केंद्र शासित प्रदेश · राजधानी: Daman
दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
15.41 लाख आधिकारिक अनुमान जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह (2020), 1 मार्च की स्थिति 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
15,41,000 1.54 मिलियन 1 मार्च 2026
RGI तकनीकी समूह के आधिकारिक प्रक्षेपण के अनुसार 1 मार्च 2026 को दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव की जनसंख्या 15.41 लाख (15,41,000) है। पिछली जनगणना (2011) में 5,86,956 लोग गिने गए थे।
जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह (2020), 1 मार्च की स्थिति
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- 15.41 लाख 15,41,000 आधिकारिक अनुमान जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह (2020), 1 मार्च की स्थिति यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 5.87 लाख 5,86,956 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- 975प्रति वर्ग किमी 2011 · 2026: 2,560
- लिंगानुपात
- 706 प्रति 1,000 पुरुषों पर महिलाएं
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 918 India 918
- साक्षरता दर
- 80.9% पुरुष 88.0% · महिला 70.3%
- शहरी हिस्सा
- 58.5% 2026: 84.3% (प्रक्षेपित)
- वृद्धि 2001–11
- +55.0% 2011→2026: +162.5%
- क्षेत्रफल
- 602वर्ग किमी
- परिवार
- 1.37 लाख 4.3 प्रति परिवार सदस्य
- कार्य भागीदारी
- 47.4% 2011
- 0–6 वर्ष के बच्चे
- 77.8 हज़ार 13.3%
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
1951–2011 जनगणना, फिर 2036 तक आधिकारिक प्रक्षेपण।
- जनगणना
- आधिकारिक अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1951 | 0 |
| 1961 | 0 |
| 1971 | 1,36,821 |
| 1981 | 1,82,657 |
| 1991 | 2,40,063 |
| 2001 | 3,78,694 |
| 2011 | 5,86,956 |
| 2016 * | 7,81,000 |
| 2021 * | 10,77,000 |
| 2026 * | 15,41,000 |
| 2031 * | 23,15,000 |
| 2036 * | 36,72,000 |
* आधिकारिक अनुमान
जिले (3)
| # | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | दादर और नागर हवेली | ≈ 8.97 लाख | 3,43,709 | 774 | 76.2% |
| 2 | दमन | ≈ 5.27 लाख | 1,91,173 | 534 | 88.1% |
| 3 | दीव | ≈ 1.17 लाख | 52,074 | 1031 | 83.5% |
* 2026 के आंकड़े हमारे अनुमान हैं (पद्धति M1), जो दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाते हैं।
जन्म, मृत्यु और प्रजनन
- जन्म दर
- 15.9 (18.4)
- प्रति 1,000 आबादी
- मृत्यु दर
- 4.8 (6.4)
- प्रति 1,000 आबादी
- शिशु मृत्यु दर
- 9 (25)
- प्रति 1,000 जीवित जन्म
SRS 2023 नमूना पंजीकरण प्रणाली (SRS) सांख्यिकीय रिपोर्ट 2023 यह कैसे बना → नमूना पंजीकरण प्रणाली 2023। कोष्ठक में भारत।
दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 28,922 | 26,797 |
| 5-9 | 28,887 | 25,868 |
| 10-14 | 27,685 | 24,639 |
| 15-19 | 38,218 | 21,200 |
| 20-24 | 55,520 | 27,365 |
| 25-29 | 45,540 | 27,526 |
| 30-34 | 33,271 | 21,401 |
| 35-39 | 27,117 | 17,710 |
| 40-44 | 18,938 | 12,844 |
| 45-49 | 13,320 | 10,087 |
| 50-54 | 8,861 | 7,252 |
| 55-59 | 6,102 | 5,905 |
| 60-64 | 4,771 | 5,368 |
| 65-69 | 2,937 | 3,532 |
| 70-74 | 1,814 | 2,598 |
| 75-79 | 831 | 1,194 |
| 80+ | 879 | 1,329 |
- बच्चे (0–14)
- 27.8%
- भारत 30.9%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 67.9%
- भारत 60.5%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 4.3%
- भारत 8.6%
- मध्य आयु
- 24.3वर्ष
- भारत 24.9
- निर्भरता अनुपात
- 43.6
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- भारत 57.1
दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 47 भाषाएं दर्ज। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →
- गुजराती 33.6%
- हिंदी 30.4%
- भीली 21.9%
- मराठी 6.0%
- ओड़िया 1.5%
- बांग्ला 1.4%
- कोंकणी 1.3%
- मलयालम 0.6%
- अन्य सभी भाषाएं 3.2%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- गुजराती33.5%
- हिंदी23.8%
- Varli16.7%
- मराठी5.9%
- भोजपुरी4.3%
- Kokna/Kokni/Kukna3.4%
- Dhodia1.8%
- ओड़िया1.5%
दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 97.0%
भारत 67.4%
- नल का पानी 59.3%
भारत 43.7%
- परिसर में पानी का स्रोत 63.6%
भारत 46.7%
- परिसर में शौचालय 65.7%
भारत 47.1%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 26.3%
भारत 49.6%
- परिसर में स्नानघर 73.9%
भारत 58.6%
- बंद नाली 33.0%
भारत 18.3%
- LPG/PNG से खाना पकाना 46.3%
भारत 28.7%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 27.6%
भारत 65.6%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 70.7%
भारत 59.3%
- टेलीविज़न 53.8%
भारत 47.3%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 28.4%
भारत 21.1%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 8.9%
भारत 9.5%
- कार, जीप या वैन 5.9%
भारत 4.7%
- बैंकिंग सेवाएं 61.0%
भारत 58.8%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 16.8%
भारत 17.8%
घर
- अपना घर 47.5%
भारत 86.5%
- किराये का घर 50.2%
भारत 11.1%
- पक्का मकान 79.6%
भारत 62.0%
- अच्छी हालत में मकान 67.6%
भारत 53.2%
- कंक्रीट की छत 32.0%
भारत 29.1%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 74.6%
भारत 42.1%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 57.5%
भारत 41.0%
भारत
आंकड़े क्या बताते हैं
- भारत की 0.11% आबादी दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव में रहती है। जनसंख्या के हिसाब से 36 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में इसका 30वां स्थान है।
- आधिकारिक प्रक्षेपण के अनुसार जनगणना 2011 से 1 मार्च 2026 तक दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव की जनसंख्या 162.5% बढ़ी, जो भारत की 17.6% वृद्धि से तेज़ है।
- 2011 में साक्षरता दर 80.9% थी, जो राष्ट्रीय दर (73.0%) से 7.9 अंक ज़्यादा है।
- 2011 में हर 1,000 पुरुषों पर 706 महिलाएं थीं (भारत: 943)।
- 2011 में 58.5% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे; आधिकारिक प्रक्षेपण के अनुसार 2026 में शहरी हिस्सा 84.3% है।
- दादर और नागर हवेली सबसे ज़्यादा आबादी वाला जिला है, जहां 2011 में 3.44 लाख लोग थे (राज्य का 58.6%)।
- 2011 में 975 व्यक्ति प्रति वर्ग किमी के साथ दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव पूरे भारत (382) से 2.6 गुना घना है।
इनसे तुलना करें
जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (20 अप्रैल 2026 – 19 मई 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | भारत |
|---|---|---|---|
| हिंदू | ≈ 5,43,000 | 92.5% | 79.8% |
| मुस्लिम | ≈ 32,200 | 5.5% | 14.2% |
| ईसाई | ≈ 7,900 | 1.4% | 2.3% |
| सिख | ≈ 400 | 0.1% | 1.7% |
| बौद्ध | ≈ 900 | 0.1% | 0.7% |
| जैन | ≈ 1,500 | 0.3% | 0.4% |
| अन्य धर्म और मत | ≈ 400 | 0.1% | 0.7% |
| धर्म नहीं बताया | ≈ 700 | 0.1% | 0.2% |
| कुल | 5,86,956 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव की जनसंख्या कितनी है?
Dadra and Nagar Haveli and Daman and Diu ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव की जनसंख्या कितनी थी?
दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव का सबसे ज़्यादा आबादी वाला जिला कौन-सा है?
दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव का लिंगानुपात और साक्षरता दर क्या है?
दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव के जनगणना 2027 के आंकड़े कब आएंगे?
⤓ दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव का डेटा डाउनलोड करें (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका A-2: 1901 से दशकीय परिवर्तन
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- नमूना पंजीकरण प्रणाली सांख्यिकीय रिपोर्ट 2023 (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं