GlobeMetrics

“पटना”, “Patna” या “लखनऊ” लिखकर देखें

बिहार का जिला

मुंगेर जिले की जनसंख्या 2026

जनसंख्या · 1 मार्च 2026

≈ 16.83 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →

16,83,000 1.68 मिलियन 1 मार्च 2026

1 मार्च 2026 को मुंगेर जिले की जनसंख्या लगभग 16.83 लाख (16,83,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो बिहार के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 13,67,765 लोग गिने गए थे।

अनुमान: पद्धति M1, बिहार के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।

आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?

जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।

जिला

मुंगेर जिला

जनगणना 2011
13,67,765
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 16.83 लाख

शहरी आबादी

नगर (शहरी)

जनगणना 2011
3,80,120

ग्रामीण

गांव (ग्रामीण)

जनगणना 2011
9,87,645

मुख्य आंकड़े

जनसंख्या 2026
≈ 16.83 लाख 16,83,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
जनगणना 2011
13.68 लाख 13,67,765 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
जनसंख्या घनत्व
964प्रति वर्ग किमी 2011
लिंगानुपात
876 बिहार: 918
बाल लिंगानुपात (0–6)
922 बिहार: 935
साक्षरता दर
70.5% पुरुष 77.7% · महिला 62.1%
शहरी हिस्सा
27.8% बिहार: 11.3%
वृद्धि 2001–11
+20.2% बिहार: +25.4%
क्षेत्रफल
1,419वर्ग किमी जनगणना 2011
परिवार
2.63 लाख 5.2 प्रति परिवार सदस्य
गांव
858 जनगणना 2011
नगर
7 जनगणना 2011

रैंकिंग में स्थान

समय के साथ जनसंख्या

2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।

मुंगेर: समय के साथ जनसंख्या
  • जनगणना
  • अनुमान
18 ला. 2026
› आंकड़े तालिका में देखें
वर्षजनसंख्या
19514,68,646
19615,55,833
19716,57,390
19818,01,071
19919,43,583
200111,37,797
201113,67,765
2016 *14,84,000
2021 *15,83,000
2026 *16,83,000
2031 *17,75,000
2036 *18,49,000

* अनुमान

2011 में मुंगेर की आबादी कैसे बंटी थी

जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।

2011 में मुंगेर की आबादी कैसे बंटी थी
#
1 Munger3,47,39225.4%87775.5%61.4%
2 Kharagpur2,12,30515.5%88062.4%14.8%
3 Jamalpur2,08,33015.2%87779.1%50.6%
4 Dharhara1,31,7539.6%86965.6%0.0%
5 Tarapur1,10,2148.1%88870.6%17.0%
6 Bariarpur1,09,3598.0%86364.3%4.5%
7 Sangrampur97,7297.1%87666.8%0.0%
8 Tetiha Bambor76,3035.6%87569.1%0.0%
9 Asarganj74,3805.4%87167.9%8.5%

मुंगेर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)

मुंगेर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
  1. Munger 2,13,303
  2. Jamalpur 1,05,434
  3. Kharagpur 31,385
  4. Gazipur CT 11,299
  5. Tarapur CT 7,450
  6. Asarganj CT 6,327
  7. Paria CT 4,922

मुंगेर में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)

किसान (काश्तकार)

10.8%

खेतिहर मज़दूर

46.0%

घरेलू उद्योग

3.9%

अन्य काम

39.3%

सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 31.2%.

मुंगेर की आयु संरचना

पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

मुंगेर की आयु संरचना
पुरुषमहिलाएं
  1. 80+
  2. 75-79
  3. 70-74
  4. 65-69
  5. 60-64
  6. 55-59
  7. 50-54
  8. 45-49
  9. 40-44
  10. 35-39
  11. 30-34
  12. 25-29
  13. 20-24
  14. 15-19
  15. 10-14
  16. 5-9
  17. 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
आयुपुरुषमहिलाएं
0-480,20774,359
5-993,80984,878
10-1493,54381,142
15-1976,17955,205
20-2462,63551,300
25-2955,21751,673
30-3449,79546,296
35-3945,69541,880
40-4438,94433,275
45-4932,22028,608
50-5426,22020,975
55-5918,90519,050
60-6420,15819,479
65-6914,31913,351
70-7410,7838,254
75-794,1253,529
80+4,8244,347
बच्चे (0–14)
37.2%
बिहार 40.2%
कामकाजी आयु (15–59)
55.2%
बिहार 52.3%
बुज़ुर्ग (60+)
7.6%
बिहार 7.4%
मध्य आयु
21.9वर्ष
बिहार 20.4
निर्भरता अनुपात
72.0
प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
बिहार 81.0

मुंगेर में बोली जाने वाली भाषाएं

मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 31 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

मुंगेर में बोली जाने वाली भाषाएं
  1. हिंदी 92.6%
  2. उर्दू 6.1%
  3. संथाली 0.9%
  4. बांग्ला 0.2%
  5. Arabic/Arbi 0.1%
  6. मैथिली 0.0%
  7. Others 0.0%
  8. Munda 0.0%

सबसे बड़ी मातृभाषाएं

  1. हिंदी61.8%
  2. उर्दू6.1%
  3. संथाली0.9%
  4. मगही0.2%
  5. बांग्ला0.2%
  6. Arabic/Arbi0.1%
  7. भोजपुरी0.1%
  8. मैथिली0.0%

मुंगेर में आवास और सुविधाएं

परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बुनियादी सुविधाएं

  • रोशनी के लिए बिजली 34.3%

    बिहार 16.4%

  • नल का पानी 7.7%

    बिहार 4.4%

  • परिसर में पानी का स्रोत 47.9%

    बिहार 50.1%

  • परिसर में शौचालय 38.8%

    बिहार 23.1%

  • खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 60.1%

    बिहार 75.8%

  • परिसर में स्नानघर 41.5%

    बिहार 37.5%

  • बंद नाली 9.3%

    बिहार 6.7%

  • LPG/PNG से खाना पकाना 18.6%

    बिहार 8.1%

  • लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 78.6%

    बिहार 88.9%

परिवारों के पास क्या है

  • मोबाइल फ़ोन 54.2%

    बिहार 53.2%

  • टेलीविज़न 26.5%

    बिहार 14.5%

  • स्कूटर या मोटरसाइकिल 9.2%

    बिहार 8.1%

  • कंप्यूटर या लैपटॉप 6.8%

    बिहार 7.1%

  • कार, जीप या वैन 1.4%

    बिहार 1.7%

  • बैंकिंग सेवाएं 57.8%

    बिहार 44.4%

  • सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 28.4%

    बिहार 25.6%

घर

  • अपना घर 94.2%

    बिहार 96.8%

  • किराये का घर 4.2%

    बिहार 2.1%

  • पक्का मकान 57.5%

    बिहार 48.0%

  • अच्छी हालत में मकान 38.9%

    बिहार 36.1%

  • कंक्रीट की छत 46.5%

    बिहार 23.8%

  • सीमेंट या टाइल का फ़र्श 31.2%

    बिहार 15.2%

  • एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 52.4%

    बिहार 47.7%

बिहार

आंकड़े क्या बताते हैं

  • 2011 में बिहार की 1.3% आबादी मुंगेर जिले में थी; 38 जिलों में इसका 33वां स्थान है।
  • साक्षरता दर 70.5% है, जो बिहार के औसत (61.8%) से 8.7 अंक ज़्यादा है।
  • साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 77.7% पुरुष, पर सिर्फ़ 62.1% महिलाएं साक्षर थीं।
  • यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 876 महिलाएं हैं, जो राज्य के 918 से कम है।
  • 2011 में 27.8% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे बिहार (11.3%) से ज़्यादा शहरी है।
  • 2001–11 में जनसंख्या 20.2% बढ़ी, जो बिहार की 25.4% वृद्धि से धीमी है।
  • हमारा 2026 का अनुमान ≈16.83 लाख है, यानी 2011 से लगभग 23% वृद्धि; यह बिहार के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
  • इसके सबसे बड़े नगर Munger में 2011 में 2.13 लाख लोग थे, जो जिले का 15.6% है।

इनसे तुलना करें

बिहार के सभी जिले →

जनगणना 2027 की स्थिति

नतीजों का इंतज़ार
  1. पहला चरण: मकान सूचीकरण

    पूरा (2 मई 2026 – 31 मई 2026)

  2. दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)

    फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)

  3. नतीजे

    अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।

महापंजीयक जब मुंगेर के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →

मुंगेर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)

महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

मुंगेर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
धर्मव्यक्तिहिस्साबिहार
हिंदू 12,52,319 91.6% 82.7%
मुस्लिम 1,10,416 8.1% 16.9%
ईसाई 1,815 0.1% 0.1%
सिख 338 0.0% 0.0%
बौद्ध 95 0.0% 0.0%
जैन 145 0.0% 0.0%
अन्य धर्म और मत 61 0.0% 0.0%
धर्म नहीं बताया 2,576 0.2% 0.2%
कुल13,67,765100%

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

2026 में मुंगेर जिले की जनसंख्या कितनी है?

1 मार्च 2026 के लिए हमारा अनुमान ≈16,83,000 (16.83 लाख) है। यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है: इसमें मुंगेर के 2001–2011 के रुझान को बिहार के आधिकारिक प्रक्षेपण पर लागू किया गया है (पद्धति M1)। जनगणना 2011 में 13,67,765 लोग गिने गए थे।

Munger jile ki jansankhya kitni hai?

जनगणना 2011 में 13,67,765, और 2026 का अनुमान लगभग 16.83 लाख।

जनगणना 2011 में मुंगेर जिले की जनसंख्या कितनी थी?

13,67,765: 7,29,041 पुरुष और 6,38,724 महिलाएं। इनमें से 3,80,120 शहरों-कस्बों में और 9,87,645 गांवों में रहते थे।

मुंगेर की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?

2011 में साक्षरता 70.5% थी (पुरुष 77.7%, महिलाएं 62.1%)। लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 876 और 0–6 वर्ष के बच्चों में 922 था।

मुंगेर जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?

Munger, जिसकी जनगणना 2011 में आबादी 2,13,303 थी।

⤓ बिहार के जिलों का डेटा (CSV)