महाराष्ट्र का शहर
ठाणे की जनसंख्या 2026
शहर, महानगर क्षेत्र और जिले की तुलना
शहर · 1 मार्च 2026
≈ 26.3 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
26,30,000 2.63 मिलियन 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को 2011 की नगर सीमा में ठाणे की जनसंख्या लगभग 26.3 लाख होने का अनुमान है। जनगणना 2011 में 18,41,488 लोग थे।
अनुमान: पद्धति M1, 2011 की सीमाओं पर; आधिकारिक आंकड़े नहीं। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
एक ही नाम के तीन इलाके हैं। जिले के आंकड़े को "शहर की आबादी" बताना सबसे आम गलती है।
शहर
ठाणे (नगर निकाय सीमा)
- जनगणना 2011
- 18,41,488
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 26.3 लाख
महानगर क्षेत्र (UA)
- जनगणना 2011
- 1,83,94,912
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 2.05 करोड़
जिला
ठाणे जिला
- जनगणना 2011
- 80,54,409
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 1.04 करोड़
मुख्य आंकड़े
- शहर 2026
- ≈ 26.3 लाख 26,30,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- शहर · जनगणना 2011
- 18.41 लाख 18,41,488 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- महानगर क्षेत्र (UA) · 2011
- 1.84 करोड़ 1,83,94,912
- महानगर क्षेत्र (UA) · 2026
- ≈ 2.05 करोड़ 2,04,60,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- लिंगानुपात
- 888 महाराष्ट्र: 929
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 908 महाराष्ट्र: 894
- साक्षरता दर
- 89.4% पुरुष 92.1% · महिला 86.3%
- परिवार
- 4.35 लाख 4.2 प्रति परिवार सदस्य
- क्षेत्रफल
- 128.2वर्ग किमी जनगणना 2011 (A-4)
- जनसंख्या घनत्व
- 14,361प्रति वर्ग किमी 2011
- वृद्धि 2001–11
- +45.9% शहर
- कार्य भागीदारी
- 38.0% 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
हर वर्ष की तत्कालीन सीमा में जनगणना, फिर 2011 की सीमा पर हमारे अनुमान।
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | शहर |
|---|---|
| 1951 | 74,310 |
| 1961 | 1,09,215 |
| 1971 | 2,07,352 |
| 1981 | 4,31,667 |
| 1991 | 8,03,389 |
| 2001 | 12,62,551 |
| 2011 | 18,41,488 |
| 2016 * | 21,20,000 |
| 2021 * | 23,90,000 |
| 2026 * | 26,30,000 |
| 2031 * | 28,50,000 |
| 2036 * | 30,40,000 |
* अनुमान
ठाणे महानगर क्षेत्र में क्या-क्या शामिल है
शहरी समूह की इकाइयां, जनगणना 2011। CT = जनगणना नगर; OG = बाहरी विस्तार।
- मुंबई 1,24,42,373
- ठाणे 18,41,488
- कल्याण-डोंबिवली 12,47,327
- नवी मुंबई 11,20,547
- मीरा-भायंदर 8,09,378
- उल्हासनगर 5,06,098
- Ambarnath 2,53,475
- Badlapur 1,74,226
आंकड़े क्या बताते हैं
- ठाणे, Greater Mumbai शहरी समूह का हिस्सा है, जिसकी 2011 में आबादी 1.84 करोड़ थी।
- शहर में अपने जिले की 22.9% आबादी रहती है।
- तुलनीय सीमाओं में शहर 2001 से 2011 के बीच 45.9% बढ़ा।
- 2011 में शहर की साक्षरता दर 89.4% थी, जबकि महाराष्ट्र की 82.3%।
- यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 888 महिलाएं थीं, जो राज्य (929) से कम है; काम के लिए आने वाले पुरुष प्रवासियों वाले शहरों में ऐसा अक्सर होता है।
- 2011 की आबादी के हिसाब से यह इस साइट के 150+ शहरों में 22वां और महाराष्ट्र में 4वां स्थान पर है।
- शहर के लिए हमारा 2026 का अनुमान ≈26.3 लाख है (2011 की सीमाओं पर); यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है।
इसी आकार के शहर
जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (16 मई 2026 – 14 जून 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब ठाणे के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →