छत्तीसगढ़ का जिला
कोरबा जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 14.4 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
14,40,000 1.44 मिलियन 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को कोरबा जिले की जनसंख्या लगभग 14.4 लाख (14,40,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 12,06,640 लोग गिने गए थे।
अनुमान: पद्धति M1, छत्तीसगढ़ के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिला, शहर और महानगर क्षेत्र तीन अलग इलाके हैं। जो आंकड़ा चाहिए, वही चुनें।
शहर
- जनगणना 2011
- 3,63,390
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 4.2 लाख
महानगर क्षेत्र (UA)
कोरबा शहरी समूह
- जनगणना 2011
- 3,65,253
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 4.2 लाख
जिला
कोरबा जिला
- जनगणना 2011
- 12,06,640
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 14.4 लाख
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 14.4 लाख 14,40,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 12.07 लाख 12,06,640 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- 183प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 969 छत्तीसगढ़: 991
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 966 छत्तीसगढ़: 969
- साक्षरता दर
- 72.4% पुरुष 82.5% · महिला 61.9%
- शहरी हिस्सा
- 37.0% छत्तीसगढ़: 23.2%
- वृद्धि 2001–11
- +19.3% छत्तीसगढ़: +22.6%
- क्षेत्रफल
- 6,598वर्ग किमी जनगणना 2011
- परिवार
- 2.8 लाख 4.3 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 719 जनगणना 2011
- नगर
- 7 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1951 | 2,75,899 |
| 1961 | 3,33,438 |
| 1971 | 4,29,943 |
| 1981 | 6,12,561 |
| 1991 | 8,25,891 |
| 2001 | 10,11,823 |
| 2011 | 12,06,640 |
| 2016 * | 12,93,000 |
| 2021 * | 13,72,000 |
| 2026 * | 14,40,000 |
| 2031 * | 14,97,000 |
| 2036 * | 15,46,000 |
* अनुमान
2011 में कोरबा की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Korba | 3,69,257 | 30.6% | 957 | 76.5% | 64.0% |
| 2 | Katghora | 3,04,058 | 25.2% | 946 | 80.1% | 67.3% |
| 3 | Pali | 1,98,746 | 16.5% | 986 | 68.8% | 2.8% |
| 4 | Poundi-Uproda | 1,88,783 | 15.6% | 985 | 57.2% | 0.0% |
| 5 | Kartala | 1,45,796 | 12.1% | 1002 | 69.5% | 0.0% |
कोरबा के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Korba 3,65,253
- Dipka 27,158
- Katghora 22,690
- Rajgamar CT 11,544
- Chhurikala 8,239
- Durena CT 5,892
- Pali 5,514
कोरबा में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
21.7%
खेतिहर मज़दूर
42.6%
घरेलू उद्योग
1.5%
अन्य काम
34.2%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 43.2%.
कोरबा की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 60,538 | 59,029 |
| 5-9 | 64,401 | 61,738 |
| 10-14 | 68,022 | 66,471 |
| 15-19 | 64,306 | 60,553 |
| 20-24 | 61,440 | 59,923 |
| 25-29 | 53,626 | 49,661 |
| 30-34 | 44,015 | 42,455 |
| 35-39 | 41,882 | 41,099 |
| 40-44 | 38,250 | 36,997 |
| 45-49 | 33,689 | 31,092 |
| 50-54 | 26,116 | 23,161 |
| 55-59 | 19,104 | 17,391 |
| 60-64 | 14,632 | 16,109 |
| 65-69 | 9,471 | 11,598 |
| 70-74 | 6,622 | 8,100 |
| 75-79 | 2,770 | 3,641 |
| 80+ | 3,763 | 4,481 |
- बच्चे (0–14)
- 31.5%
- छत्तीसगढ़ 32.1%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 61.7%
- छत्तीसगढ़ 60.1%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 6.7%
- छत्तीसगढ़ 7.9%
- मध्य आयु
- 24.0वर्ष
- छत्तीसगढ़ 24.1
- निर्भरता अनुपात
- 55.5
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- छत्तीसगढ़ 58.7
कोरबा में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 39 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- हिंदी 95.9%
- कुडुख 1.0%
- बांग्ला 0.6%
- ओड़िया 0.4%
- उर्दू 0.4%
- पंजाबी 0.3%
- तेलुगु 0.2%
- मराठी 0.2%
- अन्य सभी भाषाएं 0.9%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- छत्तीसगढ़ी82.7%
- हिंदी11.6%
- कुडुख1.0%
- भोजपुरी0.9%
- बांग्ला0.6%
- ओड़िया0.4%
- उर्दू0.4%
- पंजाबी0.3%
कोरबा में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 73.0%
छत्तीसगढ़ 75.1%
- नल का पानी 21.5%
छत्तीसगढ़ 20.7%
- परिसर में पानी का स्रोत 25.9%
छत्तीसगढ़ 19.0%
- परिसर में शौचालय 28.1%
छत्तीसगढ़ 24.6%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 71.5%
छत्तीसगढ़ 74.0%
- परिसर में स्नानघर 24.4%
छत्तीसगढ़ 20.2%
- बंद नाली 6.9%
छत्तीसगढ़ 5.3%
- LPG/PNG से खाना पकाना 15.6%
छत्तीसगढ़ 11.2%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 72.5%
छत्तीसगढ़ 85.4%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 31.1%
छत्तीसगढ़ 29.1%
- टेलीविज़न 34.6%
छत्तीसगढ़ 31.3%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 20.1%
छत्तीसगढ़ 15.6%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 6.5%
छत्तीसगढ़ 4.7%
- कार, जीप या वैन 3.1%
छत्तीसगढ़ 2.3%
- बैंकिंग सेवाएं 45.0%
छत्तीसगढ़ 48.8%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 28.2%
छत्तीसगढ़ 27.1%
घर
- अपना घर 84.0%
छत्तीसगढ़ 90.2%
- किराये का घर 10.6%
छत्तीसगढ़ 6.5%
- पक्का मकान 34.5%
छत्तीसगढ़ 30.7%
- अच्छी हालत में मकान 51.5%
छत्तीसगढ़ 46.6%
- कंक्रीट की छत 15.8%
छत्तीसगढ़ 16.6%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 29.1%
छत्तीसगढ़ 19.4%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 42.0%
छत्तीसगढ़ 36.8%
छत्तीसगढ़
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में छत्तीसगढ़ की 4.7% आबादी कोरबा जिले में थी; 33 जिलों में इसका 4वां स्थान है।
- साक्षरता दर 72.4% है, जो छत्तीसगढ़ के औसत (70.3%) से 2.1 अंक ज़्यादा है।
- साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 82.5% पुरुष, पर सिर्फ़ 61.9% महिलाएं साक्षर थीं।
- यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 969 महिलाएं हैं, जो राज्य के 991 से कम है।
- 2011 में 37.0% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे छत्तीसगढ़ (23.2%) से ज़्यादा शहरी है।
- 2001–11 में जनसंख्या 19.3% बढ़ी, जो छत्तीसगढ़ की 22.6% वृद्धि से धीमी है।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈14.4 लाख है, यानी 2011 से लगभग 19% वृद्धि; यह छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
- इसके सबसे बड़े नगर Korba में 2011 में 3.65 लाख लोग थे, जो जिले का 30.3% है।
इनसे तुलना करें
छत्तीसगढ़ के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब कोरबा के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
कोरबा में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | छत्तीसगढ़ |
|---|---|---|---|
| हिंदू | 11,33,176 | 93.9% | 93.2% |
| मुस्लिम | 30,195 | 2.5% | 2.0% |
| ईसाई | 21,059 | 1.7% | 1.9% |
| सिख | 3,666 | 0.3% | 0.3% |
| बौद्ध | 897 | 0.1% | 0.3% |
| जैन | 753 | 0.1% | 0.2% |
| अन्य धर्म और मत | 15,649 | 1.3% | 1.9% |
| धर्म नहीं बताया | 1,245 | 0.1% | 0.1% |
| कुल | 12,06,640 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में कोरबा जिले की जनसंख्या कितनी है?
Korba jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में कोरबा जिले की जनसंख्या कितनी थी?
कोरबा की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
कोरबा जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ छत्तीसगढ़ के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका A-2: 1901 से दशकीय परिवर्तन
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं