GlobeMetrics

“पटना”, “Patna” या “लखनऊ” लिखकर देखें

बिहार का जिला

कैमूर जिले की जनसंख्या 2026

जनसंख्या · 1 मार्च 2026

≈ 20.91 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →

20,91,000 2.09 मिलियन 1 मार्च 2026

1 मार्च 2026 को कैमूर जिले की जनसंख्या लगभग 20.91 लाख (20,91,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो बिहार के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 16,26,384 लोग गिने गए थे।

अनुमान: पद्धति M1, बिहार के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।

आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?

जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।

जिला

कैमूर जिला

जनगणना 2011
16,26,384
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 20.91 लाख

शहरी आबादी

नगर (शहरी)

जनगणना 2011
65,571

ग्रामीण

गांव (ग्रामीण)

जनगणना 2011
15,60,813

मुख्य आंकड़े

जनसंख्या 2026
≈ 20.91 लाख 20,91,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
जनगणना 2011
16.26 लाख 16,26,384 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
जनसंख्या घनत्व
488प्रति वर्ग किमी 2011
लिंगानुपात
920 बिहार: 918
बाल लिंगानुपात (0–6)
942 बिहार: 935
साक्षरता दर
69.3% पुरुष 79.4% · महिला 58.4%
शहरी हिस्सा
4.0% बिहार: 11.3%
वृद्धि 2001–11
+27.5% बिहार: +25.4%
क्षेत्रफल
3,332वर्ग किमी जनगणना 2011
परिवार
2.51 लाख 6.5 प्रति परिवार सदस्य
गांव
1,695 जनगणना 2011
नगर
3 जनगणना 2011

रैंकिंग में स्थान

समय के साथ जनसंख्या

2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।

कैमूर: समय के साथ जनसंख्या
  • जनगणना
  • अनुमान
24 ला. 2026
› आंकड़े तालिका में देखें
वर्षजनसंख्या
19514,35,283
19615,26,251
19716,56,905
19817,83,045
19919,72,949
200112,75,579
201116,26,384
2016 *17,91,000
2021 *19,38,000
2026 *20,91,000
2031 *22,38,000
2036 *23,67,000

* अनुमान

2011 में कैमूर की आबादी कैसे बंटी थी

जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।

2011 में कैमूर की आबादी कैसे बंटी थी
#
1 Bhabua3,01,44018.5%91070.6%16.6%
2 Mohania2,25,18113.8%91373.3%3.0%
3 Chainpur1,87,69211.5%93962.5%0.0%
4 Kudra1,65,14510.2%91273.4%0.0%
5 Durgawati1,36,9628.4%93571.1%0.0%
6 Chand1,33,6828.2%92167.3%0.0%
7 Ramgarh1,32,6638.2%92972.8%6.6%
8 Nuaon1,06,5306.6%90570.5%0.0%
9 Bhagwanpur91,1135.6%92365.1%0.0%
10 Rampur88,8765.5%92768.1%0.0%
11 Adhaura57,1003.5%92656.3%0.0%

कैमूर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)

कैमूर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
  1. Bhabua 50,179
  2. Ramgarh CT 8,690
  3. Anwari CT 6,702

कैमूर में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)

किसान (काश्तकार)

24.5%

खेतिहर मज़दूर

52.5%

घरेलू उद्योग

4.9%

अन्य काम

18.1%

सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 31.4%.

कैमूर की आयु संरचना

पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

कैमूर की आयु संरचना
पुरुषमहिलाएं
  1. 80+
  2. 75-79
  3. 70-74
  4. 65-69
  5. 60-64
  6. 55-59
  7. 50-54
  8. 45-49
  9. 40-44
  10. 35-39
  11. 30-34
  12. 25-29
  13. 20-24
  14. 15-19
  15. 10-14
  16. 5-9
  17. 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
आयुपुरुषमहिलाएं
0-41,01,00595,890
5-91,23,9591,15,292
10-141,15,4111,03,505
15-1982,92068,047
20-2461,11357,222
25-2957,75357,185
30-3452,44953,425
35-3951,61748,219
40-4442,69637,460
45-4935,09832,449
50-5428,69323,031
55-5921,42524,071
60-6425,22322,249
65-6917,30116,204
70-7413,76210,525
75-795,5435,087
80+7,2806,414
बच्चे (0–14)
40.4%
बिहार 40.2%
कामकाजी आयु (15–59)
51.6%
बिहार 52.3%
बुज़ुर्ग (60+)
8.0%
बिहार 7.4%
मध्य आयु
20.2वर्ष
बिहार 20.4
निर्भरता अनुपात
83.5
प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
बिहार 81.0

कैमूर में बोली जाने वाली भाषाएं

मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 14 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

कैमूर में बोली जाने वाली भाषाएं
  1. हिंदी 97.7%
  2. उर्दू 2.1%
  3. कुडुख 0.1%
  4. Arabic/Arbi 0.0%
  5. Others 0.0%
  6. मैथिली 0.0%
  7. पंजाबी 0.0%
  8. बांग्ला 0.0%

सबसे बड़ी मातृभाषाएं

  1. भोजपुरी90.5%
  2. हिंदी7.1%
  3. उर्दू2.1%
  4. कुडुख0.1%
  5. Arabic/Arbi0.0%
  6. खोरठा0.0%
  7. Bishnoi0.0%
  8. सुरजापुरी0.0%

कैमूर में आवास और सुविधाएं

परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बुनियादी सुविधाएं

  • रोशनी के लिए बिजली 21.6%

    बिहार 16.4%

  • नल का पानी 3.7%

    बिहार 4.4%

  • परिसर में पानी का स्रोत 55.5%

    बिहार 50.1%

  • परिसर में शौचालय 16.7%

    बिहार 23.1%

  • खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 82.4%

    बिहार 75.8%

  • परिसर में स्नानघर 40.0%

    बिहार 37.5%

  • बंद नाली 10.2%

    बिहार 6.7%

  • LPG/PNG से खाना पकाना 5.1%

    बिहार 8.1%

  • लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 92.1%

    बिहार 88.9%

परिवारों के पास क्या है

  • मोबाइल फ़ोन 58.5%

    बिहार 53.2%

  • टेलीविज़न 19.9%

    बिहार 14.5%

  • स्कूटर या मोटरसाइकिल 9.4%

    बिहार 8.1%

  • कंप्यूटर या लैपटॉप 7.1%

    बिहार 7.1%

  • कार, जीप या वैन 2.7%

    बिहार 1.7%

  • बैंकिंग सेवाएं 44.0%

    बिहार 44.4%

  • सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 23.4%

    बिहार 25.6%

घर

  • अपना घर 97.8%

    बिहार 96.8%

  • किराये का घर 1.2%

    बिहार 2.1%

  • पक्का मकान 53.2%

    बिहार 48.0%

  • अच्छी हालत में मकान 34.4%

    बिहार 36.1%

  • कंक्रीट की छत 9.3%

    बिहार 23.8%

  • सीमेंट या टाइल का फ़र्श 14.8%

    बिहार 15.2%

  • एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 27.7%

    बिहार 47.7%

बिहार

आंकड़े क्या बताते हैं

  • 2011 में बिहार की 1.6% आबादी कैमूर जिले में थी; 38 जिलों में इसका 32वां स्थान है।
  • साक्षरता दर 69.3% है, जो बिहार के औसत (61.8%) से 7.5 अंक ज़्यादा है।
  • साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 79.4% पुरुष, पर सिर्फ़ 58.4% महिलाएं साक्षर थीं।
  • 2011 में 4.0% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे बिहार (11.3%) से ज़्यादा ग्रामीण है।
  • 2001–11 में जनसंख्या 27.5% बढ़ी, जो बिहार की 25.4% वृद्धि से तेज़ है।
  • हमारा 2026 का अनुमान ≈20.91 लाख है, यानी 2011 से लगभग 29% वृद्धि; यह बिहार के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
  • इसके सबसे बड़े नगर Bhabua में 2011 में 50.2 हज़ार लोग थे, जो जिले का 3.1% है।

इनसे तुलना करें

बिहार के सभी जिले →

जनगणना 2027 की स्थिति

नतीजों का इंतज़ार
  1. पहला चरण: मकान सूचीकरण

    पूरा (2 मई 2026 – 31 मई 2026)

  2. दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)

    फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)

  3. नतीजे

    अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।

महापंजीयक जब कैमूर के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →

कैमूर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)

महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

कैमूर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
धर्मव्यक्तिहिस्साबिहार
हिंदू 14,56,229 89.5% 82.7%
मुस्लिम 1,55,283 9.5% 16.9%
ईसाई 1,407 0.1% 0.1%
सिख 296 0.0% 0.0%
बौद्ध 7,707 0.5% 0.0%
जैन 129 0.0% 0.0%
अन्य धर्म और मत 1,534 0.1% 0.0%
धर्म नहीं बताया 3,799 0.2% 0.2%
कुल16,26,384100%

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

2026 में कैमूर जिले की जनसंख्या कितनी है?

1 मार्च 2026 के लिए हमारा अनुमान ≈20,91,000 (20.91 लाख) है। यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है: इसमें कैमूर के 2001–2011 के रुझान को बिहार के आधिकारिक प्रक्षेपण पर लागू किया गया है (पद्धति M1)। जनगणना 2011 में 16,26,384 लोग गिने गए थे।

Kaimur jile ki jansankhya kitni hai?

जनगणना 2011 में 16,26,384, और 2026 का अनुमान लगभग 20.91 लाख।

जनगणना 2011 में कैमूर जिले की जनसंख्या कितनी थी?

16,26,384: 8,47,006 पुरुष और 7,79,378 महिलाएं। इनमें से 65,571 शहरों-कस्बों में और 15,60,813 गांवों में रहते थे।

कैमूर की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?

2011 में साक्षरता 69.3% थी (पुरुष 79.4%, महिलाएं 58.4%)। लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 920 और 0–6 वर्ष के बच्चों में 942 था।

कैमूर जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?

Bhabua, जिसकी जनगणना 2011 में आबादी 50,179 थी।

⤓ बिहार के जिलों का डेटा (CSV)