GlobeMetrics

“पटना”, “Patna” या “लखनऊ” लिखकर देखें

हरियाणा का जिला

कुरुक्षेत्र जिले की जनसंख्या 2026

जनसंख्या · 1 मार्च 2026

≈ 11.7 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →

11,70,000 1.17 मिलियन 1 मार्च 2026

1 मार्च 2026 को कुरुक्षेत्र जिले की जनसंख्या लगभग 11.7 लाख (11,70,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो हरियाणा के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 9,64,655 लोग गिने गए थे।

अनुमान: पद्धति M1, हरियाणा के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।

आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?

जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।

जिला

कुरुक्षेत्र जिला

जनगणना 2011
9,64,655
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 11.7 लाख

शहरी आबादी

नगर (शहरी)

जनगणना 2011
2,79,225

ग्रामीण

गांव (ग्रामीण)

जनगणना 2011
6,85,430

मुख्य आंकड़े

जनसंख्या 2026
≈ 11.7 लाख 11,70,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
जनगणना 2011
9.65 लाख 9,64,655 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
जनसंख्या घनत्व
630प्रति वर्ग किमी 2011
लिंगानुपात
888 हरियाणा: 879
बाल लिंगानुपात (0–6)
818 हरियाणा: 834
साक्षरता दर
76.3% पुरुष 83.0% · महिला 68.8%
शहरी हिस्सा
29.0% हरियाणा: 34.9%
वृद्धि 2001–11
+16.9% हरियाणा: +19.9%
क्षेत्रफल
1,530वर्ग किमी जनगणना 2011
परिवार
1.88 लाख 5.1 प्रति परिवार सदस्य
गांव
415 जनगणना 2011
नगर
5 जनगणना 2011

रैंकिंग में स्थान

समय के साथ जनसंख्या

2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।

कुरुक्षेत्र: समय के साथ जनसंख्या
  • जनगणना
  • अनुमान
13 ला. 2026
› आंकड़े तालिका में देखें
वर्षजनसंख्या
19512,19,455
19613,41,906
19714,65,222
19815,42,423
19916,69,346
20018,25,454
20119,64,655
2016 *10,39,000
2021 *11,09,000
2026 *11,70,000
2031 *12,24,000
2036 *12,71,000

* अनुमान

2011 में कुरुक्षेत्र की आबादी कैसे बंटी थी

जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।

2011 में कुरुक्षेत्र की आबादी कैसे बंटी थी
#
1 Thanesar5,79,17260.0%88277.6%31.8%
2 Pehowa2,55,30726.5%90472.0%20.6%
3 Shahbad1,30,17613.5%88178.8%32.7%

कुरुक्षेत्र के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)

कुरुक्षेत्र के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
  1. Thanesar 1,55,152
  2. Shahbad 42,607
  3. Pehowa 38,853
  4. Ladwa 28,887
  5. Ismailabad CT 13,726

कुरुक्षेत्र में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)

किसान (काश्तकार)

20.5%

खेतिहर मज़दूर

25.5%

घरेलू उद्योग

2.0%

अन्य काम

52.0%

सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 34.9%.

कुरुक्षेत्र की आयु संरचना

पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

कुरुक्षेत्र की आयु संरचना
पुरुषमहिलाएं
  1. 80+
  2. 75-79
  3. 70-74
  4. 65-69
  5. 60-64
  6. 55-59
  7. 50-54
  8. 45-49
  9. 40-44
  10. 35-39
  11. 30-34
  12. 25-29
  13. 20-24
  14. 15-19
  15. 10-14
  16. 5-9
  17. 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
आयुपुरुषमहिलाएं
0-445,21537,034
5-947,47538,001
10-1452,78139,652
15-1957,32644,569
20-2453,29550,147
25-2944,57941,960
30-3436,44634,983
35-3934,48933,100
40-4431,15529,748
45-4926,77524,134
50-5420,16818,419
55-5915,29415,685
60-6417,44517,640
65-6910,24710,170
70-747,7997,389
75-793,8794,064
80+5,7806,237
बच्चे (0–14)
27.0%
हरियाणा 29.7%
कामकाजी आयु (15–59)
63.6%
हरियाणा 61.6%
बुज़ुर्ग (60+)
9.4%
हरियाणा 8.7%
मध्य आयु
25.9वर्ष
हरियाणा 24.8
निर्भरता अनुपात
48.8
प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
हरियाणा 54.0

कुरुक्षेत्र में बोली जाने वाली भाषाएं

मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 36 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

कुरुक्षेत्र में बोली जाने वाली भाषाएं
  1. हिंदी 81.9%
  2. पंजाबी 17.5%
  3. मैथिली 0.1%
  4. नेपाली 0.1%
  5. उर्दू 0.1%
  6. लहंदा 0.1%
  7. बांग्ला 0.0%
  8. गुजराती 0.0%
  9. अन्य सभी भाषाएं 0.1%

सबसे बड़ी मातृभाषाएं

  1. हिंदी65.8%
  2. पंजाबी17.5%
  3. हरियाणवी15.2%
  4. भोजपुरी0.2%
  5. नेपाली0.1%
  6. Purbi Maithili0.1%
  7. राजस्थानी0.1%
  8. उर्दू0.1%

कुरुक्षेत्र में आवास और सुविधाएं

परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बुनियादी सुविधाएं

  • रोशनी के लिए बिजली 95.8%

    हरियाणा 90.6%

  • नल का पानी 85.0%

    हरियाणा 68.9%

  • परिसर में पानी का स्रोत 80.4%

    हरियाणा 66.6%

  • परिसर में शौचालय 76.0%

    हरियाणा 68.7%

  • खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 21.7%

    हरियाणा 29.8%

  • परिसर में स्नानघर 85.2%

    हरियाणा 82.5%

  • बंद नाली 19.6%

    हरियाणा 21.1%

  • LPG/PNG से खाना पकाना 50.3%

    हरियाणा 44.1%

  • लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 46.9%

    हरियाणा 54.3%

परिवारों के पास क्या है

  • मोबाइल फ़ोन 76.7%

    हरियाणा 74.9%

  • टेलीविज़न 79.9%

    हरियाणा 68.0%

  • स्कूटर या मोटरसाइकिल 41.1%

    हरियाणा 33.4%

  • कंप्यूटर या लैपटॉप 12.2%

    हरियाणा 13.2%

  • कार, जीप या वैन 11.3%

    हरियाणा 10.5%

  • बैंकिंग सेवाएं 71.2%

    हरियाणा 68.1%

  • सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 5.8%

    हरियाणा 9.4%

घर

  • अपना घर 90.4%

    हरियाणा 88.3%

  • किराये का घर 7.3%

    हरियाणा 9.6%

  • पक्का मकान 74.9%

    हरियाणा 77.1%

  • अच्छी हालत में मकान 54.8%

    हरियाणा 53.7%

  • कंक्रीट की छत 50.5%

    हरियाणा 32.7%

  • सीमेंट या टाइल का फ़र्श 43.1%

    हरियाणा 49.3%

  • एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 27.0%

    हरियाणा 26.2%

हरियाणा

आंकड़े क्या बताते हैं

  • 2011 में हरियाणा की 3.8% आबादी कुरुक्षेत्र जिले में थी; 23 जिलों में इसका 16वां स्थान है।
  • साक्षरता दर 76.3% है, जो हरियाणा के औसत (75.6%) से 0.8 अंक ज़्यादा है।
  • 0–6 वर्ष में बाल लिंगानुपात सिर्फ़ 818 था, जो देश में ज़्यादा असंतुलित आंकड़ों में है (राष्ट्रीय: 918)।
  • 2011 में 29.0% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे हरियाणा (34.9%) से ज़्यादा ग्रामीण है।
  • 2001–11 में जनसंख्या 16.9% बढ़ी, जो हरियाणा की 19.9% वृद्धि से धीमी है।
  • हमारा 2026 का अनुमान ≈11.7 लाख है, यानी 2011 से लगभग 21% वृद्धि; यह हरियाणा के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
  • इसके सबसे बड़े नगर Thanesar में 2011 में 1.55 लाख लोग थे, जो जिले का 16.1% है।

इनसे तुलना करें

हरियाणा के सभी जिले →

जनगणना 2027 की स्थिति

नतीजों का इंतज़ार
  1. पहला चरण: मकान सूचीकरण

    पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)

  2. दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)

    फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)

  3. नतीजे

    अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।

महापंजीयक जब कुरुक्षेत्र के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →

कुरुक्षेत्र में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)

महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

कुरुक्षेत्र में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
धर्मव्यक्तिहिस्साहरियाणा
हिंदू 8,05,175 83.5% 87.5%
मुस्लिम 15,970 1.7% 7.0%
ईसाई 1,943 0.2% 0.2%
सिख 1,40,395 14.6% 4.9%
बौद्ध 214 0.0% 0.0%
जैन 375 0.0% 0.2%
अन्य धर्म और मत 106 0.0% 0.0%
धर्म नहीं बताया 477 0.0% 0.2%
कुल9,64,655100%

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

2026 में कुरुक्षेत्र जिले की जनसंख्या कितनी है?

1 मार्च 2026 के लिए हमारा अनुमान ≈11,70,000 (11.7 लाख) है। यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है: इसमें कुरुक्षेत्र के 2001–2011 के रुझान को हरियाणा के आधिकारिक प्रक्षेपण पर लागू किया गया है (पद्धति M1)। जनगणना 2011 में 9,64,655 लोग गिने गए थे।

Kurukshetra jile ki jansankhya kitni hai?

जनगणना 2011 में 9,64,655, और 2026 का अनुमान लगभग 11.7 लाख।

जनगणना 2011 में कुरुक्षेत्र जिले की जनसंख्या कितनी थी?

9,64,655: 5,10,976 पुरुष और 4,53,679 महिलाएं। इनमें से 2,79,225 शहरों-कस्बों में और 6,85,430 गांवों में रहते थे।

कुरुक्षेत्र की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?

2011 में साक्षरता 76.3% थी (पुरुष 83.0%, महिलाएं 68.8%)। लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 888 और 0–6 वर्ष के बच्चों में 818 था।

कुरुक्षेत्र जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?

Thanesar, जिसकी जनगणना 2011 में आबादी 1,55,152 थी।

⤓ हरियाणा के जिलों का डेटा (CSV)