GlobeMetrics

“पटना”, “Patna” या “लखनऊ” लिखकर देखें

छत्तीसगढ़ का जिला

रायपुर जिले की जनसंख्या 2026

जनसंख्या · 1 मार्च 2026

≈ 28.26 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →

28,26,000 2.83 मिलियन 1 मार्च 2026

1 मार्च 2026 को रायपुर जिले की जनसंख्या लगभग 28.26 लाख (28,26,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 21,60,876 लोग गिने गए थे (जिले की मौजूदा सीमाओं पर)।

अनुमान: पद्धति M1, छत्तीसगढ़ के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।

आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?

जिला, शहर और महानगर क्षेत्र तीन अलग इलाके हैं। जो आंकड़ा चाहिए, वही चुनें।

शहर

रायपुर (नगर निकाय सीमा)

जनगणना 2011
10,10,433
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 13.2 लाख

महानगर क्षेत्र (UA)

रायपुर शहरी समूह

जनगणना 2011
11,23,558
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 14.7 लाख

जिला

रायपुर जिला

जनगणना 2011
21,60,876
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 28.26 लाख

मुख्य आंकड़े

जनसंख्या 2026
≈ 28.26 लाख 28,26,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
जनगणना 2011
21.61 लाख 21,60,876 पुनर्गणित जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए यह कैसे बना →
जनसंख्या घनत्व
≈ 509प्रति वर्ग किमी 2011
लिंगानुपात
963 छत्तीसगढ़: 991
बाल लिंगानुपात (0–6)
959 छत्तीसगढ़: 969
साक्षरता दर
80.5% पुरुष 88.0% · महिला 72.8%
शहरी हिस्सा
59.1% छत्तीसगढ़: 23.2%
वृद्धि 2001–11
+34.7% छत्तीसगढ़: +22.6%
क्षेत्रफल
≈ 4,243वर्ग किमी लगभग, 2011 की तहसीलों के क्षेत्रफल से
परिवार
4.53 लाख 4.8 प्रति परिवार सदस्य
गांव
491 जनगणना 2011
नगर
11 जनगणना 2011

रैंकिंग में स्थान

समय के साथ जनसंख्या

जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।

रायपुर: समय के साथ जनसंख्या
  • पुनर्गणित
  • अनुमान
32 ला. 2026
› आंकड़े तालिका में देखें
वर्षजनसंख्या
199113,44,829
200116,04,187
201121,60,876
2016 *23,86,000
2021 *26,11,000
2026 *28,26,000
2031 *30,28,000
2036 *32,24,000

* अनुमान

2011 में रायपुर की आबादी कैसे बंटी थी

जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।

2011 में रायपुर की आबादी कैसे बंटी थी
#
1 Raipur13,66,14163.2%94783.7%84.6%
2 Arang3,14,48914.6%98474.0%10.1%
3 Abhanpur2,42,08911.2%100076.4%18.1%
4 Tilda2,38,15711.0%99374.6%19.3%

रायपुर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)

रायपुर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
  1. Raipur 10,27,264
  2. Birgaon 96,294
  3. Tilda Newra 36,682
  4. Gobra Nawapara 29,315
  5. Arang 19,091
  6. Abhanpur 14,432
  7. Mandir Hasaud CT 12,807
  8. Mana-Camp 11,953
  9. Siltara CT 10,721
  10. Kharora 9,236

रायपुर में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)

किसान (काश्तकार)

12.3%

खेतिहर मज़दूर

25.3%

घरेलू उद्योग

2.4%

अन्य काम

60.0%

सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 39.8%.

रायपुर की आयु संरचना

पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011, लगभग आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →

रायपुर की आयु संरचना
पुरुषमहिलाएं
  1. 80+
  2. 75-79
  3. 70-74
  4. 65-69
  5. 60-64
  6. 55-59
  7. 50-54
  8. 45-49
  9. 40-44
  10. 35-39
  11. 30-34
  12. 25-29
  13. 20-24
  14. 15-19
  15. 10-14
  16. 5-9
  17. 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
आयुपुरुषमहिलाएं
0-41,10,7581,07,711
5-91,14,3931,10,263
10-141,24,9501,20,685
15-191,15,9881,12,159
20-241,03,3631,02,835
25-2992,30889,607
30-3479,86580,181
35-3977,41875,711
40-4466,59364,521
45-4957,01650,711
50-5439,89337,915
55-5930,49431,443
60-6427,27330,905
65-6919,59223,237
70-7413,41415,624
75-796,0887,290
80+6,5128,185
बच्चे (0–14)
32.0%
छत्तीसगढ़ 32.1%
कामकाजी आयु (15–59)
60.7%
छत्तीसगढ़ 60.1%
बुज़ुर्ग (60+)
7.3%
छत्तीसगढ़ 7.9%
मध्य आयु
23.9वर्ष
छत्तीसगढ़ 24.1
निर्भरता अनुपात
57.7
प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
छत्तीसगढ़ 58.7

रायपुर में बोली जाने वाली भाषाएं

मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 51 भाषाएं दर्ज। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →

रायपुर में बोली जाने वाली भाषाएं
  1. हिंदी 88.2%
  2. ओड़िया 3.2%
  3. सिंधी 1.9%
  4. मराठी 1.3%
  5. बांग्ला 1.3%
  6. उर्दू 1.0%
  7. तेलुगु 0.9%
  8. गुजराती 0.7%
  9. अन्य सभी भाषाएं 1.4%

सबसे बड़ी मातृभाषाएं

  1. छत्तीसगढ़ी61.8%
  2. हिंदी25.2%
  3. ओड़िया3.2%
  4. सिंधी1.9%
  5. मराठी1.3%
  6. बांग्ला1.3%
  7. उर्दू1.0%
  8. तेलुगु0.9%

रायपुर में आवास और सुविधाएं

परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →

बुनियादी सुविधाएं

  • रोशनी के लिए बिजली 94.0%

    छत्तीसगढ़ 75.1%

  • नल का पानी 41.0%

    छत्तीसगढ़ 20.7%

  • परिसर में पानी का स्रोत 36.2%

    छत्तीसगढ़ 19.0%

  • परिसर में शौचालय 48.4%

    छत्तीसगढ़ 24.6%

  • खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 46.6%

    छत्तीसगढ़ 74.0%

  • परिसर में स्नानघर 51.4%

    छत्तीसगढ़ 20.2%

  • बंद नाली 10.1%

    छत्तीसगढ़ 5.3%

  • LPG/PNG से खाना पकाना 35.2%

    छत्तीसगढ़ 11.2%

  • लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 60.0%

    छत्तीसगढ़ 85.4%

परिवारों के पास क्या है

  • मोबाइल फ़ोन 52.0%

    छत्तीसगढ़ 29.1%

  • टेलीविज़न 62.2%

    छत्तीसगढ़ 31.3%

  • स्कूटर या मोटरसाइकिल 31.5%

    छत्तीसगढ़ 15.6%

  • कंप्यूटर या लैपटॉप 11.4%

    छत्तीसगढ़ 4.7%

  • कार, जीप या वैन 6.3%

    छत्तीसगढ़ 2.3%

  • बैंकिंग सेवाएं 52.8%

    छत्तीसगढ़ 48.8%

  • सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 12.7%

    छत्तीसगढ़ 27.1%

घर

  • अपना घर 77.2%

    छत्तीसगढ़ 90.2%

  • किराये का घर 17.6%

    छत्तीसगढ़ 6.5%

  • पक्का मकान 57.7%

    छत्तीसगढ़ 30.7%

  • अच्छी हालत में मकान 59.5%

    छत्तीसगढ़ 46.6%

  • कंक्रीट की छत 45.0%

    छत्तीसगढ़ 16.6%

  • सीमेंट या टाइल का फ़र्श 49.5%

    छत्तीसगढ़ 19.4%

  • एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 34.7%

    छत्तीसगढ़ 36.8%

छत्तीसगढ़

आंकड़े क्या बताते हैं

  • 2011 में छत्तीसगढ़ की 8.5% आबादी रायपुर जिले में थी; 33 जिलों में इसका 1वां स्थान है।
  • साक्षरता दर 80.5% है, जो छत्तीसगढ़ के औसत (70.3%) से 10.2 अंक ज़्यादा है।
  • साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 88.0% पुरुष, पर सिर्फ़ 72.8% महिलाएं साक्षर थीं।
  • यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 963 महिलाएं हैं, जो राज्य के 991 से कम है।
  • 2011 में 59.1% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे छत्तीसगढ़ (23.2%) से ज़्यादा शहरी है।
  • 2001–11 में जनसंख्या 34.7% बढ़ी, जो छत्तीसगढ़ की 22.6% वृद्धि से तेज़ है (आज की सीमाओं पर)।
  • हमारा 2026 का अनुमान ≈28.26 लाख है, यानी 2011 से लगभग 31% वृद्धि; यह छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
  • इसके सबसे बड़े नगर Raipur में 2011 में 10.27 लाख लोग थे, जो जिले का 47.5% है।

यह जिला कैसे बना

रायपुर में वह इलाका है जो जनगणना 2011 में इन जिलों का हिस्सा था:

  • Raipur (2011) 100.0% इस जिले का
    53.2% 2011 के जिले का

इनसे तुलना करें

छत्तीसगढ़ के सभी जिले →

जनगणना 2027 की स्थिति

नतीजों का इंतज़ार
  1. पहला चरण: मकान सूचीकरण

    पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)

  2. दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)

    फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)

  3. नतीजे

    अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।

महापंजीयक जब रायपुर के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →

रायपुर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)

महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →

रायपुर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
धर्मव्यक्तिहिस्साछत्तीसगढ़
हिंदू ≈ 20,12,400 93.1% 93.2%
मुस्लिम ≈ 87,700 4.1% 2.0%
ईसाई ≈ 18,300 0.8% 1.9%
सिख ≈ 15,700 0.7% 0.3%
बौद्ध ≈ 7,700 0.4% 0.3%
जैन ≈ 15,900 0.7% 0.2%
अन्य धर्म और मत ≈ 1,100 0.1% 1.9%
धर्म नहीं बताया ≈ 2,000 0.1% 0.1%
कुल21,60,876100%

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

2026 में रायपुर जिले की जनसंख्या कितनी है?

1 मार्च 2026 के लिए हमारा अनुमान ≈28,26,000 (28.26 लाख) है। यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है: इसमें रायपुर के 2001–2011 के रुझान को छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण पर लागू किया गया है (पद्धति M1)। जनगणना 2011 में 21,60,876 लोग गिने गए थे।

Raipur jile ki jansankhya kitni hai?

जनगणना 2011 में 21,60,876, और 2026 का अनुमान लगभग 28.26 लाख।

जनगणना 2011 में रायपुर जिले की जनसंख्या कितनी थी?

21,60,876: 11,00,861 पुरुष और 10,60,015 महिलाएं। इनमें से 12,76,652 शहरों-कस्बों में और 8,84,224 गांवों में रहते थे।

रायपुर की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?

2011 में साक्षरता 80.5% थी (पुरुष 88.0%, महिलाएं 72.8%)। लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 963 और 0–6 वर्ष के बच्चों में 959 था।

रायपुर जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?

Raipur, जिसकी जनगणना 2011 में आबादी 10,27,264 थी।

⤓ छत्तीसगढ़ के जिलों का डेटा (CSV)