बिहार का जिला
मुजफ्फरपुर जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 61.96 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
61,96,000 6.2 मिलियन 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को मुजफ्फरपुर जिले की जनसंख्या लगभग 61.96 लाख (61,96,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो बिहार के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 48,01,062 लोग गिने गए थे।
अनुमान: पद्धति M1, बिहार के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिला, शहर और महानगर क्षेत्र तीन अलग इलाके हैं। जो आंकड़ा चाहिए, वही चुनें।
शहर
मुज़फ़्फ़रपुर (नगर निकाय सीमा)
- जनगणना 2011
- 3,54,462
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 4.1 लाख
महानगर क्षेत्र (UA)
मुज़फ़्फ़रपुर शहरी समूह
- जनगणना 2011
- 3,96,590
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 5.1 लाख
जिला
मुजफ्फरपुर जिला
- जनगणना 2011
- 48,01,062
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 61.96 लाख
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 61.96 लाख 61,96,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 48.01 लाख 48,01,062 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- 1,514प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 900 बिहार: 918
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 915 बिहार: 935
- साक्षरता दर
- 63.4% पुरुष 71.3% · महिला 54.7%
- शहरी हिस्सा
- 9.9% बिहार: 11.3%
- वृद्धि 2001–11
- +28.1% बिहार: +25.4%
- क्षेत्रफल
- 3,172वर्ग किमी जनगणना 2011
- परिवार
- 9.46 लाख 5.1 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 1,786 जनगणना 2011
- नगर
- 9 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1951 | 13,77,181 |
| 1961 | 15,98,346 |
| 1971 | 19,09,059 |
| 1981 | 23,57,388 |
| 1991 | 29,53,903 |
| 2001 | 37,46,714 |
| 2011 | 48,01,062 |
| 2016 * | 52,93,000 |
| 2021 * | 57,36,000 |
| 2026 * | 61,96,000 |
| 2031 * | 66,41,000 |
| 2036 * | 70,31,000 |
* अनुमान
2011 में मुजफ्फरपुर की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Musahri | 6,83,073 | 14.2% | 893 | 76.1% | 56.0% |
| 2 | Kurhani | 4,35,676 | 9.1% | 891 | 65.4% | 0.0% |
| 3 | Baruraj (Motipur) | 4,06,795 | 8.5% | 898 | 61.9% | 7.0% |
| 4 | Paroo | 3,61,662 | 7.5% | 901 | 62.3% | 0.0% |
| 5 | Minapur | 3,40,925 | 7.1% | 886 | 55.0% | 0.0% |
| 6 | Saraiya | 3,31,651 | 6.9% | 904 | 64.9% | 0.0% |
| 7 | Sakra | 3,06,833 | 6.4% | 902 | 69.8% | 0.0% |
| 8 | Aurai | 2,90,545 | 6.1% | 887 | 52.4% | 0.0% |
| 9 | Kanti | 2,72,858 | 5.7% | 899 | 66.7% | 14.3% |
| 10 | Gaighat | 2,59,719 | 5.4% | 896 | 57.4% | 0.0% |
| 11 | Bochaha | 2,45,659 | 5.1% | 898 | 55.3% | 0.0% |
| 12 | Katra | 2,44,823 | 5.1% | 908 | 55.2% | 0.0% |
| 13 | Sahebganj | 2,41,438 | 5.0% | 912 | 60.8% | 9.6% |
| 14 | Marwan | 1,64,858 | 3.4% | 904 | 63.4% | 0.0% |
| 15 | Bandra | 1,24,057 | 2.6% | 960 | 59.7% | 0.0% |
| 16 | Dholi (Moraul) | 90,490 | 1.9% | 927 | 68.3% | 0.0% |
मुजफ्फरपुर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Muzaffarpur 3,54,462
- Motipur 28,572
- Kanti 25,051
- Sahebganj 23,224
- Damodarpur CT 13,884
- Shekhpura CT 10,204
- Majhauli Khetal CT 6,820
- Dumari urf Damodarpur Shahjahan CT 6,301
- Yehiapur CT 4,919
मुजफ्फरपुर में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
17.7%
खेतिहर मज़दूर
49.7%
घरेलू उद्योग
4.2%
अन्य काम
28.4%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 32.2%.
मुजफ्फरपुर की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 2,96,993 | 2,73,370 |
| 5-9 | 3,40,738 | 3,11,570 |
| 10-14 | 3,29,481 | 2,94,843 |
| 15-19 | 2,53,836 | 1,85,651 |
| 20-24 | 2,02,206 | 1,73,251 |
| 25-29 | 1,77,894 | 1,76,902 |
| 30-34 | 1,65,776 | 1,65,563 |
| 35-39 | 1,57,027 | 1,47,839 |
| 40-44 | 1,30,224 | 1,12,458 |
| 45-49 | 1,03,801 | 96,501 |
| 50-54 | 84,973 | 71,459 |
| 55-59 | 64,478 | 73,181 |
| 60-64 | 80,648 | 76,601 |
| 65-69 | 60,736 | 51,786 |
| 70-74 | 40,663 | 30,239 |
| 75-79 | 15,100 | 12,600 |
| 80+ | 18,174 | 16,470 |
- बच्चे (0–14)
- 38.5%
- बिहार 40.2%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 53.1%
- बिहार 52.3%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 8.4%
- बिहार 7.4%
- मध्य आयु
- 21.5वर्ष
- बिहार 20.4
- निर्भरता अनुपात
- 77.5
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- बिहार 81.0
मुजफ्फरपुर में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 34 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- हिंदी 90.9%
- उर्दू 7.6%
- मैथिली 1.3%
- बांग्ला 0.0%
- Others 0.0%
- पंजाबी 0.0%
- तेलुगु 0.0%
- सिंधी 0.0%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- हिंदी48.3%
- उर्दू7.6%
- भोजपुरी3.5%
- मैथिली1.3%
- बांग्ला0.0%
- मारवाड़ी0.0%
- Thati0.0%
- मगही0.0%
मुजफ्फरपुर में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 19.1%
बिहार 16.4%
- नल का पानी 4.6%
बिहार 4.4%
- परिसर में पानी का स्रोत 47.1%
बिहार 50.1%
- परिसर में शौचालय 27.1%
बिहार 23.1%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 71.7%
बिहार 75.8%
- परिसर में स्नानघर 36.5%
बिहार 37.5%
- बंद नाली 6.3%
बिहार 6.7%
- LPG/PNG से खाना पकाना 9.3%
बिहार 8.1%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 88.5%
बिहार 88.9%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 54.6%
बिहार 53.2%
- टेलीविज़न 18.1%
बिहार 14.5%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 9.9%
बिहार 8.1%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 7.7%
बिहार 7.1%
- कार, जीप या वैन 2.5%
बिहार 1.7%
- बैंकिंग सेवाएं 47.4%
बिहार 44.4%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 19.8%
बिहार 25.6%
घर
- अपना घर 96.2%
बिहार 96.8%
- किराये का घर 2.4%
बिहार 2.1%
- पक्का मकान 49.4%
बिहार 48.0%
- अच्छी हालत में मकान 33.6%
बिहार 36.1%
- कंक्रीट की छत 25.2%
बिहार 23.8%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 11.9%
बिहार 15.2%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 51.8%
बिहार 47.7%
बिहार
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में बिहार की 4.6% आबादी मुजफ्फरपुर जिले में थी; 38 जिलों में इसका 3वां स्थान है।
- साक्षरता दर 63.4% है, जो बिहार के औसत (61.8%) से 1.6 अंक ज़्यादा है।
- साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 71.3% पुरुष, पर सिर्फ़ 54.7% महिलाएं साक्षर थीं।
- यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 900 महिलाएं हैं, जो राज्य के 918 से कम है।
- 2001–11 में जनसंख्या 28.1% बढ़ी, जो बिहार की 25.4% वृद्धि से तेज़ है।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈61.96 लाख है, यानी 2011 से लगभग 29% वृद्धि; यह बिहार के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
- इसके सबसे बड़े नगर Muzaffarpur में 2011 में 3.54 लाख लोग थे, जो जिले का 7.4% है।
इनसे तुलना करें
बिहार के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (2 मई 2026 – 31 मई 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब मुजफ्फरपुर के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
मुजफ्फरपुर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | बिहार |
|---|---|---|---|
| हिंदू | 40,32,773 | 84.0% | 82.7% |
| मुस्लिम | 7,45,546 | 15.5% | 16.9% |
| ईसाई | 5,149 | 0.1% | 0.1% |
| सिख | 933 | 0.0% | 0.0% |
| बौद्ध | 288 | 0.0% | 0.0% |
| जैन | 382 | 0.0% | 0.0% |
| अन्य धर्म और मत | 98 | 0.0% | 0.0% |
| धर्म नहीं बताया | 15,893 | 0.3% | 0.2% |
| कुल | 48,01,062 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में मुजफ्फरपुर जिले की जनसंख्या कितनी है?
Muzaffarpur jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में मुजफ्फरपुर जिले की जनसंख्या कितनी थी?
मुजफ्फरपुर की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
मुजफ्फरपुर जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ बिहार के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका A-2: 1901 से दशकीय परिवर्तन
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं