GlobeMetrics

“पटना”, “Patna” या “लखनऊ” लिखकर देखें

छत्तीसगढ़ का जिला

सुकमा जिले की जनसंख्या 2026

जनसंख्या · 1 मार्च 2026

≈ 3.1 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →

3,10,000 310,000 1 मार्च 2026

1 मार्च 2026 को सुकमा जिले की जनसंख्या लगभग 3.1 लाख (3,10,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 2,71,441 लोग गिने गए थे (जिले की मौजूदा सीमाओं पर)।

अनुमान: पद्धति M1, छत्तीसगढ़ के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।

आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?

जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।

जिला

सुकमा जिला

जनगणना 2011
2,71,441
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 3.1 लाख

शहरी आबादी

नगर (शहरी)

जनगणना 2011
28,202

ग्रामीण

गांव (ग्रामीण)

जनगणना 2011
2,43,239

मुख्य आंकड़े

जनसंख्या 2026
≈ 3.1 लाख 3,10,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
जनगणना 2011
2.71 लाख 2,71,441 पुनर्गणित जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए यह कैसे बना →
जनसंख्या घनत्व
≈ 62प्रति वर्ग किमी 2011
लिंगानुपात
1019 छत्तीसगढ़: 991
बाल लिंगानुपात (0–6)
996 छत्तीसगढ़: 969
साक्षरता दर
35.2% पुरुष 44.5% · महिला 26.0%
शहरी हिस्सा
10.4% छत्तीसगढ़: 23.2%
वृद्धि 2001–11
+12.5% छत्तीसगढ़: +22.6%
क्षेत्रफल
≈ 4,393वर्ग किमी लगभग, 2011 की तहसीलों के क्षेत्रफल से
परिवार
60.5 हज़ार 4.5 प्रति परिवार सदस्य
गांव
399 जनगणना 2011
नगर
3 जनगणना 2011

रैंकिंग में स्थान

समय के साथ जनसंख्या

जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।

सुकमा: समय के साथ जनसंख्या
  • पुनर्गणित
  • अनुमान
3.2 ला. 2026
› आंकड़े तालिका में देखें
वर्षजनसंख्या
19912,10,890
20012,41,237
20112,71,441
2016 *2,87,000
2021 *3,00,000
2026 *3,10,000
2031 *3,18,000
2036 *3,23,000

* अनुमान

2011 में सुकमा की आबादी कैसे बंटी थी

जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।

2011 में सुकमा की आबादी कैसे बंटी थी
#
1 Konta1,05,59638.9%97227.6%13.5%
2 Chhindgarh79,67229.4%106438.6%0.0%
3 Sukma64,89123.9%103442.3%21.5%
4 Darbha(भाग)21,2827.8%104539.2%0.0%

सुकमा के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)

सुकमा के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
  1. Sukma 13,926
  2. Dornapal 7,238
  3. Konta 7,038

सुकमा में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)

किसान (काश्तकार)

61.3%

खेतिहर मज़दूर

28.1%

घरेलू उद्योग

1.0%

अन्य काम

9.6%

सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 56.8%.

सुकमा की आयु संरचना

पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011, लगभग आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →

सुकमा की आयु संरचना
पुरुषमहिलाएं
  1. 80+
  2. 75-79
  3. 70-74
  4. 65-69
  5. 60-64
  6. 55-59
  7. 50-54
  8. 45-49
  9. 40-44
  10. 35-39
  11. 30-34
  12. 25-29
  13. 20-24
  14. 15-19
  15. 10-14
  16. 5-9
  17. 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
आयुपुरुषमहिलाएं
0-413,15313,359
5-918,64117,491
10-1416,45615,464
15-1912,38413,706
20-2412,02613,798
25-2912,00011,573
30-349,8439,757
35-399,7649,891
40-448,5788,448
45-497,4797,351
50-545,1594,943
55-593,4073,858
60-642,5953,338
65-691,3642,040
70-747951,165
75-79281404
80+321453
बच्चे (0–14)
34.9%
छत्तीसगढ़ 32.1%
कामकाजी आयु (15–59)
60.4%
छत्तीसगढ़ 60.1%
बुज़ुर्ग (60+)
4.7%
छत्तीसगढ़ 7.9%
मध्य आयु
22.9वर्ष
छत्तीसगढ़ 24.1
निर्भरता अनुपात
59.7
प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
छत्तीसगढ़ 58.7

सुकमा में बोली जाने वाली भाषाएं

मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 41 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011, लगभग आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →

सुकमा में बोली जाने वाली भाषाएं
  1. गोंडी 66.0%
  2. हल्बी 13.7%
  3. Parji 9.0%
  4. हिंदी 7.1%
  5. तेलुगु 1.7%
  6. बांग्ला 1.0%
  7. ओड़िया 0.7%
  8. Koya 0.2%
  9. अन्य सभी भाषाएं 0.7%

सबसे बड़ी मातृभाषाएं

  1. गोंडी53.6%
  2. हल्बी13.7%
  3. Dhurwa9.0%
  4. Dorli8.6%
  5. हिंदी5.2%
  6. Maria/ Muria3.7%
  7. तेलुगु1.7%
  8. छत्तीसगढ़ी1.2%

सुकमा में आवास और सुविधाएं

परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011, लगभग आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →

बुनियादी सुविधाएं

  • रोशनी के लिए बिजली 33.4%

    छत्तीसगढ़ 75.1%

  • नल का पानी 5.8%

    छत्तीसगढ़ 20.7%

  • परिसर में पानी का स्रोत 5.6%

    छत्तीसगढ़ 19.0%

  • परिसर में शौचालय 7.8%

    छत्तीसगढ़ 24.6%

  • खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 91.5%

    छत्तीसगढ़ 74.0%

  • परिसर में स्नानघर 13.9%

    छत्तीसगढ़ 20.2%

  • बंद नाली 0.5%

    छत्तीसगढ़ 5.3%

  • LPG/PNG से खाना पकाना 3.7%

    छत्तीसगढ़ 11.2%

  • लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 94.6%

    छत्तीसगढ़ 85.4%

परिवारों के पास क्या है

  • मोबाइल फ़ोन 12.4%

    छत्तीसगढ़ 29.1%

  • टेलीविज़न 8.5%

    छत्तीसगढ़ 31.3%

  • स्कूटर या मोटरसाइकिल 5.3%

    छत्तीसगढ़ 15.6%

  • कंप्यूटर या लैपटॉप 2.3%

    छत्तीसगढ़ 4.7%

  • कार, जीप या वैन 0.8%

    छत्तीसगढ़ 2.3%

  • बैंकिंग सेवाएं 22.0%

    छत्तीसगढ़ 48.8%

  • सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 55.1%

    छत्तीसगढ़ 27.1%

घर

  • अपना घर 93.9%

    छत्तीसगढ़ 90.2%

  • किराये का घर 3.8%

    छत्तीसगढ़ 6.5%

  • पक्का मकान 9.1%

    छत्तीसगढ़ 30.7%

  • अच्छी हालत में मकान 47.7%

    छत्तीसगढ़ 46.6%

  • कंक्रीट की छत 2.4%

    छत्तीसगढ़ 16.6%

  • सीमेंट या टाइल का फ़र्श 8.0%

    छत्तीसगढ़ 19.4%

  • एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 17.2%

    छत्तीसगढ़ 36.8%

छत्तीसगढ़

आंकड़े क्या बताते हैं

  • 2011 में छत्तीसगढ़ की 1.1% आबादी सुकमा जिले में थी; 33 जिलों में इसका 31वां स्थान है।
  • साक्षरता दर 35.2% है, जो छत्तीसगढ़ के औसत (70.3%) से 35.1 अंक कम है।
  • साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 44.5% पुरुष, पर सिर्फ़ 26.0% महिलाएं साक्षर थीं।
  • यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 1019 महिलाएं हैं, जो राज्य के 991 से ज़्यादा है।
  • 2011 में 10.4% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे छत्तीसगढ़ (23.2%) से ज़्यादा ग्रामीण है।
  • 2001–11 में जनसंख्या 12.5% बढ़ी, जो छत्तीसगढ़ की 22.6% वृद्धि से धीमी है (आज की सीमाओं पर)।
  • हमारा 2026 का अनुमान ≈3.1 लाख है, यानी 2011 से लगभग 14% वृद्धि; यह छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
  • इसमें 2011 के 2 जिलों (Dakshin Bastar Dantewada, Bastar) के हिस्से शामिल हैं; इसके 2011 के आंकड़े 399 गांवों और 3 नगरों के रिकॉर्ड से दोबारा जोड़े गए हैं।

यह जिला कैसे बना

सुकमा में वह इलाका है जो जनगणना 2011 में इन जिलों का हिस्सा था:

  • Dakshin Bastar Dantewada (2011) 92.2% इस जिले का
    46.9% 2011 के जिले का
  • Bastar (2011) 7.8% इस जिले का
    1.5% 2011 के जिले का

इनसे तुलना करें

छत्तीसगढ़ के सभी जिले →

जनगणना 2027 की स्थिति

नतीजों का इंतज़ार
  1. पहला चरण: मकान सूचीकरण

    पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)

  2. दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)

    फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)

  3. नतीजे

    अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।

महापंजीयक जब सुकमा के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →

सुकमा में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)

महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। पुनर्गणित आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →

सुकमा में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
धर्मव्यक्तिहिस्साछत्तीसगढ़
हिंदू ≈ 2,59,300 95.5% 93.2%
मुस्लिम ≈ 3,100 1.1% 2.0%
ईसाई ≈ 1,900 0.7% 1.9%
सिख ≈ 100 0.0% 0.3%
बौद्ध ≈ 100 0.0% 0.3%
जैन ≈ 300 0.1% 0.2%
अन्य धर्म और मत ≈ 6,400 2.4% 1.9%
धर्म नहीं बताया ≈ 300 0.1% 0.1%
कुल2,71,441100%

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

2026 में सुकमा जिले की जनसंख्या कितनी है?

1 मार्च 2026 के लिए हमारा अनुमान ≈3,10,000 (3.1 लाख) है। यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है: इसमें सुकमा के 2001–2011 के रुझान को छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण पर लागू किया गया है (पद्धति M1)। जनगणना 2011 में 2,71,441 लोग गिने गए थे।

Sukma jile ki jansankhya kitni hai?

जनगणना 2011 में 2,71,441, और 2026 का अनुमान लगभग 3.1 लाख।

जनगणना 2011 में सुकमा जिले की जनसंख्या कितनी थी?

2,71,441: 1,34,453 पुरुष और 1,36,988 महिलाएं। इनमें से 28,202 शहरों-कस्बों में और 2,43,239 गांवों में रहते थे।

सुकमा की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?

2011 में साक्षरता 35.2% थी (पुरुष 44.5%, महिलाएं 26.0%)। लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 1019 और 0–6 वर्ष के बच्चों में 996 था।

सुकमा जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?

Sukma, जिसकी जनगणना 2011 में आबादी 13,926 थी।

⤓ छत्तीसगढ़ के जिलों का डेटा (CSV)