हिमाचल प्रदेश का जिला
सिरमौर जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 5.95 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
5,95,000 595,000 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को सिरमौर जिले की जनसंख्या लगभग 5.95 लाख (5,95,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो हिमाचल प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 5,29,855 लोग गिने गए थे।
अनुमान: पद्धति M1, हिमाचल प्रदेश के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।
जिला
सिरमौर जिला
- जनगणना 2011
- 5,29,855
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 5.95 लाख
शहरी आबादी
नगर (शहरी)
- जनगणना 2011
- 57,165
ग्रामीण
गांव (ग्रामीण)
- जनगणना 2011
- 4,72,690
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 5.95 लाख 5,95,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 5.3 लाख 5,29,855 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- 188प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 918 हिमाचल प्रदेश: 972
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 928 हिमाचल प्रदेश: 909
- साक्षरता दर
- 78.8% पुरुष 85.6% · महिला 71.4%
- शहरी हिस्सा
- 10.8% हिमाचल प्रदेश: 10.0%
- वृद्धि 2001–11
- +15.5% हिमाचल प्रदेश: +12.9%
- क्षेत्रफल
- 2,825वर्ग किमी जनगणना 2011
- परिवार
- 98.2 हज़ार 5.4 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 976 जनगणना 2011
- नगर
- 3 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1951 | 1,66,053 |
| 1961 | 1,97,488 |
| 1971 | 2,44,922 |
| 1981 | 3,06,897 |
| 1991 | 3,79,695 |
| 2001 | 4,58,593 |
| 2011 | 5,29,855 |
| 2016 * | 5,56,000 |
| 2021 * | 5,77,000 |
| 2026 * | 5,95,000 |
| 2031 * | 6,09,000 |
| 2036 * | 6,18,000 |
* अनुमान
2011 में सिरमौर की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paonta Sahib | 1,57,799 | 29.8% | 901 | 78.3% | 16.0% |
| 2 | Nahan | 84,149 | 15.9% | 909 | 84.6% | 34.3% |
| 3 | Pachhad | 53,800 | 10.2% | 927 | 85.6% | 0.0% |
| 4 | Rajgarh | 48,999 | 9.2% | 943 | 86.4% | 6.3% |
| 5 | Renuka | 47,388 | 8.9% | 956 | 72.3% | 0.0% |
| 6 | Kamrau | 37,066 | 7.0% | 911 | 68.3% | 0.0% |
| 7 | Shalai | 36,905 | 7.0% | 902 | 68.0% | 0.0% |
| 8 | Ronhat | 23,324 | 4.4% | 875 | 69.7% | 0.0% |
| 9 | Nohra | 23,022 | 4.3% | 963 | 83.4% | 0.0% |
| 10 | Dadahu | 17,403 | 3.3% | 962 | 79.4% | 0.0% |
सिरमौर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Nahan 28,899
- Paonta Sahib 25,183
- Rajgarh 3,083
सिरमौर में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
65.3%
खेतिहर मज़दूर
3.8%
घरेलू उद्योग
1.9%
अन्य काम
28.9%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 52.9%.
सिरमौर की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 25,310 | 23,650 |
| 5-9 | 27,322 | 24,772 |
| 10-14 | 28,822 | 26,585 |
| 15-19 | 28,555 | 25,852 |
| 20-24 | 27,702 | 25,560 |
| 25-29 | 23,901 | 22,213 |
| 30-34 | 20,812 | 19,032 |
| 35-39 | 19,671 | 17,908 |
| 40-44 | 16,827 | 15,420 |
| 45-49 | 14,042 | 13,127 |
| 50-54 | 12,171 | 10,904 |
| 55-59 | 9,180 | 8,231 |
| 60-64 | 7,939 | 7,374 |
| 65-69 | 5,061 | 4,787 |
| 70-74 | 4,110 | 3,864 |
| 75-79 | 2,069 | 1,882 |
| 80+ | 2,618 | 2,281 |
- बच्चे (0–14)
- 29.5%
- हिमाचल प्रदेश 25.9%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 62.5%
- हिमाचल प्रदेश 63.8%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 7.9%
- हिमाचल प्रदेश 10.3%
- मध्य आयु
- 25.1वर्ष
- हिमाचल प्रदेश 28.1
- निर्भरता अनुपात
- 52.9
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- हिमाचल प्रदेश 48.8
सिरमौर में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 38 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- हिंदी 94.1%
- पंजाबी 3.9%
- नेपाली 0.9%
- Tibetan 0.4%
- उर्दू 0.1%
- बांग्ला 0.1%
- खानदेशी 0.1%
- मैथिली 0.0%
- अन्य सभी भाषाएं 0.2%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- हिंदी39.3%
- पहाड़ी33.5%
- Sirmauri19.9%
- पंजाबी3.9%
- नेपाली0.9%
- हरियाणवी0.4%
- Tibetan0.4%
- भोजपुरी0.2%
सिरमौर में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 94.3%
हिमाचल प्रदेश 96.8%
- नल का पानी 77.9%
हिमाचल प्रदेश 89.5%
- परिसर में पानी का स्रोत 40.8%
हिमाचल प्रदेश 55.5%
- परिसर में शौचालय 62.1%
हिमाचल प्रदेश 69.1%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 36.8%
हिमाचल प्रदेश 29.7%
- परिसर में स्नानघर 76.3%
हिमाचल प्रदेश 74.8%
- बंद नाली 30.4%
हिमाचल प्रदेश 24.9%
- LPG/PNG से खाना पकाना 29.8%
हिमाचल प्रदेश 38.6%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 67.0%
हिमाचल प्रदेश 58.7%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 72.3%
हिमाचल प्रदेश 74.9%
- टेलीविज़न 60.7%
हिमाचल प्रदेश 74.4%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 18.0%
हिमाचल प्रदेश 15.5%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 8.9%
हिमाचल प्रदेश 8.4%
- कार, जीप या वैन 7.7%
हिमाचल प्रदेश 8.3%
- बैंकिंग सेवाएं 81.3%
हिमाचल प्रदेश 89.1%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 11.4%
हिमाचल प्रदेश 8.9%
घर
- अपना घर 86.5%
हिमाचल प्रदेश 87.2%
- किराये का घर 10.5%
हिमाचल प्रदेश 10.3%
- पक्का मकान 87.9%
हिमाचल प्रदेश 76.9%
- अच्छी हालत में मकान 68.0%
हिमाचल प्रदेश 72.4%
- कंक्रीट की छत 57.7%
हिमाचल प्रदेश 44.7%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 60.0%
हिमाचल प्रदेश 58.0%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 23.1%
हिमाचल प्रदेश 20.7%
हिमाचल प्रदेश
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में हिमाचल प्रदेश की 7.7% आबादी सिरमौर जिले में थी; 12 जिलों में इसका 5वां स्थान है।
- साक्षरता दर 78.8% है, जो हिमाचल प्रदेश के औसत (82.8%) से 4.0 अंक कम है।
- यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 918 महिलाएं हैं, जो राज्य के 972 से कम है।
- 2001–11 में जनसंख्या 15.5% बढ़ी, जो हिमाचल प्रदेश की 12.9% वृद्धि से तेज़ है।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈5.95 लाख है, यानी 2011 से लगभग 12% वृद्धि; यह हिमाचल प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
इनसे तुलना करें
हिमाचल प्रदेश के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (16 जून 2026 – 15 जुलाई 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
बर्फ़ीले इलाके: सितंबर 2026, बाकी: फ़रवरी 2027
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब सिरमौर के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
सिरमौर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | हिमाचल प्रदेश |
|---|---|---|---|
| हिंदू | 4,76,830 | 90.0% | 95.2% |
| मुस्लिम | 33,215 | 6.3% | 2.2% |
| ईसाई | 577 | 0.1% | 0.2% |
| सिख | 15,501 | 2.9% | 1.2% |
| बौद्ध | 2,645 | 0.5% | 1.1% |
| जैन | 236 | 0.0% | 0.0% |
| अन्य धर्म और मत | 86 | 0.0% | 0.0% |
| धर्म नहीं बताया | 765 | 0.1% | 0.1% |
| कुल | 5,29,855 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में सिरमौर जिले की जनसंख्या कितनी है?
Sirmaur jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में सिरमौर जिले की जनसंख्या कितनी थी?
सिरमौर की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
सिरमौर जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ हिमाचल प्रदेश के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका A-2: 1901 से दशकीय परिवर्तन
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं