तमिलनाडु का शहर
चेन्नई की जनसंख्या 2026
शहर, महानगर क्षेत्र और जिले की तुलना
महानगर क्षेत्र (UA) · 1 मार्च 2026
≈ 98.4 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
98,40,000 9.84 मिलियन 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को चेन्नई महानगर क्षेत्र की जनसंख्या लगभग 98.4 लाख और नगर निकाय सीमा के भीतर शहर की लगभग 48.1 लाख होने का अनुमान है। जनगणना 2011 में शहरी समूह में 86,53,521 और शहर में 46,46,732 लोग थे।
अनुमान: पद्धति M1, 2011 की सीमाओं पर; आधिकारिक आंकड़े नहीं। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
एक ही नाम के तीन इलाके हैं। जिले के आंकड़े को "शहर की आबादी" बताना सबसे आम गलती है।
शहर
चेन्नई (नगर निकाय सीमा)
- जनगणना 2011
- 46,46,732
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 48.1 लाख
महानगर क्षेत्र (UA)
चेन्नई शहरी समूह
- जनगणना 2011
- 86,53,521
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 98.4 लाख
जिला
चेन्नई जिला
- जनगणना 2011
- 61,97,479
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 65.44 लाख
मुख्य आंकड़े
- शहर 2026
- ≈ 48.1 लाख 48,10,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- शहर · जनगणना 2011
- 46.47 लाख 46,46,732 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- महानगर क्षेत्र (UA) · 2011
- 86.54 लाख 86,53,521
- महानगर क्षेत्र (UA) · 2026
- ≈ 98.4 लाख 98,40,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- लिंगानुपात
- 989 तमिलनाडु: 996
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 950 तमिलनाडु: 943
- साक्षरता दर
- 90.2% पुरुष 93.7% · महिला 86.6%
- परिवार
- 11.55 लाख 4.0 प्रति परिवार सदस्य
- क्षेत्रफल
- 175.0वर्ग किमी जनगणना 2011 (A-4)
- जनसंख्या घनत्व
- 26,553प्रति वर्ग किमी 2011
- वृद्धि 2001–11
- +7.0% शहर
- कार्य भागीदारी
- 39.1% 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
हर वर्ष की तत्कालीन सीमा में जनगणना, फिर 2011 की सीमा पर हमारे अनुमान।
- महानगर क्षेत्र (UA)
- शहर
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | महानगर क्षेत्र (UA) | शहर |
|---|---|---|
| 1951 | 15,42,333 | 14,27,420 |
| 1961 | 19,44,502 | 17,49,600 |
| 1971 | 31,55,944 | 25,72,967 |
| 1981 | 42,73,329 | 32,76,622 |
| 1991 | 54,16,903 | 38,41,396 |
| 2001 | 66,86,140 | 43,43,645 |
| 2011 | 86,53,521 | 46,46,732 |
| 2016 * | 91,20,000 | 47,20,000 |
| 2021 * | 95,10,000 | 47,70,000 |
| 2026 * | 98,40,000 | 48,10,000 |
| 2031 * | 1,01,00,000 | 48,20,000 |
| 2036 * | 1,03,00,000 | 48,20,000 |
* अनुमान
चेन्नई महानगर क्षेत्र में क्या-क्या शामिल है
शहरी समूह की इकाइयां, जनगणना 2011। CT = जनगणना नगर; OG = बाहरी विस्तार।
- चेन्नई 46,46,732
- अंबत्तूर 4,66,205
- आवडी 3,45,996
- Tiruvottiyur 2,49,446
- Pallavaram OG 2,33,984
- Tambaram 1,74,787
- Alandur 1,64,430
- Madavaram 1,19,105
- Maduravoyal 86,195
- Maraimalainagar 81,872
- Oggiyamduraipakkam CT 76,600
- Pammal 75,870
आंकड़े क्या बताते हैं
- चेन्नई महानगर क्षेत्र (शहरी समूह) में 2011 में 86.54 लाख लोग थे, जो शहर की सीमा के भीतर के 46.47 लाख का 1.9 गुना है।
- शहर में अपने जिले की 75.0% आबादी रहती है।
- तुलनीय सीमाओं में शहर 2001 से 2011 के बीच 7.0% बढ़ा।
- 2011 में शहर की साक्षरता दर 90.2% थी, जबकि तमिलनाडु की 80.1%।
- 2011 की आबादी के हिसाब से यह इस साइट के 150+ शहरों में 4वां और तमिलनाडु में 1वां स्थान पर है।
- महानगर क्षेत्र के लिए हमारा 2026 का अनुमान ≈98.4 लाख है (2011 की सीमाओं पर); यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है।
इसी आकार के शहर
जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (1 अगस्त 2026 – 30 अगस्त 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब चेन्नई के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →