GlobeMetrics

“पटना”, “Patna” या “लखनऊ” लिखकर देखें

हरियाणा का जिला

रेवाड़ी जिले की जनसंख्या 2026

जनसंख्या · 1 मार्च 2026

≈ 10.98 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →

10,98,000 1.1 मिलियन 1 मार्च 2026

1 मार्च 2026 को रेवाड़ी जिले की जनसंख्या लगभग 10.98 लाख (10,98,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो हरियाणा के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 9,00,332 लोग गिने गए थे।

अनुमान: पद्धति M1, हरियाणा के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।

आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?

जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।

जिला

रेवाड़ी जिला

जनगणना 2011
9,00,332
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 10.98 लाख

शहरी आबादी

नगर (शहरी)

जनगणना 2011
2,33,430

ग्रामीण

गांव (ग्रामीण)

जनगणना 2011
6,66,902

मुख्य आंकड़े

जनसंख्या 2026
≈ 10.98 लाख 10,98,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
जनगणना 2011
9 लाख 9,00,332 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
जनसंख्या घनत्व
565प्रति वर्ग किमी 2011
लिंगानुपात
898 हरियाणा: 879
बाल लिंगानुपात (0–6)
787 हरियाणा: 834
साक्षरता दर
81.0% पुरुष 91.4% · महिला 69.6%
शहरी हिस्सा
25.9% हरियाणा: 34.9%
वृद्धि 2001–11
+17.6% हरियाणा: +19.9%
क्षेत्रफल
1,594वर्ग किमी जनगणना 2011
परिवार
1.78 लाख 5.1 प्रति परिवार सदस्य
गांव
403 जनगणना 2011
नगर
9 जनगणना 2011

रैंकिंग में स्थान

समय के साथ जनसंख्या

2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।

रेवाड़ी: समय के साथ जनसंख्या
  • जनगणना
  • अनुमान
12 ला. 2026
› आंकड़े तालिका में देखें
वर्षजनसंख्या
19512,59,847
19613,14,793
19713,90,351
19814,86,084
19916,10,611
20017,65,351
20119,00,332
2016 *9,71,000
2021 *10,39,000
2026 *10,98,000
2031 *11,50,000
2036 *11,96,000

* अनुमान

2011 में रेवाड़ी की आबादी कैसे बंटी थी

जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।

2011 में रेवाड़ी की आबादी कैसे बंटी थी
#
1 Rewari6,42,87271.4%89481.9%32.2%
2 Bawal1,30,05014.4%89377.2%12.9%
3 Kosli1,27,41014.2%92580.2%7.8%

रेवाड़ी के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)

रेवाड़ी के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
  1. Rewari 1,43,021
  2. Dharuhera 30,344
  3. Bawal 16,776
  4. Bhakali CT 9,970
  5. Maheshari CT 9,180
  6. Aakera CT 7,110
  7. Ghatal Mahaniawas CT 6,005
  8. Rampura CT 5,954
  9. Manethi CT 5,070

रेवाड़ी में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)

किसान (काश्तकार)

30.4%

खेतिहर मज़दूर

8.4%

घरेलू उद्योग

2.9%

अन्य काम

58.3%

सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 37.5%.

रेवाड़ी की आयु संरचना

पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

रेवाड़ी की आयु संरचना
पुरुषमहिलाएं
  1. 80+
  2. 75-79
  3. 70-74
  4. 65-69
  5. 60-64
  6. 55-59
  7. 50-54
  8. 45-49
  9. 40-44
  10. 35-39
  11. 30-34
  12. 25-29
  13. 20-24
  14. 15-19
  15. 10-14
  16. 5-9
  17. 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
आयुपुरुषमहिलाएं
0-444,76335,321
5-946,34536,690
10-1451,00440,287
15-1950,54141,643
20-2446,85544,328
25-2941,88839,082
30-3435,06433,885
35-3932,62230,471
40-4427,53126,041
45-4923,34421,746
50-5418,58417,270
55-5914,26814,107
60-6416,17717,501
65-699,4499,458
70-746,6107,412
75-793,8134,259
80+5,2826,367
बच्चे (0–14)
28.3%
हरियाणा 29.7%
कामकाजी आयु (15–59)
62.1%
हरियाणा 61.6%
बुज़ुर्ग (60+)
9.6%
हरियाणा 8.7%
मध्य आयु
25.8वर्ष
हरियाणा 24.8
निर्भरता अनुपात
51.8
प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
हरियाणा 54.0

रेवाड़ी में बोली जाने वाली भाषाएं

मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 34 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

रेवाड़ी में बोली जाने वाली भाषाएं
  1. हिंदी 99.1%
  2. पंजाबी 0.4%
  3. बांग्ला 0.2%
  4. नेपाली 0.0%
  5. मैथिली 0.0%
  6. उर्दू 0.0%
  7. ओड़िया 0.0%
  8. असमिया 0.0%
  9. अन्य सभी भाषाएं 0.1%

सबसे बड़ी मातृभाषाएं

  1. हिंदी72.5%
  2. हरियाणवी25.6%
  3. राजस्थानी0.6%
  4. पंजाबी0.4%
  5. भोजपुरी0.3%
  6. बांग्ला0.2%
  7. नेपाली0.0%
  8. मारवाड़ी0.0%

रेवाड़ी में आवास और सुविधाएं

परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बुनियादी सुविधाएं

  • रोशनी के लिए बिजली 90.3%

    हरियाणा 90.6%

  • नल का पानी 72.5%

    हरियाणा 68.9%

  • परिसर में पानी का स्रोत 67.8%

    हरियाणा 66.6%

  • परिसर में शौचालय 59.4%

    हरियाणा 68.7%

  • खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 40.1%

    हरियाणा 29.8%

  • परिसर में स्नानघर 79.7%

    हरियाणा 82.5%

  • बंद नाली 12.4%

    हरियाणा 21.1%

  • LPG/PNG से खाना पकाना 37.1%

    हरियाणा 44.1%

  • लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 62.3%

    हरियाणा 54.3%

परिवारों के पास क्या है

  • मोबाइल फ़ोन 76.0%

    हरियाणा 74.9%

  • टेलीविज़न 64.3%

    हरियाणा 68.0%

  • स्कूटर या मोटरसाइकिल 34.8%

    हरियाणा 33.4%

  • कंप्यूटर या लैपटॉप 10.7%

    हरियाणा 13.2%

  • कार, जीप या वैन 7.2%

    हरियाणा 10.5%

  • बैंकिंग सेवाएं 79.8%

    हरियाणा 68.1%

  • सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 9.7%

    हरियाणा 9.4%

घर

  • अपना घर 92.6%

    हरियाणा 88.3%

  • किराये का घर 5.9%

    हरियाणा 9.6%

  • पक्का मकान 95.4%

    हरियाणा 77.1%

  • अच्छी हालत में मकान 58.0%

    हरियाणा 53.7%

  • कंक्रीट की छत 20.4%

    हरियाणा 32.7%

  • सीमेंट या टाइल का फ़र्श 72.1%

    हरियाणा 49.3%

  • एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 22.5%

    हरियाणा 26.2%

हरियाणा

आंकड़े क्या बताते हैं

  • 2011 में हरियाणा की 3.6% आबादी रेवाड़ी जिले में थी; 23 जिलों में इसका 20वां स्थान है।
  • साक्षरता दर 81.0% है, जो हरियाणा के औसत (75.6%) से 5.4 अंक ज़्यादा है।
  • साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 91.4% पुरुष, पर सिर्फ़ 69.6% महिलाएं साक्षर थीं।
  • यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 898 महिलाएं हैं, जो राज्य के 879 से ज़्यादा है।
  • 0–6 वर्ष में बाल लिंगानुपात सिर्फ़ 787 था, जो देश में ज़्यादा असंतुलित आंकड़ों में है (राष्ट्रीय: 918)।
  • 2011 में 25.9% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे हरियाणा (34.9%) से ज़्यादा ग्रामीण है।
  • 2001–11 में जनसंख्या 17.6% बढ़ी, जो हरियाणा की 19.9% वृद्धि से धीमी है।
  • हमारा 2026 का अनुमान ≈10.98 लाख है, यानी 2011 से लगभग 22% वृद्धि; यह हरियाणा के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
  • इसके सबसे बड़े नगर Rewari में 2011 में 1.43 लाख लोग थे, जो जिले का 15.9% है।

इनसे तुलना करें

हरियाणा के सभी जिले →

जनगणना 2027 की स्थिति

नतीजों का इंतज़ार
  1. पहला चरण: मकान सूचीकरण

    पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)

  2. दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)

    फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)

  3. नतीजे

    अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।

महापंजीयक जब रेवाड़ी के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →

रेवाड़ी में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)

महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

रेवाड़ी में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
धर्मव्यक्तिहिस्साहरियाणा
हिंदू 8,89,133 98.8% 87.5%
मुस्लिम 5,713 0.6% 7.0%
ईसाई 701 0.1% 0.2%
सिख 1,804 0.2% 4.9%
बौद्ध 202 0.0% 0.0%
जैन 1,525 0.2% 0.2%
अन्य धर्म और मत 12 0.0% 0.0%
धर्म नहीं बताया 1,242 0.1% 0.2%
कुल9,00,332100%

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

2026 में रेवाड़ी जिले की जनसंख्या कितनी है?

1 मार्च 2026 के लिए हमारा अनुमान ≈10,98,000 (10.98 लाख) है। यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है: इसमें रेवाड़ी के 2001–2011 के रुझान को हरियाणा के आधिकारिक प्रक्षेपण पर लागू किया गया है (पद्धति M1)। जनगणना 2011 में 9,00,332 लोग गिने गए थे।

Rewari jile ki jansankhya kitni hai?

जनगणना 2011 में 9,00,332, और 2026 का अनुमान लगभग 10.98 लाख।

जनगणना 2011 में रेवाड़ी जिले की जनसंख्या कितनी थी?

9,00,332: 4,74,335 पुरुष और 4,25,997 महिलाएं। इनमें से 2,33,430 शहरों-कस्बों में और 6,66,902 गांवों में रहते थे।

रेवाड़ी की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?

2011 में साक्षरता 81.0% थी (पुरुष 91.4%, महिलाएं 69.6%)। लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 898 और 0–6 वर्ष के बच्चों में 787 था।

रेवाड़ी जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?

Rewari, जिसकी जनगणना 2011 में आबादी 1,43,021 थी।

⤓ हरियाणा के जिलों का डेटा (CSV)