राज्य · राजधानी: Chennai
तमिलनाडु की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
7.75 करोड़ आधिकारिक अनुमान जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह (2020), 1 मार्च की स्थिति 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
7,75,46,000 77.55 मिलियन 1 मार्च 2026
RGI तकनीकी समूह के आधिकारिक प्रक्षेपण के अनुसार 1 मार्च 2026 को तमिलनाडु की जनसंख्या 7.75 करोड़ (7,75,46,000) है। पिछली जनगणना (2011) में 7,21,47,030 लोग गिने गए थे।
जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह (2020), 1 मार्च की स्थिति
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- 7.75 करोड़ 7,75,46,000 आधिकारिक अनुमान जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह (2020), 1 मार्च की स्थिति यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 7.21 करोड़ 7,21,47,030 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- 555प्रति वर्ग किमी 2011 · 2026: 596
- लिंगानुपात
- 996 प्रति 1,000 पुरुषों पर महिलाएं
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 943 India 918
- साक्षरता दर
- 80.1% पुरुष 86.8% · महिला 73.4%
- शहरी हिस्सा
- 48.4% 2026: 55.0% (प्रक्षेपित)
- वृद्धि 2001–11
- +15.6% 2011→2026: +7.5%
- क्षेत्रफल
- 1,30,060वर्ग किमी
- परिवार
- 1.85 करोड़ 3.9 प्रति परिवार सदस्य
- कार्य भागीदारी
- 45.6% 2011
- 0–6 वर्ष के बच्चे
- 74.24 लाख 10.3%
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
1951–2011 जनगणना, फिर 2036 तक आधिकारिक प्रक्षेपण।
- जनगणना
- आधिकारिक अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1951 | 3,01,19,047 |
| 1961 | 3,36,86,953 |
| 1971 | 4,11,99,168 |
| 1981 | 4,84,08,077 |
| 1991 | 5,58,58,946 |
| 2001 | 6,24,05,679 |
| 2011 | 7,21,47,030 |
| 2016 * | 7,46,35,000 |
| 2021 * | 7,64,02,000 |
| 2026 * | 7,75,46,000 |
| 2031 * | 7,80,82,000 |
| 2036 * | 7,80,67,000 |
* आधिकारिक अनुमान
जिले (38)
तमिलनाडु के सभी 38 जिले →| # | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | चेन्नई | ≈ 65.44 लाख | 61,97,479 | 988 | 90.1% |
| 2 | सलेम | ≈ 37.29 लाख | 34,82,056 | 954 | 72.9% |
| 3 | कोयंबतूर | ≈ 37.8 लाख | 34,60,059 | 1000 | 84.0% |
| 4 | तिरूवल्लुर | ≈ 38.39 लाख | 31,82,032 | 989 | 83.3% |
| 5 | मदुरई | ≈ 33.04 लाख | 30,38,252 | 990 | 83.5% |
| 6 | तिरुचिरापल्ली | ≈ 28.6 लाख | 27,22,290 | 1013 | 83.2% |
| 7 | कुड्डालोर | ≈ 27.65 लाख | 26,05,914 | 987 | 78.0% |
| 8 | तिरुपुर | ≈ 28.84 लाख | 24,76,925 | 989 | 78.7% |
| 9 | तिरूवनामलई | ≈ 25.93 लाख | 24,64,875 | 994 | 74.2% |
| 10 | तंजावुर | ≈ 24.6 लाख | 24,05,890 | 1035 | 82.6% |
| 11 | इरोड | ≈ 23.52 लाख | 22,51,744 | 993 | 72.6% |
| 12 | डिंडिगुल | ≈ 22.66 लाख | 21,59,888 | 998 | 76.3% |
* 2026 के आंकड़े हमारे अनुमान हैं (पद्धति M1), जो तमिलनाडु के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाते हैं। 2011 के बाद बने 6 जिलों के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए हैं।
तमिलनाडु के सबसे बड़े शहर
-
शहर (2011): 46,46,732
महानगर (2011): 86,53,521
-
शहर (2011): 10,50,721
महानगर (2011): 21,36,916
-
शहर (2011): 10,17,865
महानगर (2011): 14,65,625
-
तिरुचिरापल्ली
शहर (2011): 8,47,387
महानगर (2011): 10,22,518
-
सेलम
शहर (2011): 8,29,267
महानगर (2011): 9,17,414
-
तिरुनेलवेली
शहर (2011): 4,73,637
महानगर (2011): 4,97,826
-
अंबत्तूर
शहर (2011): 4,66,205
महानगर (2011): 86,53,521
-
तिरुप्पुर
शहर (2011): 4,44,352
महानगर (2011): 9,63,173
जन्म, मृत्यु और प्रजनन
- जन्म दर
- 12.0 (18.4)
- प्रति 1,000 आबादी
- मृत्यु दर
- 6.9 (6.4)
- प्रति 1,000 आबादी
- शिशु मृत्यु दर
- 12 (25)
- प्रति 1,000 जीवित जन्म
- प्रजनन दर (TFR)
- 1.3 (1.9)
- बच्चे प्रति महिला
- जन्म पर लिंगानुपात
- 933 (917)
- प्रति 1,000 पुरुषों पर महिलाएं
SRS 2023 नमूना पंजीकरण प्रणाली (SRS) सांख्यिकीय रिपोर्ट 2023 यह कैसे बना → नमूना पंजीकरण प्रणाली 2023। कोष्ठक में भारत।
तमिलनाडु की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 27,14,578 | 25,64,123 |
| 5-9 | 28,51,293 | 26,99,962 |
| 10-14 | 31,88,990 | 29,88,557 |
| 15-19 | 32,29,838 | 30,23,954 |
| 20-24 | 31,54,804 | 32,56,739 |
| 25-29 | 32,37,374 | 34,26,372 |
| 30-34 | 29,08,749 | 29,06,811 |
| 35-39 | 28,15,205 | 30,21,251 |
| 40-44 | 25,49,846 | 25,14,363 |
| 45-49 | 23,74,915 | 23,38,141 |
| 50-54 | 18,75,563 | 18,27,897 |
| 55-59 | 15,40,924 | 15,60,218 |
| 60-64 | 13,78,039 | 14,04,569 |
| 65-69 | 8,96,412 | 9,71,958 |
| 70-74 | 6,93,167 | 7,13,362 |
| 75-79 | 3,53,746 | 3,56,495 |
| 80+ | 3,39,862 | 4,02,148 |
- बच्चे (0–14)
- 23.6%
- भारत 30.9%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 66.0%
- भारत 60.5%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 10.4%
- भारत 8.6%
- मध्य आयु
- 29.8वर्ष
- भारत 24.9
- निर्भरता अनुपात
- 43.2
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- भारत 57.1
तमिलनाडु में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 97 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- तमिल 88.4%
- तेलुगु 5.9%
- कन्नड़ 1.8%
- उर्दू 1.8%
- मलयालम 1.0%
- हिंदी 0.5%
- गुजराती 0.4%
- मराठी 0.1%
- अन्य सभी भाषाएं 0.2%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- तमिल88.4%
- तेलुगु5.9%
- उर्दू1.8%
- कन्नड़1.6%
- मलयालम1.0%
- हिंदी0.5%
- Saurashtra/Saurashtri0.3%
- Badaga0.2%
तमिलनाडु में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 93.4%
भारत 67.4%
- नल का पानी 79.8%
भारत 43.7%
- परिसर में पानी का स्रोत 35.1%
भारत 46.7%
- परिसर में शौचालय 48.5%
भारत 47.1%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 45.5%
भारत 49.6%
- परिसर में स्नानघर 64.3%
भारत 58.6%
- बंद नाली 25.6%
भारत 18.3%
- LPG/PNG से खाना पकाना 48.1%
भारत 28.7%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 44.1%
भारत 65.6%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 69.3%
भारत 59.3%
- टेलीविज़न 87.0%
भारत 47.3%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 32.4%
भारत 21.1%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 10.7%
भारत 9.5%
- कार, जीप या वैन 4.3%
भारत 4.7%
- बैंकिंग सेवाएं 52.6%
भारत 58.8%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 5.1%
भारत 17.8%
घर
- अपना घर 74.4%
भारत 86.5%
- किराये का घर 23.5%
भारत 11.1%
- पक्का मकान 70.8%
भारत 62.0%
- अच्छी हालत में मकान 70.2%
भारत 53.2%
- कंक्रीट की छत 43.8%
भारत 29.1%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 79.8%
भारत 42.1%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 48.1%
भारत 41.0%
भारत
तमिलनाडु की प्रति व्यक्ति आय
मौजूदा कीमतों पर प्रति व्यक्ति शुद्ध राज्य घरेलू उत्पाद (NSDP), राज्य की प्रति व्यक्ति आय का मानक पैमाना। NSO राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (MoSPI), RBI हैंडबुक 2024-25 यह कैसे बना →
- प्रति व्यक्ति आय 2024-25
- ₹3,61,619
- 2023-24 में 33 राज्यों में #8
- वास्तविक वृद्धि, पिछला वर्ष (2024-25)
- +10.8%
- प्रति व्यक्ति, स्थिर 2011-12 कीमतों पर
- 2011-12 से औसत वार्षिक वास्तविक वृद्धि (13 वर्ष)
- +6.0%
- GSDP 2024-25
- ₹31.2 लाख करोड़
- सकल राज्य घरेलू उत्पाद, मौजूदा कीमतें
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | मौजूदा कीमतें (₹) | स्थिर 2011-12 कीमतें (₹) |
|---|---|---|
| 2011-12 | 93,112 | 93,112 |
| 2012-13 | 1,05,340 | 97,257 |
| 2013-14 | 1,16,960 | 1,02,191 |
| 2014-15 | 1,29,494 | 1,07,117 |
| 2015-16 | 1,42,028 | 1,15,875 |
| 2016-17 | 1,56,595 | 1,23,206 |
| 2017-18 | 1,75,276 | 1,33,029 |
| 2018-19 | 1,94,373 | 1,41,844 |
| 2019-20 | 2,06,165 | 1,44,845 |
| 2020-21 | 2,09,628 | 1,43,482 |
| 2021-22 | 2,42,339 | 1,54,269 |
| 2022-23 | 2,75,272 | 1,63,205 |
| 2023-24 | 3,13,329 | 1,78,496 |
| 2024-25 | 3,61,619 | 1,97,747 |
2023-24 में मध्य राज्य: ₹2,34,721. वित्त वर्ष (अप्रैल–मार्च)। ताज़ा वर्षों के आंकड़े अग्रिम या त्वरित अनुमान हैं और बदल सकते हैं।
आंकड़े क्या बताते हैं
- भारत की 5.45% आबादी तमिलनाडु में रहती है। जनसंख्या के हिसाब से 36 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में इसका 7वां स्थान है।
- आधिकारिक प्रक्षेपण के अनुसार जनगणना 2011 से 1 मार्च 2026 तक तमिलनाडु की जनसंख्या 7.5% बढ़ी, जो भारत की 17.6% वृद्धि से धीमी है।
- 2011 में साक्षरता दर 80.1% थी, जो राष्ट्रीय दर (73.0%) से 7.1 अंक ज़्यादा है।
- 2011 में हर 1,000 पुरुषों पर 996 महिलाएं थीं (भारत: 943), लेकिन सात साल से कम उम्र में 1,000 लड़कों पर सिर्फ़ 943 लड़कियां थीं, जो जन्म के समय असंतुलित लिंगानुपात का संकेत है।
- 2011 में 48.4% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे; आधिकारिक प्रक्षेपण के अनुसार 2026 में शहरी हिस्सा 55.0% है।
- SRS 2023 के अनुसार तमिलनाडु में एक महिला के औसतन 1.3 बच्चे हैं, जो 2.1 के प्रतिस्थापन स्तर से कम है।
- चेन्नई सबसे ज़्यादा आबादी वाला जिला है, जहां 2011 में 61.97 लाख लोग थे (राज्य का 8.6%)।
इनसे तुलना करें
जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (1 अगस्त 2026 – 30 अगस्त 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब तमिलनाडु के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
तमिलनाडु में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | भारत |
|---|---|---|---|
| हिंदू | 6,31,88,168 | 87.6% | 79.8% |
| मुस्लिम | 42,29,479 | 5.9% | 14.2% |
| ईसाई | 44,18,331 | 6.1% | 2.3% |
| सिख | 14,601 | 0.0% | 1.7% |
| बौद्ध | 11,186 | 0.0% | 0.7% |
| जैन | 89,265 | 0.1% | 0.4% |
| अन्य धर्म और मत | 7,414 | 0.0% | 0.7% |
| धर्म नहीं बताया | 1,88,586 | 0.3% | 0.2% |
| कुल | 7,21,47,030 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में तमिलनाडु की जनसंख्या कितनी है?
Tamil Nadu ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में तमिलनाडु की जनसंख्या कितनी थी?
तमिलनाडु का सबसे ज़्यादा आबादी वाला जिला कौन-सा है?
तमिलनाडु का लिंगानुपात और साक्षरता दर क्या है?
तमिलनाडु के जनगणना 2027 के आंकड़े कब आएंगे?
⤓ तमिलनाडु का डेटा डाउनलोड करें (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका A-2: 1901 से दशकीय परिवर्तन
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- नमूना पंजीकरण प्रणाली सांख्यिकीय रिपोर्ट 2023 (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- RBI भारतीय राज्यों पर सांख्यिकी हैंडबुक 2024-25 (डेटा: NSO)
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं