GlobeMetrics

“पटना”, “Patna” या “लखनऊ” लिखकर देखें

छत्तीसगढ़ का जिला

मुंगेली जिले की जनसंख्या 2026

जनसंख्या · 1 मार्च 2026

≈ 9.1 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →

9,10,000 910,000 1 मार्च 2026

1 मार्च 2026 को मुंगेली जिले की जनसंख्या लगभग 9.1 लाख (9,10,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 7,01,707 लोग गिने गए थे (जिले की मौजूदा सीमाओं पर)।

अनुमान: पद्धति M1, छत्तीसगढ़ के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।

आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?

जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।

जिला

मुंगेली जिला

जनगणना 2011
7,01,707
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 9.1 लाख

शहरी आबादी

नगर (शहरी)

जनगणना 2011
65,439

ग्रामीण

गांव (ग्रामीण)

जनगणना 2011
6,36,268

मुख्य आंकड़े

जनसंख्या 2026
≈ 9.1 लाख 9,10,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
जनगणना 2011
7.02 लाख 7,01,707 पुनर्गणित जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए यह कैसे बना →
जनसंख्या घनत्व
≈ 264प्रति वर्ग किमी 2011
लिंगानुपात
974 छत्तीसगढ़: 991
बाल लिंगानुपात (0–6)
971 छत्तीसगढ़: 969
साक्षरता दर
64.8% पुरुष 77.2% · महिला 52.0%
शहरी हिस्सा
9.3% छत्तीसगढ़: 23.2%
वृद्धि 2001–11
+33.3% छत्तीसगढ़: +22.6%
क्षेत्रफल
≈ 2,653वर्ग किमी लगभग, 2011 की तहसीलों के क्षेत्रफल से
परिवार
1.58 लाख 4.5 प्रति परिवार सदस्य
गांव
694 जनगणना 2011
नगर
4 जनगणना 2011

रैंकिंग में स्थान

समय के साथ जनसंख्या

जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।

मुंगेली: समय के साथ जनसंख्या
  • पुनर्गणित
  • अनुमान
10 ला. 2026
› आंकड़े तालिका में देखें
वर्षजनसंख्या
19914,46,500
20015,26,447
20117,01,707
2016 *7,73,000
2021 *8,43,000
2026 *9,10,000
2031 *9,73,000
2036 *10,33,000

* अनुमान

2011 में मुंगेली की आबादी कैसे बंटी थी

जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।

2011 में मुंगेली की आबादी कैसे बंटी थी
#
1 Lormi2,74,85939.2%97862.6%5.5%
2 Mungeli2,49,22935.5%97267.0%14.6%
3 Pathariya1,77,61925.3%97264.9%7.8%

मुंगेली के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)

मुंगेली के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
  1. Mungeli 36,450
  2. Lormi 15,156
  3. Sargaon 7,484
  4. Pathariya 6,349

मुंगेली में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)

किसान (काश्तकार)

31.2%

खेतिहर मज़दूर

57.3%

घरेलू उद्योग

1.3%

अन्य काम

10.2%

सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 48.2%.

मुंगेली की आयु संरचना

पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011, लगभग आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →

मुंगेली की आयु संरचना
पुरुषमहिलाएं
  1. 80+
  2. 75-79
  3. 70-74
  4. 65-69
  5. 60-64
  6. 55-59
  7. 50-54
  8. 45-49
  9. 40-44
  10. 35-39
  11. 30-34
  12. 25-29
  13. 20-24
  14. 15-19
  15. 10-14
  16. 5-9
  17. 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
आयुपुरुषमहिलाएं
0-438,04936,765
5-941,13539,456
10-1441,78340,086
15-1937,33934,253
20-2432,38831,092
25-2928,55827,313
30-3424,90425,132
35-3924,11323,474
40-4421,04319,984
45-4917,60016,312
50-5413,29912,245
55-599,87710,326
60-649,51110,601
65-696,7917,504
70-744,8075,455
75-792,1272,501
80+2,3382,754
बच्चे (0–14)
33.9%
छत्तीसगढ़ 32.1%
कामकाजी आयु (15–59)
58.4%
छत्तीसगढ़ 60.1%
बुज़ुर्ग (60+)
7.8%
छत्तीसगढ़ 7.9%
मध्य आयु
23.3वर्ष
छत्तीसगढ़ 24.1
निर्भरता अनुपात
63.2
प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
छत्तीसगढ़ 58.7

मुंगेली में बोली जाने वाली भाषाएं

मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 19 भाषाएं दर्ज। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →

मुंगेली में बोली जाने वाली भाषाएं
  1. हिंदी 99.3%
  2. गोंडी 0.2%
  3. सिंधी 0.2%
  4. कुडुख 0.1%
  5. लहंदा 0.1%
  6. पंजाबी 0.1%
  7. उर्दू 0.0%
  8. गुजराती 0.0%
  9. अन्य सभी भाषाएं 0.1%

सबसे बड़ी मातृभाषाएं

  1. छत्तीसगढ़ी97.3%
  2. हिंदी1.4%
  3. गोंडी0.2%
  4. सिंधी0.1%
  5. कुडुख0.1%
  6. Hindi Multani0.1%
  7. पंजाबी0.1%
  8. उर्दू0.0%

मुंगेली में आवास और सुविधाएं

परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →

बुनियादी सुविधाएं

  • रोशनी के लिए बिजली 77.4%

    छत्तीसगढ़ 75.1%

  • नल का पानी 13.4%

    छत्तीसगढ़ 20.7%

  • परिसर में पानी का स्रोत 15.2%

    छत्तीसगढ़ 19.0%

  • परिसर में शौचालय 14.7%

    छत्तीसगढ़ 24.6%

  • खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 85.1%

    छत्तीसगढ़ 74.0%

  • परिसर में स्नानघर 10.3%

    छत्तीसगढ़ 20.2%

  • बंद नाली 1.6%

    छत्तीसगढ़ 5.3%

  • LPG/PNG से खाना पकाना 3.0%

    छत्तीसगढ़ 11.2%

  • लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 96.5%

    छत्तीसगढ़ 85.4%

परिवारों के पास क्या है

  • मोबाइल फ़ोन 19.5%

    छत्तीसगढ़ 29.1%

  • टेलीविज़न 19.2%

    छत्तीसगढ़ 31.3%

  • स्कूटर या मोटरसाइकिल 6.7%

    छत्तीसगढ़ 15.6%

  • कंप्यूटर या लैपटॉप 2.2%

    छत्तीसगढ़ 4.7%

  • कार, जीप या वैन 0.7%

    छत्तीसगढ़ 2.3%

  • बैंकिंग सेवाएं 42.0%

    छत्तीसगढ़ 48.8%

  • सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 40.8%

    छत्तीसगढ़ 27.1%

घर

  • अपना घर 96.6%

    छत्तीसगढ़ 90.2%

  • किराये का घर 1.3%

    छत्तीसगढ़ 6.5%

  • पक्का मकान 33.9%

    छत्तीसगढ़ 30.7%

  • अच्छी हालत में मकान 33.5%

    छत्तीसगढ़ 46.6%

  • कंक्रीट की छत 13.0%

    छत्तीसगढ़ 16.6%

  • सीमेंट या टाइल का फ़र्श 9.6%

    छत्तीसगढ़ 19.4%

  • एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 53.4%

    छत्तीसगढ़ 36.8%

छत्तीसगढ़

आंकड़े क्या बताते हैं

  • 2011 में छत्तीसगढ़ की 2.7% आबादी मुंगेली जिले में थी; 33 जिलों में इसका 20वां स्थान है।
  • साक्षरता दर 64.8% है, जो छत्तीसगढ़ के औसत (70.3%) से 5.5 अंक कम है।
  • साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 77.2% पुरुष, पर सिर्फ़ 52.0% महिलाएं साक्षर थीं।
  • यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 974 महिलाएं हैं, जो राज्य के 991 से कम है।
  • 2011 में 9.3% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे छत्तीसगढ़ (23.2%) से ज़्यादा ग्रामीण है।
  • 2001–11 में जनसंख्या 33.3% बढ़ी, जो छत्तीसगढ़ की 22.6% वृद्धि से तेज़ है (आज की सीमाओं पर)।
  • हमारा 2026 का अनुमान ≈9.1 लाख है, यानी 2011 से लगभग 30% वृद्धि; यह छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।

यह जिला कैसे बना

मुंगेली में वह इलाका है जो जनगणना 2011 में इन जिलों का हिस्सा था:

  • Bilaspur (2011) 100.0% इस जिले का
    26.3% 2011 के जिले का

इनसे तुलना करें

छत्तीसगढ़ के सभी जिले →

जनगणना 2027 की स्थिति

नतीजों का इंतज़ार
  1. पहला चरण: मकान सूचीकरण

    पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)

  2. दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)

    फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)

  3. नतीजे

    अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।

महापंजीयक जब मुंगेली के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →

मुंगेली में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)

महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →

मुंगेली में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
धर्मव्यक्तिहिस्साछत्तीसगढ़
हिंदू ≈ 6,80,800 97.0% 93.2%
मुस्लिम ≈ 5,800 0.8% 2.0%
ईसाई ≈ 3,500 0.5% 1.9%
सिख ≈ 700 0.1% 0.3%
बौद्ध ≈ 100 0.0% 0.3%
जैन ≈ 500 0.1% 0.2%
अन्य धर्म और मत ≈ 9,800 1.4% 1.9%
धर्म नहीं बताया ≈ 500 0.1% 0.1%
कुल7,01,707100%

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

2026 में मुंगेली जिले की जनसंख्या कितनी है?

1 मार्च 2026 के लिए हमारा अनुमान ≈9,10,000 (9.1 लाख) है। यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है: इसमें मुंगेली के 2001–2011 के रुझान को छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण पर लागू किया गया है (पद्धति M1)। जनगणना 2011 में 7,01,707 लोग गिने गए थे।

Mungeli jile ki jansankhya kitni hai?

जनगणना 2011 में 7,01,707, और 2026 का अनुमान लगभग 9.1 लाख।

जनगणना 2011 में मुंगेली जिले की जनसंख्या कितनी थी?

7,01,707: 3,55,449 पुरुष और 3,46,258 महिलाएं। इनमें से 65,439 शहरों-कस्बों में और 6,36,268 गांवों में रहते थे।

मुंगेली की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?

2011 में साक्षरता 64.8% थी (पुरुष 77.2%, महिलाएं 52.0%)। लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 974 और 0–6 वर्ष के बच्चों में 971 था।

मुंगेली जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?

Mungeli, जिसकी जनगणना 2011 में आबादी 36,450 थी।

⤓ छत्तीसगढ़ के जिलों का डेटा (CSV)