तमिलनाडु का शहर
मदुरै की जनसंख्या 2026
शहर, महानगर क्षेत्र और जिले की तुलना
महानगर क्षेत्र (UA) · 1 मार्च 2026
≈ 16.1 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
16,10,000 1.61 मिलियन 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को मदुरै महानगर क्षेत्र की जनसंख्या लगभग 16.1 लाख और नगर निकाय सीमा के भीतर शहर की लगभग 10.7 लाख होने का अनुमान है। जनगणना 2011 में शहरी समूह में 14,65,625 और शहर में 10,17,865 लोग थे।
अनुमान: पद्धति M1, 2011 की सीमाओं पर; आधिकारिक आंकड़े नहीं। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
एक ही नाम के तीन इलाके हैं। जिले के आंकड़े को "शहर की आबादी" बताना सबसे आम गलती है।
शहर
मदुरै (नगर निकाय सीमा)
- जनगणना 2011
- 10,17,865
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 10.7 लाख
महानगर क्षेत्र (UA)
मदुरै शहरी समूह
- जनगणना 2011
- 14,65,625
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 16.1 लाख
जिला
मदुरई जिला
- जनगणना 2011
- 30,38,252
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 33.04 लाख
मुख्य आंकड़े
- शहर 2026
- ≈ 10.7 लाख 10,70,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- शहर · जनगणना 2011
- 10.18 लाख 10,17,865 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- महानगर क्षेत्र (UA) · 2011
- 14.66 लाख 14,65,625
- महानगर क्षेत्र (UA) · 2026
- ≈ 16.1 लाख 16,10,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- लिंगानुपात
- 999 तमिलनाडु: 996
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 949 तमिलनाडु: 943
- साक्षरता दर
- 90.9% पुरुष 94.8% · महिला 87.1%
- परिवार
- 2.66 लाख 3.8 प्रति परिवार सदस्य
- क्षेत्रफल
- 52.0वर्ग किमी जनगणना 2011 (A-4)
- जनसंख्या घनत्व
- 19,589प्रति वर्ग किमी 2011
- वृद्धि 2001–11
- +9.6% शहर
- कार्य भागीदारी
- 38.4% 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
हर वर्ष की तत्कालीन सीमा में जनगणना, फिर 2011 की सीमा पर हमारे अनुमान।
- महानगर क्षेत्र (UA)
- शहर
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | महानगर क्षेत्र (UA) | शहर |
|---|---|---|
| 1951 | 3,70,791 | 3,61,781 |
| 1961 | 4,90,882 | 4,58,981 |
| 1971 | 7,01,904 | 6,33,989 |
| 1981 | 8,99,303 | 8,20,891 |
| 1991 | 10,77,158 | 9,40,989 |
| 2001 | 12,20,898 | 9,28,869 |
| 2011 | 14,65,625 | 10,17,865 |
| 2016 * | 15,30,000 | 10,40,000 |
| 2021 * | 15,80,000 | 10,60,000 |
| 2026 * | 16,10,000 | 10,70,000 |
| 2031 * | 16,20,000 | 10,70,000 |
| 2036 * | 16,20,000 | 10,70,000 |
* अनुमान
मदुरै महानगर क्षेत्र में क्या-क्या शामिल है
शहरी समूह की इकाइयां, जनगणना 2011। CT = जनगणना नगर; OG = बाहरी विस्तार।
- मदुरै 10,17,865
- Avaniapuram 89,635
- Anaiyur 63,917
- Thiruparankundram OG 50,004
- Melamadai CT 43,797
- Kannanendal CT 31,095
- Vilangudi 30,884
- Vandiyur CT 28,646
- Chinna Anuppanadi CT 26,158
- Nagavakulam CT 23,284
- Paravai 20,042
- Thirunagar 16,598
आंकड़े क्या बताते हैं
- मदुरै महानगर क्षेत्र (शहरी समूह) में 2011 में 14.66 लाख लोग थे, जो शहर की सीमा के भीतर के 10.18 लाख का 1.4 गुना है।
- शहर में अपने जिले की 33.5% आबादी रहती है।
- तुलनीय सीमाओं में शहर 2001 से 2011 के बीच 9.6% बढ़ा।
- 2011 में शहर की साक्षरता दर 90.9% थी, जबकि तमिलनाडु की 80.1%।
- 2011 की आबादी के हिसाब से यह इस साइट के 150+ शहरों में 33वां और तमिलनाडु में 3वां स्थान पर है।
- महानगर क्षेत्र के लिए हमारा 2026 का अनुमान ≈16.1 लाख है (2011 की सीमाओं पर); यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है।
इसी आकार के शहर
जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (1 अगस्त 2026 – 30 अगस्त 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब मदुरै के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →