छत्तीसगढ़ का जिला
मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 4.17 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
4,17,000 417,000 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले की जनसंख्या लगभग 4.17 लाख (4,17,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 3,65,277 लोग गिने गए थे (जिले की मौजूदा सीमाओं पर)।
अनुमान: पद्धति M1, छत्तीसगढ़ के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।
जिला
मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिला
- जनगणना 2011
- 3,65,277
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 4.17 लाख
शहरी आबादी
नगर (शहरी)
- जनगणना 2011
- 1,32,792
ग्रामीण
गांव (ग्रामीण)
- जनगणना 2011
- 2,32,485
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 4.17 लाख 4,17,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 3.65 लाख 3,65,277 पुनर्गणित जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- ≈ 108प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 966 छत्तीसगढ़: 991
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 977 छत्तीसगढ़: 969
- साक्षरता दर
- 69.6% पुरुष 78.8% · महिला 60.0%
- शहरी हिस्सा
- 36.4% छत्तीसगढ़: 23.2%
- वृद्धि 2001–11
- +12.4% छत्तीसगढ़: +22.6%
- क्षेत्रफल
- ≈ 3,385वर्ग किमी लगभग, 2011 की तहसीलों के क्षेत्रफल से
- परिवार
- 84.6 हज़ार 4.3 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 370 जनगणना 2011
- नगर
- 5 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- पुनर्गणित
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1991 | 2,77,600 |
| 2001 | 3,25,036 |
| 2011 | 3,65,277 |
| 2016 * | 3,86,000 |
| 2021 * | 4,03,000 |
| 2026 * | 4,17,000 |
| 2031 * | 4,27,000 |
| 2036 * | 4,35,000 |
* अनुमान
2011 में मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manendragarh | 1,48,993 | 40.8% | 963 | 72.6% | 42.6% |
| 2 | Khadganva(भाग) | 1,27,534 | 34.9% | 952 | 70.3% | 54.3% |
| 3 | Bharatpur | 88,750 | 24.3% | 993 | 63.3% | 0.0% |
मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Chirmiri 69,307
- Manendragarh 33,071
- Khongapani 17,400
- Jhagrakhand 7,680
- Nai-Ledri 5,334
मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
29.8%
खेतिहर मज़दूर
31.8%
घरेलू उद्योग
2.0%
अन्य काम
36.4%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 44.2%.
मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011, लगभग आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 18,572 | 17,984 |
| 5-9 | 20,110 | 19,462 |
| 10-14 | 20,647 | 19,991 |
| 15-19 | 19,288 | 18,352 |
| 20-24 | 18,470 | 18,102 |
| 25-29 | 15,711 | 14,822 |
| 30-34 | 12,760 | 12,730 |
| 35-39 | 12,398 | 11,972 |
| 40-44 | 10,732 | 10,679 |
| 45-49 | 10,109 | 10,100 |
| 50-54 | 8,493 | 7,211 |
| 55-59 | 6,407 | 5,235 |
| 60-64 | 4,510 | 4,810 |
| 65-69 | 2,987 | 3,360 |
| 70-74 | 2,124 | 2,447 |
| 75-79 | 903 | 1,105 |
| 80+ | 1,269 | 1,288 |
- बच्चे (0–14)
- 32.0%
- छत्तीसगढ़ 32.1%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 61.2%
- छत्तीसगढ़ 60.1%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 6.8%
- छत्तीसगढ़ 7.9%
- मध्य आयु
- 23.9वर्ष
- छत्तीसगढ़ 24.1
- निर्भरता अनुपात
- 56.8
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- छत्तीसगढ़ 58.7
मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 35 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011, लगभग आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →
- हिंदी 94.7%
- ओड़िया 1.5%
- बांग्ला 1.1%
- कुडुख 0.9%
- गोंडी 0.4%
- उर्दू 0.3%
- पंजाबी 0.3%
- तेलुगु 0.2%
- अन्य सभी भाषाएं 0.6%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- हिंदी44.4%
- Surgujia27.8%
- बघेली9.4%
- Bhagoria6.8%
- छत्तीसगढ़ी3.8%
- सादरी1.5%
- भोजपुरी1.2%
- कुडुख1.1%
मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 49.4%
छत्तीसगढ़ 75.1%
- नल का पानी 29.1%
छत्तीसगढ़ 20.7%
- परिसर में पानी का स्रोत 23.9%
छत्तीसगढ़ 19.0%
- परिसर में शौचालय 25.8%
छत्तीसगढ़ 24.6%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 73.4%
छत्तीसगढ़ 74.0%
- परिसर में स्नानघर 27.8%
छत्तीसगढ़ 20.2%
- बंद नाली 8.0%
छत्तीसगढ़ 5.3%
- LPG/PNG से खाना पकाना 18.0%
छत्तीसगढ़ 11.2%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 76.0%
छत्तीसगढ़ 85.4%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 32.9%
छत्तीसगढ़ 29.1%
- टेलीविज़न 27.3%
छत्तीसगढ़ 31.3%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 17.8%
छत्तीसगढ़ 15.6%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 5.6%
छत्तीसगढ़ 4.7%
- कार, जीप या वैन 2.7%
छत्तीसगढ़ 2.3%
- बैंकिंग सेवाएं 70.1%
छत्तीसगढ़ 48.8%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 34.4%
छत्तीसगढ़ 27.1%
घर
- अपना घर 77.0%
छत्तीसगढ़ 90.2%
- किराये का घर 13.0%
छत्तीसगढ़ 6.5%
- पक्का मकान 25.2%
छत्तीसगढ़ 30.7%
- अच्छी हालत में मकान 48.8%
छत्तीसगढ़ 46.6%
- कंक्रीट की छत 13.2%
छत्तीसगढ़ 16.6%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 24.8%
छत्तीसगढ़ 19.4%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 32.7%
छत्तीसगढ़ 36.8%
छत्तीसगढ़
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में छत्तीसगढ़ की 1.4% आबादी मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले में थी; 33 जिलों में इसका 26वां स्थान है।
- साक्षरता दर 69.6% है, जो छत्तीसगढ़ के औसत (70.3%) से 0.7 अंक कम है।
- साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 78.8% पुरुष, पर सिर्फ़ 60.0% महिलाएं साक्षर थीं।
- यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 966 महिलाएं हैं, जो राज्य के 991 से कम है।
- 2011 में 36.4% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे छत्तीसगढ़ (23.2%) से ज़्यादा शहरी है।
- 2001–11 में जनसंख्या 12.4% बढ़ी, जो छत्तीसगढ़ की 22.6% वृद्धि से धीमी है (आज की सीमाओं पर)।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈4.17 लाख है, यानी 2011 से लगभग 14% वृद्धि; यह छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
- इसके सबसे बड़े नगर Chirmiri में 2011 में 69.3 हज़ार लोग थे, जो जिले का 19.0% है।
यह जिला कैसे बना
मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर में वह इलाका है जो जनगणना 2011 में इन जिलों का हिस्सा था:
- Koriya (2011) 100.0% इस जिले का
55.4% 2011 के जिले का
इनसे तुलना करें
छत्तीसगढ़ के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। पुनर्गणित आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | छत्तीसगढ़ |
|---|---|---|---|
| हिंदू | ≈ 3,33,000 | 91.2% | 93.2% |
| मुस्लिम | ≈ 14,500 | 4.0% | 2.0% |
| ईसाई | ≈ 4,900 | 1.4% | 1.9% |
| सिख | ≈ 1,000 | 0.3% | 0.3% |
| बौद्ध | ≈ 100 | 0.0% | 0.3% |
| जैन | ≈ 900 | 0.2% | 0.2% |
| अन्य धर्म और मत | ≈ 9,900 | 2.7% | 1.9% |
| धर्म नहीं बताया | ≈ 1,000 | 0.3% | 0.1% |
| कुल | 3,65,277 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले की जनसंख्या कितनी है?
Manendragarh-Chirmiri-Bharatpur jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले की जनसंख्या कितनी थी?
मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ छत्तीसगढ़ के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011, गांव और नगरवार जनसंख्या (ORGI)
- 2011 के आंकड़े आज की जिला सीमाओं पर कैसे जोड़े गए
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं