महाराष्ट्र का शहर
पुणे की जनसंख्या 2026
शहर, महानगर क्षेत्र और जिले की तुलना
महानगर क्षेत्र (UA) · 1 मार्च 2026
≈ 63.2 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
63,20,000 6.32 मिलियन 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को पुणे महानगर क्षेत्र की जनसंख्या लगभग 63.2 लाख और नगर निकाय सीमा के भीतर शहर की लगभग 39 लाख होने का अनुमान है। जनगणना 2011 में शहरी समूह में 50,57,709 और शहर में 31,24,458 लोग थे।
अनुमान: पद्धति M1, 2011 की सीमाओं पर; आधिकारिक आंकड़े नहीं। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
एक ही नाम के तीन इलाके हैं। जिले के आंकड़े को "शहर की आबादी" बताना सबसे आम गलती है।
शहर
पुणे (नगर निकाय सीमा)
- जनगणना 2011
- 31,24,458
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 39 लाख
महानगर क्षेत्र (UA)
पुणे शहरी समूह
- जनगणना 2011
- 50,57,709
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 63.2 लाख
जिला
पुणे जिला
- जनगणना 2011
- 94,29,408
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 1.18 करोड़
मुख्य आंकड़े
- शहर 2026
- ≈ 39 लाख 39,00,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- शहर · जनगणना 2011
- 31.24 लाख 31,24,458 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- महानगर क्षेत्र (UA) · 2011
- 50.58 लाख 50,57,709
- महानगर क्षेत्र (UA) · 2026
- ≈ 63.2 लाख 63,20,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- लिंगानुपात
- 948 महाराष्ट्र: 929
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 908 महाराष्ट्र: 894
- साक्षरता दर
- 89.6% पुरुष 92.3% · महिला 86.7%
- परिवार
- 7.43 लाख 4.2 प्रति परिवार सदस्य
- क्षेत्रफल
- 249.3वर्ग किमी जनगणना 2011 (A-4)
- जनसंख्या घनत्व
- 12,533प्रति वर्ग किमी 2011
- कार्य भागीदारी
- 38.5% 2011
- 0–6 वर्ष के बच्चे
- 3.37 लाख 0–6 · 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
हर वर्ष की तत्कालीन सीमा में जनगणना, फिर 2011 की सीमा पर हमारे अनुमान।
- महानगर क्षेत्र (UA)
- शहर
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | महानगर क्षेत्र (UA) | शहर |
|---|---|---|
| 1951 | 6,08,634 | 4,91,549 |
| 1961 | 7,90,798 | 6,19,247 |
| 1971 | 11,35,034 | 8,77,876 |
| 1981 | 17,22,186 | 12,81,594 |
| 1991 | 24,93,987 | 17,53,795 |
| 2001 | 37,68,612 | 25,38,473 |
| 2011 | 50,57,709 | 31,24,458 |
| 2016 * | 54,90,000 | 33,90,000 |
| 2021 * | 59,20,000 | 36,60,000 |
| 2026 * | 63,20,000 | 39,00,000 |
| 2031 * | 66,90,000 | 41,40,000 |
| 2036 * | 70,40,000 | 43,50,000 |
* अनुमान
पुणे महानगर क्षेत्र में क्या-क्या शामिल है
शहरी समूह की इकाइयां, जनगणना 2011। CT = जनगणना नगर; OG = बाहरी विस्तार।
- पुणे 31,24,458
- पिंपरी-चिंचवड 17,27,692
- Kirkee छावनी 78,684
- Pune छावनी 71,781
- Dehu Road छावनी 48,961
- Dehu CT 6,133
आंकड़े क्या बताते हैं
- पुणे महानगर क्षेत्र (शहरी समूह) में 2011 में 50.58 लाख लोग थे, जो शहर की सीमा के भीतर के 31.24 लाख का 1.6 गुना है।
- शहर में अपने जिले की 33.1% आबादी रहती है।
- 2011 में शहर की साक्षरता दर 89.6% थी, जबकि महाराष्ट्र की 82.3%।
- यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 948 महिलाएं थीं, जो राज्य (929) से ज़्यादा है।
- 2011 की आबादी के हिसाब से यह इस साइट के 150+ शहरों में 8वां और महाराष्ट्र में 2वां स्थान पर है।
- महानगर क्षेत्र के लिए हमारा 2026 का अनुमान ≈63.2 लाख है (2011 की सीमाओं पर); यह आधिकारिक आंकड़ा नहीं है।
इसी आकार के शहर
जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (16 मई 2026 – 14 जून 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
फ़रवरी 2027 (संदर्भ तिथि 1 मार्च 2027)
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब पुणे के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →