GlobeMetrics

“पटना”, “Patna” या “लखनऊ” लिखकर देखें

झारखंड का जिला

राँची जिले की जनसंख्या 2026

जनसंख्या · 1 मार्च 2026

≈ 36.48 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →

36,48,000 3.65 मिलियन 1 मार्च 2026

1 मार्च 2026 को राँची जिले की जनसंख्या लगभग 36.48 लाख (36,48,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो झारखंड के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 29,14,253 लोग गिने गए थे।

अनुमान: पद्धति M1, झारखंड के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।

आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?

जिला, शहर और महानगर क्षेत्र तीन अलग इलाके हैं। जो आंकड़ा चाहिए, वही चुनें।

शहर

रांची (नगर निकाय सीमा)

जनगणना 2011
10,73,427
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 13.8 लाख

महानगर क्षेत्र (UA)

रांची शहरी समूह

जनगणना 2011
11,26,720
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 15 लाख

जिला

राँची जिला

जनगणना 2011
29,14,253
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 36.48 लाख

मुख्य आंकड़े

जनसंख्या 2026
≈ 36.48 लाख 36,48,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
जनगणना 2011
29.14 लाख 29,14,253 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
जनसंख्या घनत्व
572प्रति वर्ग किमी 2011
लिंगानुपात
949 झारखंड: 948
बाल लिंगानुपात (0–6)
938 झारखंड: 948
साक्षरता दर
76.1% पुरुष 84.3% · महिला 67.4%
शहरी हिस्सा
43.1% झारखंड: 24.1%
वृद्धि 2001–11
+24.0% झारखंड: +22.4%
क्षेत्रफल
5,097वर्ग किमी जनगणना 2011
परिवार
5.69 लाख 5.1 प्रति परिवार सदस्य
गांव
1,311 जनगणना 2011
नगर
15 जनगणना 2011

रैंकिंग में स्थान

समय के साथ जनसंख्या

2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।

राँची: समय के साथ जनसंख्या
  • जनगणना
  • अनुमान
40 ला. 2026
› आंकड़े तालिका में देखें
वर्षजनसंख्या
19517,48,050
19618,94,921
197111,64,661
198114,89,303
199118,27,718
200123,50,245
201129,14,253
2016 *31,72,000
2021 *34,18,000
2026 *36,48,000
2031 *38,58,000
2036 *40,41,000

* अनुमान

2011 में राँची की आबादी कैसे बंटी थी

जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।

2011 में राँची की आबादी कैसे बंटी थी
#
1 Kanke13,17,49945.2%92484.9%83.5%
2 Namkum1,45,8415.0%96773.7%19.1%
3 Tamar I1,32,6724.6%97862.8%0.0%
4 Mandar1,28,5854.4%97467.6%0.0%
5 Silli1,13,7983.9%95973.7%11.2%
6 Bero1,13,0903.9%97367.5%0.0%
7 Angara1,12,7593.9%98464.9%0.0%
8 Chanho1,07,5033.7%98066.8%0.0%
9 Ormanjhi94,1373.2%94467.5%5.5%
10 Burmu89,8893.1%96964.5%0.0%
11 Bundu82,9752.8%96368.6%25.4%
12 Khelari78,2192.7%92974.8%72.0%
13 Sonahatu77,2522.7%97466.0%0.0%
14 Ratu76,5652.6%97473.0%29.2%
15 Nagri76,4422.6%98371.6%14.6%
16 Lapung63,0532.2%101360.3%0.0%
17 Rahe53,9161.9%97269.2%0.0%
18 Itki50,0581.7%98473.6%0.0%

राँची के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)

राँची के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
  1. Ranchi 10,73,427
  2. Churi CT 24,876
  3. Ratu CT 22,379
  4. Bundu 21,054
  5. Khelari CT 20,010
  6. Kanke CT 17,560
  7. Tati CT 12,878
  8. Muri CT 12,744
  9. Tundiul CT 11,190
  10. Arsande CT 9,582

राँची में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)

किसान (काश्तकार)

27.8%

खेतिहर मज़दूर

23.4%

घरेलू उद्योग

3.4%

अन्य काम

45.5%

सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 39.2%.

राँची की आयु संरचना

पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

राँची की आयु संरचना
पुरुषमहिलाएं
  1. 80+
  2. 75-79
  3. 70-74
  4. 65-69
  5. 60-64
  6. 55-59
  7. 50-54
  8. 45-49
  9. 40-44
  10. 35-39
  11. 30-34
  12. 25-29
  13. 20-24
  14. 15-19
  15. 10-14
  16. 5-9
  17. 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
आयुपुरुषमहिलाएं
0-41,39,2801,30,694
5-91,64,1311,54,662
10-141,73,6911,66,483
15-191,59,7061,46,850
20-241,31,5901,29,647
25-291,23,5791,21,980
30-341,06,1571,04,873
35-391,03,07699,198
40-4487,55980,099
45-4976,82468,152
50-5457,10551,750
55-5946,03344,035
60-6442,05442,152
65-6928,72927,670
70-7419,13216,833
75-797,9737,652
80+9,1748,874
बच्चे (0–14)
32.3%
झारखंड 36.2%
कामकाजी आयु (15–59)
60.4%
झारखंड 56.7%
बुज़ुर्ग (60+)
7.3%
झारखंड 7.2%
मध्य आयु
23.9वर्ष
झारखंड 22.4
निर्भरता अनुपात
57.9
प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
झारखंड 67.9

राँची में बोली जाने वाली भाषाएं

मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 64 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

राँची में बोली जाने वाली भाषाएं
  1. हिंदी 70.0%
  2. उर्दू 8.5%
  3. कुडुख 7.5%
  4. संथाली 4.8%
  5. मुंडारी 4.7%
  6. बांग्ला 2.5%
  7. मैथिली 0.7%
  8. नेपाली 0.3%
  9. अन्य सभी भाषाएं 1.0%

सबसे बड़ी मातृभाषाएं

  1. हिंदी28.1%
  2. सादरी18.5%
  3. Nagpuria11.7%
  4. उर्दू8.5%
  5. कुडुख7.5%
  6. Panch Pargania7.2%
  7. मुंडारी4.7%
  8. Karmali4.6%

राँची में आवास और सुविधाएं

परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बुनियादी सुविधाएं

  • रोशनी के लिए बिजली 63.0%

    झारखंड 45.9%

  • नल का पानी 18.1%

    झारखंड 12.9%

  • परिसर में पानी का स्रोत 35.8%

    झारखंड 23.2%

  • परिसर में शौचालय 40.9%

    झारखंड 22.1%

  • खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 57.1%

    झारखंड 76.9%

  • परिसर में स्नानघर 42.5%

    झारखंड 25.5%

  • बंद नाली 13.2%

    झारखंड 7.2%

  • LPG/PNG से खाना पकाना 29.5%

    झारखंड 11.7%

  • लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 58.6%

    झारखंड 68.7%

परिवारों के पास क्या है

  • मोबाइल फ़ोन 56.6%

    झारखंड 46.1%

  • टेलीविज़न 44.4%

    झारखंड 26.9%

  • स्कूटर या मोटरसाइकिल 25.3%

    झारखंड 16.1%

  • कंप्यूटर या लैपटॉप 13.7%

    झारखंड 6.9%

  • कार, जीप या वैन 6.1%

    झारखंड 2.8%

  • बैंकिंग सेवाएं 65.3%

    झारखंड 54.0%

  • सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 12.2%

    झारखंड 21.0%

घर

  • अपना घर 82.9%

    झारखंड 89.3%

  • किराये का घर 14.3%

    झारखंड 7.7%

  • पक्का मकान 47.7%

    झारखंड 38.3%

  • अच्छी हालत में मकान 51.3%

    झारखंड 43.4%

  • कंक्रीट की छत 27.1%

    झारखंड 26.0%

  • सीमेंट या टाइल का फ़र्श 41.2%

    झारखंड 28.8%

  • एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 19.2%

    झारखंड 29.2%

झारखंड

आंकड़े क्या बताते हैं

  • 2011 में झारखंड की 8.8% आबादी राँची जिले में थी; 24 जिलों में इसका 1वां स्थान है।
  • साक्षरता दर 76.1% है, जो झारखंड के औसत (66.4%) से 9.7 अंक ज़्यादा है।
  • साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 84.3% पुरुष, पर सिर्फ़ 67.4% महिलाएं साक्षर थीं।
  • 2011 में 43.1% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे झारखंड (24.1%) से ज़्यादा शहरी है।
  • हमारा 2026 का अनुमान ≈36.48 लाख है, यानी 2011 से लगभग 25% वृद्धि; यह झारखंड के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
  • इसके सबसे बड़े नगर Ranchi में 2011 में 10.73 लाख लोग थे, जो जिले का 36.8% है।

इनसे तुलना करें

झारखंड के सभी जिले →

जनगणना 2027 की स्थिति

नतीजों का इंतज़ार
  1. पहला चरण: मकान सूचीकरण

    पूरा (16 मई 2026 – 14 जून 2026)

  2. दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)

    फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)

  3. नतीजे

    अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।

महापंजीयक जब राँची के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →

राँची में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)

महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

राँची में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
धर्मव्यक्तिहिस्साझारखंड
हिंदू 16,12,239 55.3% 67.8%
मुस्लिम 4,10,759 14.1% 14.5%
ईसाई 1,93,974 6.7% 4.3%
सिख 4,826 0.2% 0.2%
बौद्ध 932 0.0% 0.0%
जैन 2,733 0.1% 0.0%
अन्य धर्म और मत 6,77,445 23.2% 12.8%
धर्म नहीं बताया 11,345 0.4% 0.2%
कुल29,14,253100%

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

2026 में राँची जिले की जनसंख्या कितनी है?

1 मार्च 2026 के लिए हमारा अनुमान ≈36,48,000 (36.48 लाख) है। यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है: इसमें राँची के 2001–2011 के रुझान को झारखंड के आधिकारिक प्रक्षेपण पर लागू किया गया है (पद्धति M1)। जनगणना 2011 में 29,14,253 लोग गिने गए थे।

Ranchi jile ki jansankhya kitni hai?

जनगणना 2011 में 29,14,253, और 2026 का अनुमान लगभग 36.48 लाख।

जनगणना 2011 में राँची जिले की जनसंख्या कितनी थी?

29,14,253: 14,94,937 पुरुष और 14,19,316 महिलाएं। इनमें से 12,57,335 शहरों-कस्बों में और 16,56,918 गांवों में रहते थे।

राँची की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?

2011 में साक्षरता 76.1% थी (पुरुष 84.3%, महिलाएं 67.4%)। लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 949 और 0–6 वर्ष के बच्चों में 938 था।

राँची जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?

Ranchi, जिसकी जनगणना 2011 में आबादी 10,73,427 थी।

⤓ झारखंड के जिलों का डेटा (CSV)