झारखंड का जिला
रामगढ़ जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 11.09 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
11,09,000 1.11 मिलियन 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को रामगढ़ जिले की जनसंख्या लगभग 11.09 लाख (11,09,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो झारखंड के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 9,49,443 लोग गिने गए थे।
अनुमान: पद्धति M1, झारखंड के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।
जिला
रामगढ़ जिला
- जनगणना 2011
- 9,49,443
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 11.09 लाख
शहरी आबादी
नगर (शहरी)
- जनगणना 2011
- 4,18,955
ग्रामीण
गांव (ग्रामीण)
- जनगणना 2011
- 5,30,488
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 11.09 लाख 11,09,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 9.49 लाख 9,49,443 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- 708प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 921 झारखंड: 948
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 927 झारखंड: 948
- साक्षरता दर
- 73.2% पुरुष 82.4% · महिला 63.1%
- शहरी हिस्सा
- 44.1% झारखंड: 24.1%
- वृद्धि 2001–11
- +13.1% झारखंड: +22.4%
- क्षेत्रफल
- 1,341वर्ग किमी जनगणना 2011
- परिवार
- 1.79 लाख 5.3 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 315 जनगणना 2011
- नगर
- 23 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1951 | 2,02,533 |
| 1961 | 2,65,261 |
| 1971 | 3,62,188 |
| 1981 | 5,44,330 |
| 1991 | 6,98,081 |
| 2001 | 8,39,482 |
| 2011 | 9,49,443 |
| 2016 * | 10,10,000 |
| 2021 * | 10,63,000 |
| 2026 * | 11,09,000 |
| 2031 * | 11,46,000 |
| 2036 * | 11,74,000 |
* अनुमान
2011 में रामगढ़ की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mandu | 2,53,032 | 26.7% | 924 | 72.7% | 47.1% |
| 2 | Patratu | 2,47,841 | 26.1% | 914 | 75.0% | 62.5% |
| 3 | Ramgarh | 1,61,821 | 17.0% | 886 | 78.2% | 70.4% |
| 4 | Gola | 1,49,810 | 15.8% | 952 | 65.3% | 0.0% |
| 5 | Chitarpur | 70,701 | 7.4% | 925 | 78.6% | 43.4% |
| 6 | Dulmi | 66,238 | 7.0% | 949 | 67.6% | 0.0% |
रामगढ़ के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Ramgarh Cantonment छावनी 88,781
- Saunda CT 81,915
- Patratu CT 32,899
- Barughutu CT 24,202
- Chitar Pur CT 22,837
- Kuju CT 21,356
- Sirka CT 19,871
- Barkakana CT 18,475
- Kedla CT 16,054
- Ara CT 13,547
रामगढ़ में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
29.1%
खेतिहर मज़दूर
15.0%
घरेलू उद्योग
2.7%
अन्य काम
53.2%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 32.9%.
रामगढ़ की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 46,233 | 42,953 |
| 5-9 | 55,670 | 52,358 |
| 10-14 | 61,100 | 58,443 |
| 15-19 | 56,705 | 51,076 |
| 20-24 | 48,026 | 41,762 |
| 25-29 | 42,272 | 38,149 |
| 30-34 | 35,418 | 32,759 |
| 35-39 | 32,789 | 30,673 |
| 40-44 | 27,946 | 25,407 |
| 45-49 | 23,783 | 21,750 |
| 50-54 | 18,607 | 17,313 |
| 55-59 | 15,996 | 13,487 |
| 60-64 | 11,995 | 11,621 |
| 65-69 | 7,722 | 7,809 |
| 70-74 | 5,239 | 4,934 |
| 75-79 | 2,034 | 2,083 |
| 80+ | 2,479 | 2,475 |
- बच्चे (0–14)
- 33.4%
- झारखंड 36.2%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 60.5%
- झारखंड 56.7%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 6.2%
- झारखंड 7.2%
- मध्य आयु
- 22.8वर्ष
- झारखंड 22.4
- निर्भरता अनुपात
- 58.8
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- झारखंड 67.9
रामगढ़ में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 36 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- हिंदी 83.0%
- उर्दू 8.2%
- संथाली 4.5%
- बांग्ला 1.6%
- मैथिली 0.7%
- पंजाबी 0.6%
- मुंडारी 0.5%
- कुडुख 0.4%
- अन्य सभी भाषाएं 0.6%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- खोरठा56.6%
- हिंदी18.2%
- उर्दू8.2%
- संथाली3.7%
- भोजपुरी2.9%
- मगही2.8%
- बांग्ला1.6%
- Nagpuria1.1%
रामगढ़ में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 84.2%
झारखंड 45.9%
- नल का पानी 25.5%
झारखंड 12.9%
- परिसर में पानी का स्रोत 34.1%
झारखंड 23.2%
- परिसर में शौचालय 32.9%
झारखंड 22.1%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 65.8%
झारखंड 76.9%
- परिसर में स्नानघर 38.0%
झारखंड 25.5%
- बंद नाली 7.8%
झारखंड 7.2%
- LPG/PNG से खाना पकाना 13.6%
झारखंड 11.7%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 20.3%
झारखंड 68.7%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 64.1%
झारखंड 46.1%
- टेलीविज़न 49.4%
झारखंड 26.9%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 24.6%
झारखंड 16.1%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 6.8%
झारखंड 6.9%
- कार, जीप या वैन 4.2%
झारखंड 2.8%
- बैंकिंग सेवाएं 65.2%
झारखंड 54.0%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 13.3%
झारखंड 21.0%
घर
- अपना घर 75.2%
झारखंड 89.3%
- किराये का घर 15.9%
झारखंड 7.7%
- पक्का मकान 63.9%
झारखंड 38.3%
- अच्छी हालत में मकान 50.8%
झारखंड 43.4%
- कंक्रीट की छत 42.7%
झारखंड 26.0%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 52.4%
झारखंड 28.8%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 18.6%
झारखंड 29.2%
झारखंड
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में झारखंड की 2.9% आबादी रामगढ़ जिले में थी; 24 जिलों में इसका 17वां स्थान है।
- साक्षरता दर 73.2% है, जो झारखंड के औसत (66.4%) से 6.8 अंक ज़्यादा है।
- साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 82.4% पुरुष, पर सिर्फ़ 63.1% महिलाएं साक्षर थीं।
- यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 921 महिलाएं हैं, जो राज्य के 948 से कम है।
- 2011 में 44.1% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे झारखंड (24.1%) से ज़्यादा शहरी है।
- 2001–11 में जनसंख्या 13.1% बढ़ी, जो झारखंड की 22.4% वृद्धि से धीमी है।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈11.09 लाख है, यानी 2011 से लगभग 17% वृद्धि; यह झारखंड के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
- इसके सबसे बड़े नगर Ramgarh Cantonment छावनी में 2011 में 88.8 हज़ार लोग थे, जो जिले का 9.4% है।
इनसे तुलना करें
झारखंड के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (16 मई 2026 – 14 जून 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब रामगढ़ के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
रामगढ़ में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | झारखंड |
|---|---|---|---|
| हिंदू | 7,74,251 | 81.5% | 67.8% |
| मुस्लिम | 1,29,037 | 13.6% | 14.5% |
| ईसाई | 7,260 | 0.8% | 4.3% |
| सिख | 5,093 | 0.5% | 0.2% |
| बौद्ध | 69 | 0.0% | 0.0% |
| जैन | 537 | 0.1% | 0.0% |
| अन्य धर्म और मत | 32,378 | 3.4% | 12.8% |
| धर्म नहीं बताया | 818 | 0.1% | 0.2% |
| कुल | 9,49,443 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में रामगढ़ जिले की जनसंख्या कितनी है?
Ramgarh jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में रामगढ़ जिले की जनसंख्या कितनी थी?
रामगढ़ की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
रामगढ़ जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ झारखंड के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका A-2: 1901 से दशकीय परिवर्तन
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं