महाराष्ट्र का शहर
पिंपरी-चिंचवड की जनसंख्या 2026
शहर, महानगर क्षेत्र और जिले की तुलना
शहर · 1 मार्च 2026
≈ 28.4 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
28,40,000 2.84 मिलियन 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को 2011 की नगर सीमा में पिंपरी-चिंचवड की जनसंख्या लगभग 28.4 लाख होने का अनुमान है। जनगणना 2011 में 17,27,692 लोग थे।
अनुमान: पद्धति M1, 2011 की सीमाओं पर; आधिकारिक आंकड़े नहीं। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
एक ही नाम के तीन इलाके हैं। जिले के आंकड़े को "शहर की आबादी" बताना सबसे आम गलती है।
शहर
पिंपरी-चिंचवड (नगर निकाय सीमा)
- जनगणना 2011
- 17,27,692
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 28.4 लाख
महानगर क्षेत्र (UA)
- जनगणना 2011
- 50,57,709
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 63.2 लाख
जिला
पुणे जिला
- जनगणना 2011
- 94,29,408
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 1.18 करोड़
मुख्य आंकड़े
- शहर 2026
- ≈ 28.4 लाख 28,40,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- शहर · जनगणना 2011
- 17.28 लाख 17,27,692 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- महानगर क्षेत्र (UA) · 2011
- 50.58 लाख 50,57,709
- महानगर क्षेत्र (UA) · 2026
- ≈ 63.2 लाख 63,20,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- लिंगानुपात
- 833 महाराष्ट्र: 929
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 875 महाराष्ट्र: 894
- साक्षरता दर
- 89.2% पुरुष 92.4% · महिला 85.4%
- परिवार
- 4.27 लाख 4.0 प्रति परिवार सदस्य
- क्षेत्रफल
- 184.7वर्ग किमी जनगणना 2011 (A-4)
- जनसंख्या घनत्व
- 9,353प्रति वर्ग किमी 2011
- वृद्धि 2001–11
- +69.3% शहर
- कार्य भागीदारी
- 39.2% 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
हर वर्ष की तत्कालीन सीमा में जनगणना, फिर 2011 की सीमा पर हमारे अनुमान।
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | शहर |
|---|---|
| 1951 | 9,522 |
| 1961 | 27,975 |
| 1971 | 83,542 |
| 1981 | 2,32,935 |
| 1991 | 5,34,536 |
| 2001 | 10,20,448 |
| 2011 | 17,27,692 |
| 2016 * | 21,00,000 |
| 2021 * | 24,80,000 |
| 2026 * | 28,40,000 |
| 2031 * | 31,80,000 |
| 2036 * | 34,70,000 |
* अनुमान
पिंपरी-चिंचवड महानगर क्षेत्र में क्या-क्या शामिल है
शहरी समूह की इकाइयां, जनगणना 2011। CT = जनगणना नगर; OG = बाहरी विस्तार।
- पुणे 31,24,458
- पिंपरी-चिंचवड 17,27,692
- Kirkee छावनी 78,684
- Pune छावनी 71,781
- Dehu Road छावनी 48,961
- Dehu CT 6,133
आंकड़े क्या बताते हैं
- पिंपरी-चिंचवड, Pune शहरी समूह का हिस्सा है, जिसकी 2011 में आबादी 50.58 लाख थी।
- शहर में अपने जिले की 18.3% आबादी रहती है।
- तुलनीय सीमाओं में शहर 2001 से 2011 के बीच 69.3% बढ़ा।
- 2011 में शहर की साक्षरता दर 89.2% थी, जबकि महाराष्ट्र की 82.3%।
- यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 833 महिलाएं थीं, जो राज्य (929) से कम है; काम के लिए आने वाले पुरुष प्रवासियों वाले शहरों में ऐसा अक्सर होता है।
- 2011 की आबादी के हिसाब से यह इस साइट के 150+ शहरों में 26वां और महाराष्ट्र में 5वां स्थान पर है।
- शहर के लिए हमारा 2026 का अनुमान ≈28.4 लाख है (2011 की सीमाओं पर); यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है।
इसी आकार के शहर
जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (16 मई 2026 – 14 जून 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब पिंपरी-चिंचवड के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →