
- राजस्थानी0.0%
- मराठी0.0%
- तमिल0.0%
ललितपुर में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 35.4%
उत्तर प्रदेश 36.9%
- नल का पानी 9.5%
उत्तर प्रदेश 27.3%
- परिसर में पानी का स्रोत 17.0%
उत्तर प्रदेश 51.9%
- परिसर में शौचालय 19.4%
उत्तर प्रदेश 35.7%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 80.0%
उत्तर प्रदेश 62.9%
- परिसर में स्नानघर 38.7%
उत्तर प्रदेश 55.2%
- बंद नाली 7.3%
उत्तर प्रदेश 13.0%
- LPG/PNG से खाना पकाना 9.5%
उत्तर प्रदेश 19.0%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 89.9%
उत्तर प्रदेश 79.4%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 56.1%
उत्तर प्रदेश 63.6%
- टेलीविज़न 24.6%
उत्तर प्रदेश 33.3%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 16.9%
उत्तर प्रदेश 19.7%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 4.6%
उत्तर प्रदेश 8.1%
- कार, जीप या वैन 2.5%
उत्तर प्रदेश 3.8%
- बैंकिंग सेवाएं 68.3%
उत्तर प्रदेश 72.0%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 20.3%
उत्तर प्रदेश 11.3%
घर
- अपना घर 96.0%
उत्तर प्रदेश 94.7%
- किराये का घर 3.1%
उत्तर प्रदेश 4.1%
- पक्का मकान 57.0%
उत्तर प्रदेश 64.9%
- अच्छी हालत में मकान 46.9%
उत्तर प्रदेश 42.9%
- कंक्रीट की छत 6.3%
उत्तर प्रदेश 17.6%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 21.6%
उत्तर प्रदेश 22.9%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 31.6%
उत्तर प्रदेश 36.3%
उत्तर प्रदेश
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में उत्तर प्रदेश की 0.6% आबादी ललितपुर जिले में थी; 75 जिलों में इसका 71वां स्थान है।
- साक्षरता दर 63.5% है, जो उत्तर प्रदेश के औसत (67.7%) से 4.2 अंक कम है।
- साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 75.0% पुरुष, पर सिर्फ़ 50.8% महिलाएं साक्षर थीं।
- 2011 में 14.4% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे उत्तर प्रदेश (22.3%) से ज़्यादा ग्रामीण है।
- 2001–11 में जनसंख्या 24.9% बढ़ी, जो उत्तर प्रदेश की 20.2% वृद्धि से तेज़ है।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈15.26 लाख है, यानी 2011 से लगभग 25% वृद्धि; यह उत्तर प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
- इसके सबसे बड़े नगर Lalitpur में 2011 में 1.33 लाख लोग थे, जो जिले का 10.9% है।
इनसे तुलना करें
उत्तर प्रदेश के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (22 मई 2026 – 20 जून 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब ललितपुर के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
ललितपुर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | उत्तर प्रदेश |
|---|---|---|---|
| हिंदू | 11,63,804 | 95.3% | 79.7% |
| मुस्लिम | 33,724 | 2.8% | 19.3% |
| ईसाई | 1,351 | 0.1% | 0.2% |
| सिख | 1,034 | 0.1% | 0.3% |
| बौद्ध | 69 | 0.0% | 0.1% |
| जैन | 20,390 | 1.7% | 0.1% |
| अन्य धर्म और मत | 41 | 0.0% | 0.0% |
| धर्म नहीं बताया | 1,179 | 0.1% | 0.3% |
| कुल | 12,21,592 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में ललितपुर जिले की जनसंख्या कितनी है?
Lalitpur jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में ललितपुर जिले की जनसंख्या कितनी थी?
ललितपुर की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
ललितपुर जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ उत्तर प्रदेश के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका A-2: 1901 से दशकीय परिवर्तन
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं