GlobeMetrics

“पटना”, “Patna” या “लखनऊ” लिखकर देखें

उत्तर प्रदेश का जिला

इटावा जिले की जनसंख्या 2026

जनसंख्या · 1 मार्च 2026

≈ 18.95 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →

18,95,000 1.9 मिलियन 1 मार्च 2026

1 मार्च 2026 को इटावा जिले की जनसंख्या लगभग 18.95 लाख (18,95,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो उत्तर प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 15,81,810 लोग गिने गए थे।

अनुमान: पद्धति M1, उत्तर प्रदेश के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।

आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?

जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।

जिला

इटावा जिला

जनगणना 2011
15,81,810
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 18.95 लाख

शहरी आबादी

नगर (शहरी)

जनगणना 2011
3,66,299

ग्रामीण

गांव (ग्रामीण)

जनगणना 2011
12,15,511

मुख्य आंकड़े

जनसंख्या 2026
≈ 18.95 लाख 18,95,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
जनगणना 2011
15.82 लाख 15,81,810 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
जनसंख्या घनत्व
684प्रति वर्ग किमी 2011
लिंगानुपात
870 उत्तर प्रदेश: 912
बाल लिंगानुपात (0–6)
875 उत्तर प्रदेश: 902
साक्षरता दर
78.4% पुरुष 86.1% · महिला 69.6%
शहरी हिस्सा
23.2% उत्तर प्रदेश: 22.3%
वृद्धि 2001–11
+18.2% उत्तर प्रदेश: +20.2%
क्षेत्रफल
2,311वर्ग किमी जनगणना 2011
परिवार
2.78 लाख 5.7 प्रति परिवार सदस्य
गांव
692 जनगणना 2011
नगर
6 जनगणना 2011

रैंकिंग में स्थान

समय के साथ जनसंख्या

2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।

इटावा: समय के साथ जनसंख्या
  • जनगणना
  • अनुमान
20 ला. 2026
› आंकड़े तालिका में देखें
वर्षजनसंख्या
19515,33,569
19616,42,294
19717,82,666
19819,39,030
199111,30,340
200113,38,871
201115,81,810
2016 *17,03,000
2021 *18,11,000
2026 *18,95,000
2031 *19,56,000
2036 *20,01,000

* अनुमान

2011 में इटावा की आबादी कैसे बंटी थी

जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।

2011 में इटावा की आबादी कैसे बंटी थी
#
1 Etawah5,91,15237.4%87879.1%45.4%
2 Bharthana5,34,09033.8%86979.5%13.1%
3 Jaswantnagar2,14,67813.6%87777.2%13.1%
4 Chakarnagar1,46,8279.3%83475.5%0.0%
5 Saifai95,0636.0%86575.2%0.0%

इटावा के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)

इटावा के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
  1. Etawah 2,56,838
  2. Bharthana 44,120
  3. Jaswantnagar 28,164
  4. Bakewar 14,965
  5. Ekdil 11,310
  6. Lakhna 10,902

इटावा में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)

किसान (काश्तकार)

33.8%

खेतिहर मज़दूर

31.2%

घरेलू उद्योग

4.1%

अन्य काम

30.9%

सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 32.0%.

इटावा की आयु संरचना

पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

इटावा की आयु संरचना
पुरुषमहिलाएं
  1. 80+
  2. 75-79
  3. 70-74
  4. 65-69
  5. 60-64
  6. 55-59
  7. 50-54
  8. 45-49
  9. 40-44
  10. 35-39
  11. 30-34
  12. 25-29
  13. 20-24
  14. 15-19
  15. 10-14
  16. 5-9
  17. 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
आयुपुरुषमहिलाएं
0-481,46772,025
5-995,78982,845
10-141,05,53891,492
15-191,03,52183,654
20-2481,97564,864
25-2961,57054,893
30-3453,03250,735
35-3952,66649,015
40-4446,68239,651
45-4937,35032,895
50-5430,95125,162
55-5922,47923,279
60-6425,58222,798
65-6916,77716,556
70-7414,51211,823
75-796,0445,574
80+8,6677,582
बच्चे (0–14)
33.5%
उत्तर प्रदेश 36.0%
कामकाजी आयु (15–59)
57.9%
उत्तर प्रदेश 56.2%
बुज़ुर्ग (60+)
8.6%
उत्तर प्रदेश 7.8%
मध्य आयु
22.5वर्ष
उत्तर प्रदेश 21.4
निर्भरता अनुपात
64.1
प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
उत्तर प्रदेश 69.2

इटावा में बोली जाने वाली भाषाएं

मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 23 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

इटावा में बोली जाने वाली भाषाएं
  1. हिंदी 98.2%
  2. उर्दू 1.7%
  3. सिंधी 0.0%
  4. बांग्ला 0.0%
  5. पंजाबी 0.0%
  6. अंग्रेज़ी 0.0%
  7. मलयालम 0.0%
  8. मराठी 0.0%

सबसे बड़ी मातृभाषाएं

  1. हिंदी98.2%
  2. उर्दू1.7%
  3. सिंधी0.0%
  4. बांग्ला0.0%
  5. पंजाबी0.0%
  6. अंग्रेज़ी0.0%
  7. मलयालम0.0%
  8. मराठी0.0%

इटावा में आवास और सुविधाएं

परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बुनियादी सुविधाएं

  • रोशनी के लिए बिजली 41.1%

    उत्तर प्रदेश 36.9%

  • नल का पानी 21.4%

    उत्तर प्रदेश 27.3%

  • परिसर में पानी का स्रोत 33.5%

    उत्तर प्रदेश 51.9%

  • परिसर में शौचालय 33.9%

    उत्तर प्रदेश 35.7%

  • खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 65.2%

    उत्तर प्रदेश 62.9%

  • परिसर में स्नानघर 60.3%

    उत्तर प्रदेश 55.2%

  • बंद नाली 10.7%

    उत्तर प्रदेश 13.0%

  • LPG/PNG से खाना पकाना 17.3%

    उत्तर प्रदेश 19.0%

  • लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 81.4%

    उत्तर प्रदेश 79.4%

परिवारों के पास क्या है

  • मोबाइल फ़ोन 60.3%

    उत्तर प्रदेश 63.6%

  • टेलीविज़न 30.7%

    उत्तर प्रदेश 33.3%

  • स्कूटर या मोटरसाइकिल 17.3%

    उत्तर प्रदेश 19.7%

  • कंप्यूटर या लैपटॉप 7.8%

    उत्तर प्रदेश 8.1%

  • कार, जीप या वैन 2.8%

    उत्तर प्रदेश 3.8%

  • बैंकिंग सेवाएं 61.8%

    उत्तर प्रदेश 72.0%

  • सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 11.3%

    उत्तर प्रदेश 11.3%

घर

  • अपना घर 94.8%

    उत्तर प्रदेश 94.7%

  • किराये का घर 3.9%

    उत्तर प्रदेश 4.1%

  • पक्का मकान 67.5%

    उत्तर प्रदेश 64.9%

  • अच्छी हालत में मकान 41.5%

    उत्तर प्रदेश 42.9%

  • कंक्रीट की छत 50.9%

    उत्तर प्रदेश 17.6%

  • सीमेंट या टाइल का फ़र्श 22.2%

    उत्तर प्रदेश 22.9%

  • एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 41.8%

    उत्तर प्रदेश 36.3%

उत्तर प्रदेश

आंकड़े क्या बताते हैं

  • 2011 में उत्तर प्रदेश की 0.8% आबादी इटावा जिले में थी; 75 जिलों में इसका 63वां स्थान है।
  • साक्षरता दर 78.4% है, जो उत्तर प्रदेश के औसत (67.7%) से 10.7 अंक ज़्यादा है।
  • साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 86.1% पुरुष, पर सिर्फ़ 69.6% महिलाएं साक्षर थीं।
  • यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 870 महिलाएं हैं, जो राज्य के 912 से कम है।
  • 0–6 वर्ष में बाल लिंगानुपात सिर्फ़ 875 था, जो देश में ज़्यादा असंतुलित आंकड़ों में है (राष्ट्रीय: 918)।
  • 2001–11 में जनसंख्या 18.2% बढ़ी, जो उत्तर प्रदेश की 20.2% वृद्धि से धीमी है।
  • हमारा 2026 का अनुमान ≈18.95 लाख है, यानी 2011 से लगभग 20% वृद्धि; यह उत्तर प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
  • इसके सबसे बड़े नगर Etawah में 2011 में 2.57 लाख लोग थे, जो जिले का 16.2% है।

जनगणना 2027 की स्थिति

नतीजों का इंतज़ार
  1. पहला चरण: मकान सूचीकरण

    पूरा (22 मई 2026 – 20 जून 2026)

  2. दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)

    फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)

  3. नतीजे

    अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।

महापंजीयक जब इटावा के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →

इटावा में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)

महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

इटावा में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
धर्मव्यक्तिहिस्साउत्तर प्रदेश
हिंदू 14,57,892 92.2% 79.7%
मुस्लिम 1,13,961 7.2% 19.3%
ईसाई 1,362 0.1% 0.2%
सिख 1,045 0.1% 0.3%
बौद्ध 1,733 0.1% 0.1%
जैन 3,917 0.2% 0.1%
अन्य धर्म और मत 94 0.0% 0.0%
धर्म नहीं बताया 1,806 0.1% 0.3%
कुल15,81,810100%

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

2026 में इटावा जिले की जनसंख्या कितनी है?

1 मार्च 2026 के लिए हमारा अनुमान ≈18,95,000 (18.95 लाख) है। यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है: इसमें इटावा के 2001–2011 के रुझान को उत्तर प्रदेश के आधिकारिक प्रक्षेपण पर लागू किया गया है (पद्धति M1)। जनगणना 2011 में 15,81,810 लोग गिने गए थे।

Etawah jile ki jansankhya kitni hai?

जनगणना 2011 में 15,81,810, और 2026 का अनुमान लगभग 18.95 लाख।

जनगणना 2011 में इटावा जिले की जनसंख्या कितनी थी?

15,81,810: 8,45,856 पुरुष और 7,35,954 महिलाएं। इनमें से 3,66,299 शहरों-कस्बों में और 12,15,511 गांवों में रहते थे।

इटावा की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?

2011 में साक्षरता 78.4% थी (पुरुष 86.1%, महिलाएं 69.6%)। लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 870 और 0–6 वर्ष के बच्चों में 875 था।

इटावा जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?

Etawah, जिसकी जनगणना 2011 में आबादी 2,56,838 थी।

⤓ उत्तर प्रदेश के जिलों का डेटा (CSV)