मध्य प्रदेश का जिला
हरदा जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 7.03 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
7,03,000 703,000 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को हरदा जिले की जनसंख्या लगभग 7.03 लाख (7,03,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो मध्य प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 5,70,465 लोग गिने गए थे।
अनुमान: पद्धति M1, मध्य प्रदेश के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।
जिला
हरदा जिला
- जनगणना 2011
- 5,70,465
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 7.03 लाख
शहरी आबादी
नगर (शहरी)
- जनगणना 2011
- 1,19,364
ग्रामीण
गांव (ग्रामीण)
- जनगणना 2011
- 4,51,101
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 7.03 लाख 7,03,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 5.7 लाख 5,70,465 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- 171प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 935 मध्य प्रदेश: 931
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 928 मध्य प्रदेश: 918
- साक्षरता दर
- 72.5% पुरुष 81.1% · महिला 63.3%
- शहरी हिस्सा
- 20.9% मध्य प्रदेश: 27.6%
- वृद्धि 2001–11
- +20.3% मध्य प्रदेश: +20.4%
- क्षेत्रफल
- 3,334वर्ग किमी जनगणना 2011
- परिवार
- 1.13 लाख 5.0 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 567 जनगणना 2011
- नगर
- 3 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1951 | 1,46,513 |
| 1961 | 1,87,140 |
| 1971 | 2,40,435 |
| 1981 | 2,94,835 |
| 1991 | 3,80,762 |
| 2001 | 4,74,416 |
| 2011 | 5,70,465 |
| 2016 * | 6,19,000 |
| 2021 * | 6,63,000 |
| 2026 * | 7,03,000 |
| 2031 * | 7,37,000 |
| 2036 * | 7,66,000 |
* अनुमान
2011 में हरदा की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Harda | 1,53,933 | 27.0% | 935 | 80.3% | 48.2% |
| 2 | Rehatgaon | 96,032 | 16.8% | 955 | 66.0% | 0.0% |
| 3 | Khirkiya | 90,046 | 15.8% | 932 | 73.8% | 25.3% |
| 4 | Sirali | 82,167 | 14.4% | 942 | 62.5% | 0.0% |
| 5 | Timarni | 76,786 | 13.5% | 923 | 80.6% | 29.1% |
| 6 | Handiya | 71,501 | 12.5% | 916 | 64.6% | 0.0% |
हरदा के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Harda 74,268
- Khirkiya 22,737
- Timarni 22,359
हरदा में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
29.4%
खेतिहर मज़दूर
43.8%
घरेलू उद्योग
2.8%
अन्य काम
23.9%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 40.5%.
हरदा की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 30,219 | 28,148 |
| 5-9 | 33,032 | 30,635 |
| 10-14 | 34,851 | 32,441 |
| 15-19 | 31,867 | 28,522 |
| 20-24 | 28,271 | 25,091 |
| 25-29 | 22,924 | 21,773 |
| 30-34 | 20,413 | 19,798 |
| 35-39 | 19,066 | 18,453 |
| 40-44 | 17,051 | 15,957 |
| 45-49 | 14,975 | 13,169 |
| 50-54 | 11,410 | 10,024 |
| 55-59 | 8,587 | 7,863 |
| 60-64 | 7,386 | 7,271 |
| 65-69 | 5,005 | 5,568 |
| 70-74 | 4,290 | 4,667 |
| 75-79 | 2,248 | 2,505 |
| 80+ | 3,038 | 3,555 |
- बच्चे (0–14)
- 33.2%
- मध्य प्रदेश 33.5%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 58.8%
- मध्य प्रदेश 58.6%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 8.0%
- मध्य प्रदेश 7.9%
- मध्य आयु
- 23.3वर्ष
- मध्य प्रदेश 23.4
- निर्भरता अनुपात
- 62.9
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- मध्य प्रदेश 63.0
हरदा में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 26 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- हिंदी 90.3%
- Korku 6.5%
- गोंडी 1.8%
- उर्दू 0.4%
- मराठी 0.2%
- गुजराती 0.2%
- Korwa 0.2%
- भीली 0.1%
- अन्य सभी भाषाएं 0.3%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- हिंदी89.8%
- Korku6.5%
- गोंडी1.8%
- उर्दू0.4%
- मारवाड़ी0.3%
- मराठी0.2%
- Koraku0.2%
- गुजराती0.1%
हरदा में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 85.7%
मध्य प्रदेश 67.3%
- नल का पानी 19.7%
मध्य प्रदेश 23.6%
- परिसर में पानी का स्रोत 34.6%
मध्य प्रदेश 24.1%
- परिसर में शौचालय 46.6%
मध्य प्रदेश 29.1%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 52.2%
मध्य प्रदेश 69.7%
- परिसर में स्नानघर 64.3%
मध्य प्रदेश 47.5%
- बंद नाली 6.9%
मध्य प्रदेश 10.0%
- LPG/PNG से खाना पकाना 20.0%
मध्य प्रदेश 18.4%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 76.5%
मध्य प्रदेश 79.4%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 55.2%
मध्य प्रदेश 43.8%
- टेलीविज़न 41.1%
मध्य प्रदेश 32.4%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 27.9%
मध्य प्रदेश 19.0%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 4.9%
मध्य प्रदेश 6.0%
- कार, जीप या वैन 3.2%
मध्य प्रदेश 2.7%
- बैंकिंग सेवाएं 45.1%
मध्य प्रदेश 46.7%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 30.0%
मध्य प्रदेश 32.5%
घर
- अपना घर 89.2%
मध्य प्रदेश 90.8%
- किराये का घर 6.4%
मध्य प्रदेश 6.8%
- पक्का मकान 50.6%
मध्य प्रदेश 44.4%
- अच्छी हालत में मकान 54.0%
मध्य प्रदेश 52.4%
- कंक्रीट की छत 16.1%
मध्य प्रदेश 17.0%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 26.1%
मध्य प्रदेश 24.9%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 39.0%
मध्य प्रदेश 42.0%
मध्य प्रदेश
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में मध्य प्रदेश की 0.8% आबादी हरदा जिले में थी; 55 जिलों में इसका 53वां स्थान है।
- साक्षरता दर 72.5% है, जो मध्य प्रदेश के औसत (69.3%) से 3.2 अंक ज़्यादा है।
- साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 81.1% पुरुष, पर सिर्फ़ 63.3% महिलाएं साक्षर थीं।
- 2011 में 20.9% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे मध्य प्रदेश (27.6%) से ज़्यादा ग्रामीण है।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈7.03 लाख है, यानी 2011 से लगभग 23% वृद्धि; यह मध्य प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
- इसके सबसे बड़े नगर Harda में 2011 में 74.3 हज़ार लोग थे, जो जिले का 13.0% है।
इनसे तुलना करें
मध्य प्रदेश के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब हरदा के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
हरदा में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | मध्य प्रदेश |
|---|---|---|---|
| हिंदू | 5,27,462 | 92.5% | 90.9% |
| मुस्लिम | 38,640 | 6.8% | 6.6% |
| ईसाई | 683 | 0.1% | 0.3% |
| सिख | 676 | 0.1% | 0.2% |
| बौद्ध | 93 | 0.0% | 0.3% |
| जैन | 1,573 | 0.3% | 0.8% |
| अन्य धर्म और मत | 55 | 0.0% | 0.8% |
| धर्म नहीं बताया | 1,283 | 0.2% | 0.1% |
| कुल | 5,70,465 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में हरदा जिले की जनसंख्या कितनी है?
Harda jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में हरदा जिले की जनसंख्या कितनी थी?
हरदा की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
हरदा जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ मध्य प्रदेश के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका A-2: 1901 से दशकीय परिवर्तन
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं