बिहार का जिला
मधुबनी जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 57.02 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
57,02,000 5.7 मिलियन 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को मधुबनी जिले की जनसंख्या लगभग 57.02 लाख (57,02,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो बिहार के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 44,87,379 लोग गिने गए थे।
अनुमान: पद्धति M1, बिहार के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।
जिला
मधुबनी जिला
- जनगणना 2011
- 44,87,379
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 57.02 लाख
शहरी आबादी
नगर (शहरी)
- जनगणना 2011
- 1,61,495
ग्रामीण
गांव (ग्रामीण)
- जनगणना 2011
- 43,25,884
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 57.02 लाख 57,02,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 44.87 लाख 44,87,379 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- 1,282प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 926 बिहार: 918
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 936 बिहार: 935
- साक्षरता दर
- 58.6% पुरुष 70.1% · महिला 46.2%
- शहरी हिस्सा
- 3.6% बिहार: 11.3%
- वृद्धि 2001–11
- +25.5% बिहार: +25.4%
- क्षेत्रफल
- 3,501वर्ग किमी जनगणना 2011
- परिवार
- 8.99 लाख 5.0 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 1,110 जनगणना 2011
- नगर
- 6 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1951 | 13,61,699 |
| 1961 | 16,01,048 |
| 1971 | 18,92,039 |
| 1981 | 23,25,844 |
| 1991 | 28,32,024 |
| 2001 | 35,75,281 |
| 2011 | 44,87,379 |
| 2016 * | 49,22,000 |
| 2021 * | 53,06,000 |
| 2026 * | 57,02,000 |
| 2031 * | 60,80,000 |
| 2036 * | 64,04,000 |
* अनुमान
2011 में मधुबनी की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Benipatti | 3,61,400 | 8.1% | 915 | 59.4% | 0.0% |
| 2 | Madhubani | 3,23,592 | 7.2% | 914 | 61.4% | 25.6% |
| 3 | Bisfi | 3,20,704 | 7.1% | 912 | 54.3% | 0.0% |
| 4 | Pandaul | 2,70,642 | 6.0% | 932 | 59.1% | 0.0% |
| 5 | Madhepur | 2,67,606 | 6.0% | 921 | 55.5% | 0.0% |
| 6 | Rajnagar | 2,46,933 | 5.5% | 931 | 60.0% | 3.3% |
| 7 | Babubarhi | 2,17,331 | 4.8% | 941 | 58.9% | 0.0% |
| 8 | Laukaha | 2,12,127 | 4.7% | 957 | 57.7% | 0.0% |
| 9 | Laukahi | 2,08,317 | 4.6% | 946 | 55.1% | 0.0% |
| 10 | Jhanjharpur | 2,05,520 | 4.6% | 936 | 60.2% | 14.9% |
| 11 | Harlakhi | 1,96,251 | 4.4% | 933 | 55.8% | 0.0% |
| 12 | Jainagar | 1,93,700 | 4.3% | 892 | 59.3% | 11.2% |
| 13 | Ghoghardiha | 1,93,088 | 4.3% | 948 | 58.6% | 9.5% |
| 14 | Andhratharhi | 1,91,680 | 4.3% | 916 | 62.5% | 0.0% |
| 15 | Ladania | 1,75,561 | 3.9% | 931 | 57.7% | 0.0% |
| 16 | Basopatti | 1,73,499 | 3.9% | 911 | 58.6% | 0.0% |
| 17 | Lakhnaur | 1,67,841 | 3.7% | 930 | 62.3% | 0.0% |
| 18 | Phulparas | 1,66,018 | 3.7% | 925 | 59.3% | 0.0% |
| 19 | Khajauli | 1,43,583 | 3.2% | 909 | 59.6% | 0.0% |
| 20 | Madhwapur | 1,34,704 | 3.0% | 955 | 57.7% | 0.0% |
| 21 | Kaluahi | 1,17,282 | 2.6% | 932 | 59.5% | 0.0% |
मधुबनी के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Madhubani 75,736
- Jhanjharpur 30,590
- Jainagar 21,782
- Ghoghardiha 18,257
- Satghara CT 8,060
- Madhubani CT 7,070
मधुबनी में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
24.2%
खेतिहर मज़दूर
57.5%
घरेलू उद्योग
3.4%
अन्य काम
14.9%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 36.5%.
मधुबनी की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 2,79,110 | 2,62,191 |
| 5-9 | 3,36,606 | 3,15,244 |
| 10-14 | 3,16,723 | 2,87,971 |
| 15-19 | 2,21,114 | 1,71,850 |
| 20-24 | 1,77,729 | 1,63,149 |
| 25-29 | 1,62,960 | 1,65,808 |
| 30-34 | 1,51,964 | 1,56,262 |
| 35-39 | 1,46,045 | 1,38,911 |
| 40-44 | 1,19,536 | 1,06,519 |
| 45-49 | 98,927 | 91,260 |
| 50-54 | 78,599 | 68,677 |
| 55-59 | 60,879 | 65,861 |
| 60-64 | 68,567 | 66,836 |
| 65-69 | 49,455 | 43,940 |
| 70-74 | 31,312 | 26,244 |
| 75-79 | 12,650 | 11,163 |
| 80+ | 14,030 | 13,686 |
- बच्चे (0–14)
- 40.1%
- बिहार 40.2%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 52.3%
- बिहार 52.3%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 7.5%
- बिहार 7.4%
- मध्य आयु
- 20.7वर्ष
- बिहार 20.4
- निर्भरता अनुपात
- 80.6
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- बिहार 81.0
मधुबनी में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 32 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- मैथिली 84.1%
- उर्दू 12.9%
- हिंदी 3.0%
- Arabic/Arbi 0.0%
- संथाली 0.0%
- बांग्ला 0.0%
- नेपाली 0.0%
- पंजाबी 0.0%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- मैथिली84.1%
- उर्दू12.9%
- हिंदी2.9%
- मारवाड़ी0.0%
- Arabic/Arbi0.0%
- मगही0.0%
- संथाली0.0%
- भोजपुरी0.0%
मधुबनी में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 12.6%
बिहार 16.4%
- नल का पानी 2.2%
बिहार 4.4%
- परिसर में पानी का स्रोत 38.4%
बिहार 50.1%
- परिसर में शौचालय 18.5%
बिहार 23.1%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 80.5%
बिहार 75.8%
- परिसर में स्नानघर 26.2%
बिहार 37.5%
- बंद नाली 2.3%
बिहार 6.7%
- LPG/PNG से खाना पकाना 5.2%
बिहार 8.1%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 91.7%
बिहार 88.9%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 51.9%
बिहार 53.2%
- टेलीविज़न 8.2%
बिहार 14.5%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 6.6%
बिहार 8.1%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 7.3%
बिहार 7.1%
- कार, जीप या वैन 1.3%
बिहार 1.7%
- बैंकिंग सेवाएं 38.0%
बिहार 44.4%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 25.8%
बिहार 25.6%
घर
- अपना घर 98.2%
बिहार 96.8%
- किराये का घर 0.9%
बिहार 2.1%
- पक्का मकान 43.9%
बिहार 48.0%
- अच्छी हालत में मकान 44.7%
बिहार 36.1%
- कंक्रीट की छत 20.5%
बिहार 23.8%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 11.5%
बिहार 15.2%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 50.2%
बिहार 47.7%
बिहार
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में बिहार की 4.3% आबादी मधुबनी जिले में थी; 38 जिलों में इसका 4वां स्थान है।
- साक्षरता दर 58.6% है, जो बिहार के औसत (61.8%) से 3.2 अंक कम है।
- साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 70.1% पुरुष, पर सिर्फ़ 46.2% महिलाएं साक्षर थीं।
- 2011 में 3.6% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे बिहार (11.3%) से ज़्यादा ग्रामीण है।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈57.02 लाख है, यानी 2011 से लगभग 27% वृद्धि; यह बिहार के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
- इसके सबसे बड़े नगर Madhubani में 2011 में 75.7 हज़ार लोग थे, जो जिले का 1.7% है।
इनसे तुलना करें
बिहार के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (2 मई 2026 – 31 मई 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब मधुबनी के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
मधुबनी में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | बिहार |
|---|---|---|---|
| हिंदू | 36,52,168 | 81.4% | 82.7% |
| मुस्लिम | 8,18,912 | 18.2% | 16.9% |
| ईसाई | 3,262 | 0.1% | 0.1% |
| सिख | 564 | 0.0% | 0.0% |
| बौद्ध | 328 | 0.0% | 0.0% |
| जैन | 442 | 0.0% | 0.0% |
| अन्य धर्म और मत | 169 | 0.0% | 0.0% |
| धर्म नहीं बताया | 11,534 | 0.3% | 0.2% |
| कुल | 44,87,379 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में मधुबनी जिले की जनसंख्या कितनी है?
Madhubani jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में मधुबनी जिले की जनसंख्या कितनी थी?
मधुबनी की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
मधुबनी जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ बिहार के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका A-2: 1901 से दशकीय परिवर्तन
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं