GlobeMetrics

“पटना”, “Patna” या “लखनऊ” लिखकर देखें

छत्तीसगढ़ का जिला

बीजापुर जिले की जनसंख्या 2026

जनसंख्या · 1 मार्च 2026

≈ 2.84 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →

2,84,000 284,000 1 मार्च 2026

1 मार्च 2026 को बीजापुर जिले की जनसंख्या लगभग 2.84 लाख (2,84,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 2,55,230 लोग गिने गए थे।

अनुमान: पद्धति M1, छत्तीसगढ़ के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।

आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?

जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।

जिला

बीजापुर जिला

जनगणना 2011
2,55,230
2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
≈ 2.84 लाख

शहरी आबादी

नगर (शहरी)

जनगणना 2011
29,600

ग्रामीण

गांव (ग्रामीण)

जनगणना 2011
2,25,630

मुख्य आंकड़े

जनसंख्या 2026
≈ 2.84 लाख 2,84,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
जनगणना 2011
2.55 लाख 2,55,230 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
जनसंख्या घनत्व
30प्रति वर्ग किमी 2011
लिंगानुपात
984 छत्तीसगढ़: 991
बाल लिंगानुपात (0–6)
978 छत्तीसगढ़: 969
साक्षरता दर
40.9% पुरुष 50.5% · महिला 31.1%
शहरी हिस्सा
11.6% छत्तीसगढ़: 23.2%
वृद्धि 2001–11
+8.8% छत्तीसगढ़: +22.6%
क्षेत्रफल
8,530वर्ग किमी जनगणना 2011
परिवार
54.8 हज़ार 4.7 प्रति परिवार सदस्य
गांव
694 जनगणना 2011
नगर
3 जनगणना 2011

रैंकिंग में स्थान

समय के साथ जनसंख्या

2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।

बीजापुर: समय के साथ जनसंख्या
  • जनगणना
  • अनुमान
2.9 ला. 2026
› आंकड़े तालिका में देखें
वर्षजनसंख्या
195171,143
196191,717
19711,15,107
19811,48,888
19911,96,684
20012,34,637
20112,55,230
2016 *2,67,000
2021 *2,77,000
2026 *2,84,000
2031 *2,89,000
2036 *2,92,000

* अनुमान

2011 में बीजापुर की आबादी कैसे बंटी थी

जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।

2011 में बीजापुर की आबादी कैसे बंटी थी
#
1 Bhairamgarh83,70632.8%100132.5%10.8%
2 Bijapur66,44826.0%95746.4%24.3%
3 Usur55,68621.8%97730.7%0.0%
4 Bhopalpattnam49,39019.4%99858.1%9.0%

बीजापुर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)

बीजापुर के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
  1. Bijapur 16,129
  2. Bhairamgarh 9,026
  3. Bhopalpattanam 4,445

बीजापुर में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)

किसान (काश्तकार)

49.4%

खेतिहर मज़दूर

37.1%

घरेलू उद्योग

1.0%

अन्य काम

12.5%

सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 52.7%.

बीजापुर की आयु संरचना

पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बीजापुर की आयु संरचना
पुरुषमहिलाएं
  1. 80+
  2. 75-79
  3. 70-74
  4. 65-69
  5. 60-64
  6. 55-59
  7. 50-54
  8. 45-49
  9. 40-44
  10. 35-39
  11. 30-34
  12. 25-29
  13. 20-24
  14. 15-19
  15. 10-14
  16. 5-9
  17. 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
आयुपुरुषमहिलाएं
0-413,33113,388
5-921,27919,075
10-1416,48214,812
15-1911,22212,118
20-2410,94812,362
25-2911,74510,586
30-348,8328,742
35-398,8629,046
40-447,9877,479
45-496,5366,318
50-544,5184,171
55-592,8182,983
60-642,1252,663
65-699391,387
70-74543780
75-79171263
80+248318
बच्चे (0–14)
38.6%
छत्तीसगढ़ 32.1%
कामकाजी आयु (15–59)
57.7%
छत्तीसगढ़ 60.1%
बुज़ुर्ग (60+)
3.7%
छत्तीसगढ़ 7.9%
मध्य आयु
21.3वर्ष
छत्तीसगढ़ 24.1
निर्भरता अनुपात
67.7
प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
छत्तीसगढ़ 58.7

बीजापुर में बोली जाने वाली भाषाएं

मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 39 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बीजापुर में बोली जाने वाली भाषाएं
  1. गोंडी 62.8%
  2. तेलुगु 17.3%
  3. हल्बी 7.8%
  4. हिंदी 7.0%
  5. मराठी 3.6%
  6. कुडुख 0.5%
  7. ओड़िया 0.2%
  8. बांग्ला 0.2%
  9. अन्य सभी भाषाएं 0.6%

सबसे बड़ी मातृभाषाएं

  1. गोंडी52.2%
  2. तेलुगु17.3%
  3. Dorli9.4%
  4. हल्बी7.8%
  5. हिंदी4.8%
  6. मराठी3.5%
  7. छत्तीसगढ़ी1.7%
  8. Maria/ Muria1.2%

बीजापुर में आवास और सुविधाएं

परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बुनियादी सुविधाएं

  • रोशनी के लिए बिजली 24.8%

    छत्तीसगढ़ 75.1%

  • नल का पानी 3.9%

    छत्तीसगढ़ 20.7%

  • परिसर में पानी का स्रोत 4.9%

    छत्तीसगढ़ 19.0%

  • परिसर में शौचालय 5.6%

    छत्तीसगढ़ 24.6%

  • खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 93.3%

    छत्तीसगढ़ 74.0%

  • परिसर में स्नानघर 15.4%

    छत्तीसगढ़ 20.2%

  • बंद नाली 0.4%

    छत्तीसगढ़ 5.3%

  • LPG/PNG से खाना पकाना 2.0%

    छत्तीसगढ़ 11.2%

  • लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 96.6%

    छत्तीसगढ़ 85.4%

परिवारों के पास क्या है

  • मोबाइल फ़ोन 9.0%

    छत्तीसगढ़ 29.1%

  • टेलीविज़न 8.4%

    छत्तीसगढ़ 31.3%

  • स्कूटर या मोटरसाइकिल 5.2%

    छत्तीसगढ़ 15.6%

  • कंप्यूटर या लैपटॉप 2.9%

    छत्तीसगढ़ 4.7%

  • कार, जीप या वैन 0.6%

    छत्तीसगढ़ 2.3%

  • बैंकिंग सेवाएं 24.8%

    छत्तीसगढ़ 48.8%

  • सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 54.7%

    छत्तीसगढ़ 27.1%

घर

  • अपना घर 94.6%

    छत्तीसगढ़ 90.2%

  • किराये का घर 3.7%

    छत्तीसगढ़ 6.5%

  • पक्का मकान 6.4%

    छत्तीसगढ़ 30.7%

  • अच्छी हालत में मकान 38.9%

    छत्तीसगढ़ 46.6%

  • कंक्रीट की छत 1.8%

    छत्तीसगढ़ 16.6%

  • सीमेंट या टाइल का फ़र्श 6.9%

    छत्तीसगढ़ 19.4%

  • एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 16.6%

    छत्तीसगढ़ 36.8%

छत्तीसगढ़

आंकड़े क्या बताते हैं

  • 2011 में छत्तीसगढ़ की 1.0% आबादी बीजापुर जिले में थी; 33 जिलों में इसका 32वां स्थान है।
  • साक्षरता दर 40.9% है, जो छत्तीसगढ़ के औसत (70.3%) से 29.4 अंक कम है।
  • साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 50.5% पुरुष, पर सिर्फ़ 31.1% महिलाएं साक्षर थीं।
  • 2011 में 11.6% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे छत्तीसगढ़ (23.2%) से ज़्यादा ग्रामीण है।
  • 2001–11 में जनसंख्या 8.8% बढ़ी, जो छत्तीसगढ़ की 22.6% वृद्धि से धीमी है।
  • हमारा 2026 का अनुमान ≈2.84 लाख है, यानी 2011 से लगभग 11% वृद्धि; यह छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।

इनसे तुलना करें

छत्तीसगढ़ के सभी जिले →

जनगणना 2027 की स्थिति

नतीजों का इंतज़ार
  1. पहला चरण: मकान सूचीकरण

    पूरा (1 मई 2026 – 30 मई 2026)

  2. दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)

    फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)

  3. नतीजे

    अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।

महापंजीयक जब बीजापुर के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →

बीजापुर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)

महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →

बीजापुर में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
धर्मव्यक्तिहिस्साछत्तीसगढ़
हिंदू 2,45,151 96.1% 93.2%
मुस्लिम 1,617 0.6% 2.0%
ईसाई 2,709 1.1% 1.9%
सिख 68 0.0% 0.3%
बौद्ध 1,649 0.6% 0.3%
जैन 15 0.0% 0.2%
अन्य धर्म और मत 3,793 1.5% 1.9%
धर्म नहीं बताया 228 0.1% 0.1%
कुल2,55,230100%

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

2026 में बीजापुर जिले की जनसंख्या कितनी है?

1 मार्च 2026 के लिए हमारा अनुमान ≈2,84,000 (2.84 लाख) है। यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है: इसमें बीजापुर के 2001–2011 के रुझान को छत्तीसगढ़ के आधिकारिक प्रक्षेपण पर लागू किया गया है (पद्धति M1)। जनगणना 2011 में 2,55,230 लोग गिने गए थे।

Bijapur jile ki jansankhya kitni hai?

जनगणना 2011 में 2,55,230, और 2026 का अनुमान लगभग 2.84 लाख।

जनगणना 2011 में बीजापुर जिले की जनसंख्या कितनी थी?

2,55,230: 1,28,663 पुरुष और 1,26,567 महिलाएं। इनमें से 29,600 शहरों-कस्बों में और 2,25,630 गांवों में रहते थे।

बीजापुर की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?

2011 में साक्षरता 40.9% थी (पुरुष 50.5%, महिलाएं 31.1%)। लिंगानुपात प्रति 1,000 पुरुषों पर 984 और 0–6 वर्ष के बच्चों में 978 था।

बीजापुर जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?

Bijapur, जिसकी जनगणना 2011 में आबादी 16,129 थी।

⤓ छत्तीसगढ़ के जिलों का डेटा (CSV)