राज्य · राजधानी: Nava Raipur Atal Nagar
छत्तीसगढ़ की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
3.12 करोड़ आधिकारिक अनुमान जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह (2020), 1 मार्च की स्थिति 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
3,12,11,000 31.21 मिलियन 1 मार्च 2026
RGI तकनीकी समूह के आधिकारिक प्रक्षेपण के अनुसार 1 मार्च 2026 को छत्तीसगढ़ की जनसंख्या 3.12 करोड़ (3,12,11,000) है। पिछली जनगणना (2011) में 2,55,45,198 लोग गिने गए थे।
जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह (2020), 1 मार्च की स्थिति
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- 3.12 करोड़ 3,12,11,000 आधिकारिक अनुमान जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह (2020), 1 मार्च की स्थिति यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 2.55 करोड़ 2,55,45,198 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- 189प्रति वर्ग किमी 2011 · 2026: 231
- लिंगानुपात
- 991 प्रति 1,000 पुरुषों पर महिलाएं
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 969 India 918
- साक्षरता दर
- 70.3% पुरुष 80.3% · महिला 60.2%
- शहरी हिस्सा
- 23.2% 2026: 28.1% (प्रक्षेपित)
- वृद्धि 2001–11
- +22.6% 2011→2026: +22.2%
- क्षेत्रफल
- 1,35,192वर्ग किमी
- परिवार
- 56.51 लाख 4.5 प्रति परिवार सदस्य
- कार्य भागीदारी
- 47.7% 2011
- 0–6 वर्ष के बच्चे
- 36.62 लाख 14.3%
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
1951–2011 जनगणना, फिर 2036 तक आधिकारिक प्रक्षेपण।
- जनगणना
- आधिकारिक अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1951 | 74,56,706 |
| 1961 | 91,54,498 |
| 1971 | 1,16,37,494 |
| 1981 | 1,40,10,337 |
| 1991 | 1,76,14,928 |
| 2001 | 2,08,33,803 |
| 2011 | 2,55,45,198 |
| 2016 * | 2,75,71,000 |
| 2021 * | 2,94,93,000 |
| 2026 * | 3,12,11,000 |
| 2031 * | 3,27,19,000 |
| 2036 * | 3,40,81,000 |
* आधिकारिक अनुमान
जिले (33)
छत्तीसगढ़ के सभी 33 जिले →| # | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | रायपुर | ≈ 28.26 लाख | 21,60,876 | 963 | 80.5% |
| 2 | दुर्ग | ≈ 20.51 लाख | 17,21,948 | 966 | 82.6% |
| 3 | बिलासपुर | ≈ 21.09 लाख | 16,25,502 | 964 | 74.5% |
| 4 | कोरबा | ≈ 14.4 लाख | 12,06,640 | 969 | 72.4% |
| 5 | रायगढ़ | ≈ 13.18 लाख | 11,12,982 | 987 | 73.6% |
| 6 | बलौदाबाज़ार-भाटापारा | ≈ 14.11 लाख | 10,78,911 | 1003 | 71.1% |
| 7 | महासमुन्द | ≈ 12.39 लाख | 10,32,754 | 1017 | 71.0% |
| 8 | जांजगीर-चाम्पा | ≈ 11.88 लाख | 9,72,753 | 974 | 74.5% |
| 9 | राजनांदगाँव | ≈ 10.59 लाख | 8,84,742 | 1010 | 78.5% |
| 10 | जशपुर | ≈ 9.87 लाख | 8,51,669 | 1005 | 67.9% |
| 11 | सरगुजा | ≈ 10.11 लाख | 8,45,008 | 979 | 61.0% |
| 12 | बालोद | ≈ 9.84 लाख | 8,26,165 | 1022 | 80.3% |
* 2026 के आंकड़े हमारे अनुमान हैं (पद्धति M1), जो छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाते हैं। 2011 के बाद बने 15 जिलों के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए हैं।
छत्तीसगढ़ के सबसे बड़े शहर
छत्तीसगढ़ के सभी बड़े शहर →-
शहर (2011): 10,10,433
महानगर (2011): 11,23,558
-
शहर (2011): 6,25,700
महानगर (2011): 10,64,222
-
शहर (2011): 3,63,390
महानगर (2011): 3,65,253
-
शहर (2011): 3,31,030
महानगर (2011): 4,53,946
-
शहर (2011): 2,68,806
महानगर (2011): 10,64,222
-
Rajnandgaon
शहर (2011): 1,63,114
-
Raigarh
शहर (2011): 1,37,126
महानगर (2011): 1,50,019
-
Jagdalpur
शहर (2011): 1,25,463
जन्म, मृत्यु और प्रजनन
- जन्म दर
- 22.3 (18.4)
- प्रति 1,000 आबादी
- मृत्यु दर
- 8.3 (6.4)
- प्रति 1,000 आबादी
- शिशु मृत्यु दर
- 37 (25)
- प्रति 1,000 जीवित जन्म
- प्रजनन दर (TFR)
- 2.2 (1.9)
- बच्चे प्रति महिला
- जन्म पर लिंगानुपात
- 974 (917)
- प्रति 1,000 पुरुषों पर महिलाएं
SRS 2023 नमूना पंजीकरण प्रणाली (SRS) सांख्यिकीय रिपोर्ट 2023 यह कैसे बना → नमूना पंजीकरण प्रणाली 2023। कोष्ठक में भारत।
छत्तीसगढ़ की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 12,86,970 | 12,54,095 |
| 5-9 | 14,04,079 | 13,54,679 |
| 10-14 | 14,61,185 | 14,22,828 |
| 15-19 | 13,19,451 | 12,80,391 |
| 20-24 | 11,93,378 | 11,96,119 |
| 25-29 | 10,49,238 | 10,08,062 |
| 30-34 | 8,98,023 | 9,17,035 |
| 35-39 | 8,91,265 | 8,88,149 |
| 40-44 | 7,96,402 | 7,80,151 |
| 45-49 | 6,92,974 | 6,41,400 |
| 50-54 | 5,10,326 | 4,82,621 |
| 55-59 | 3,89,338 | 4,00,015 |
| 60-64 | 3,48,956 | 3,94,786 |
| 65-69 | 2,44,336 | 2,89,474 |
| 70-74 | 1,74,249 | 1,98,751 |
| 75-79 | 75,545 | 91,033 |
| 80+ | 85,073 | 1,01,706 |
- बच्चे (0–14)
- 32.1%
- भारत 30.9%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 60.1%
- भारत 60.5%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 7.9%
- भारत 8.6%
- मध्य आयु
- 24.1वर्ष
- भारत 24.9
- निर्भरता अनुपात
- 58.7
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- भारत 57.1
छत्तीसगढ़ में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 85 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- हिंदी 83.6%
- गोंडी 4.2%
- ओड़िया 3.6%
- हल्बी 2.8%
- कुडुख 2.0%
- बांग्ला 1.0%
- तेलुगु 0.6%
- मराठी 0.6%
- अन्य सभी भाषाएं 1.7%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- छत्तीसगढ़ी61.9%
- हिंदी10.6%
- Surgujia6.8%
- गोंडी4.0%
- हल्बी2.8%
- ओड़िया2.7%
- सादरी2.5%
- कुडुख2.0%
छत्तीसगढ़ में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 75.1%
भारत 67.4%
- नल का पानी 20.7%
भारत 43.7%
- परिसर में पानी का स्रोत 19.0%
भारत 46.7%
- परिसर में शौचालय 24.6%
भारत 47.1%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 74.0%
भारत 49.6%
- परिसर में स्नानघर 20.2%
भारत 58.6%
- बंद नाली 5.3%
भारत 18.3%
- LPG/PNG से खाना पकाना 11.2%
भारत 28.7%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 85.4%
भारत 65.6%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 29.1%
भारत 59.3%
- टेलीविज़न 31.3%
भारत 47.3%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 15.6%
भारत 21.1%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 4.7%
भारत 9.5%
- कार, जीप या वैन 2.3%
भारत 4.7%
- बैंकिंग सेवाएं 48.8%
भारत 58.8%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 27.1%
भारत 17.8%
घर
- अपना घर 90.2%
भारत 86.5%
- किराये का घर 6.5%
भारत 11.1%
- पक्का मकान 30.7%
भारत 62.0%
- अच्छी हालत में मकान 46.6%
भारत 53.2%
- कंक्रीट की छत 16.6%
भारत 29.1%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 19.4%
भारत 42.1%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 36.8%
भारत 41.0%
भारत
छत्तीसगढ़ की प्रति व्यक्ति आय
मौजूदा कीमतों पर प्रति व्यक्ति शुद्ध राज्य घरेलू उत्पाद (NSDP), राज्य की प्रति व्यक्ति आय का मानक पैमाना। NSO राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (MoSPI), RBI हैंडबुक 2024-25 यह कैसे बना →
- प्रति व्यक्ति आय 2024-25
- ₹1,62,870
- 2023-24 में 33 राज्यों में #25
- वास्तविक वृद्धि, पिछला वर्ष (2024-25)
- +6.2%
- प्रति व्यक्ति, स्थिर 2011-12 कीमतों पर
- 2011-12 से औसत वार्षिक वास्तविक वृद्धि (13 वर्ष)
- +4.1%
- GSDP 2024-25
- ₹5.7 लाख करोड़
- सकल राज्य घरेलू उत्पाद, मौजूदा कीमतें
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | मौजूदा कीमतें (₹) | स्थिर 2011-12 कीमतें (₹) |
|---|---|---|
| 2011-12 | 55,177 | 55,177 |
| 2012-13 | 60,849 | 56,777 |
| 2013-14 | 69,880 | 61,409 |
| 2014-15 | 72,936 | 61,122 |
| 2015-16 | 72,991 | 61,433 |
| 2016-17 | 83,285 | 67,139 |
| 2017-18 | 88,793 | 68,374 |
| 2018-19 | 1,02,024 | 75,438 |
| 2019-20 | 1,06,611 | 76,827 |
| 2020-21 | 1,06,117 | 74,489 |
| 2021-22 | 1,23,493 | 78,350 |
| 2022-23 | 1,34,996 | 82,699 |
| 2023-24 | 1,48,922 | 87,681 |
| 2024-25 | 1,62,870 | 93,161 |
2023-24 में मध्य राज्य: ₹2,34,721. वित्त वर्ष (अप्रैल–मार्च)। ताज़ा वर्षों के आंकड़े अग्रिम या त्वरित अनुमान हैं और बदल सकते हैं।
आंकड़े क्या बताते हैं
- भारत की 2.19% आबादी छत्तीसगढ़ में रहती है। जनसंख्या के हिसाब से 36 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में इसका 18वां स्थान है।
- आधिकारिक प्रक्षेपण के अनुसार जनगणना 2011 से 1 मार्च 2026 तक छत्तीसगढ़ की जनसंख्या 22.2% बढ़ी, जो भारत की 17.6% वृद्धि से तेज़ है।
- 2011 में साक्षरता दर 70.3% थी, जो राष्ट्रीय दर (73.0%) से 2.7 अंक कम है।
- 2011 में हर 1,000 पुरुषों पर 991 महिलाएं थीं (भारत: 943)।
- 2011 में 23.2% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे; आधिकारिक प्रक्षेपण के अनुसार 2026 में शहरी हिस्सा 28.1% है।
- SRS 2023 के अनुसार छत्तीसगढ़ में एक महिला के औसतन 2.2 बच्चे हैं, जो 2.1 के प्रतिस्थापन स्तर से ज़्यादा है।
- रायपुर सबसे ज़्यादा आबादी वाला जिला है, जहां 2011 में 21.61 लाख लोग थे (राज्य का 8.5%)।
- 2011 में 189 व्यक्ति प्रति वर्ग किमी के साथ छत्तीसगढ़ पूरे भारत (382) से कहीं कम घना है।
इनसे तुलना करें
जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब छत्तीसगढ़ के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
छत्तीसगढ़ में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | भारत |
|---|---|---|---|
| हिंदू | 2,38,19,789 | 93.2% | 79.8% |
| मुस्लिम | 5,14,998 | 2.0% | 14.2% |
| ईसाई | 4,90,542 | 1.9% | 2.3% |
| सिख | 70,036 | 0.3% | 1.7% |
| बौद्ध | 70,467 | 0.3% | 0.7% |
| जैन | 61,510 | 0.2% | 0.4% |
| अन्य धर्म और मत | 4,94,594 | 1.9% | 0.7% |
| धर्म नहीं बताया | 23,262 | 0.1% | 0.2% |
| कुल | 2,55,45,198 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में छत्तीसगढ़ की जनसंख्या कितनी है?
Chhattisgarh ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में छत्तीसगढ़ की जनसंख्या कितनी थी?
छत्तीसगढ़ का सबसे ज़्यादा आबादी वाला जिला कौन-सा है?
छत्तीसगढ़ का लिंगानुपात और साक्षरता दर क्या है?
छत्तीसगढ़ के जनगणना 2027 के आंकड़े कब आएंगे?
⤓ छत्तीसगढ़ का डेटा डाउनलोड करें (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका A-2: 1901 से दशकीय परिवर्तन
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- नमूना पंजीकरण प्रणाली सांख्यिकीय रिपोर्ट 2023 (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- RBI भारतीय राज्यों पर सांख्यिकी हैंडबुक 2024-25 (डेटा: NSO)
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं