उत्तराखंड का जिला
चम्पावत जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 3 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
3,00,000 300,000 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को चम्पावत जिले की जनसंख्या लगभग 3 लाख (3,00,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो उत्तराखंड के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 2,59,648 लोग गिने गए थे।
अनुमान: पद्धति M1, उत्तराखंड के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।
जिला
चम्पावत जिला
- जनगणना 2011
- 2,59,648
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 3 लाख
शहरी आबादी
नगर (शहरी)
- जनगणना 2011
- 38,343
ग्रामीण
गांव (ग्रामीण)
- जनगणना 2011
- 2,21,305
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 3 लाख 3,00,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 2.6 लाख 2,59,648 जनगणना 2011 अंतिम गणना, भारत की जनगणना 2011 (महापंजीयक कार्यालय) यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- 147प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 980 उत्तराखंड: 963
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 873 उत्तराखंड: 890
- साक्षरता दर
- 79.8% पुरुष 91.6% · महिला 68.1%
- शहरी हिस्सा
- 14.8% उत्तराखंड: 30.2%
- वृद्धि 2001–11
- +15.6% उत्तराखंड: +18.8%
- क्षेत्रफल
- 1,766वर्ग किमी जनगणना 2011
- परिवार
- 54 हज़ार 4.8 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 717 जनगणना 2011
- नगर
- 4 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
2011 की सीमाओं पर जनगणना, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- जनगणना
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1951 | 63,640 |
| 1961 | 83,080 |
| 1971 | 1,20,525 |
| 1981 | 1,51,072 |
| 1991 | 1,90,929 |
| 2001 | 2,24,542 |
| 2011 | 2,59,648 |
| 2016 * | 2,74,000 |
| 2021 * | 2,88,000 |
| 2026 * | 3,00,000 |
| 2031 * | 3,09,000 |
| 2036 * | 3,17,000 |
* अनुमान
2011 में चम्पावत की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lohaghat | 86,477 | 33.3% | 1035 | 79.2% | 9.2% |
| 2 | Poornagiri | 73,143 | 28.2% | 934 | 80.7% | 35.0% |
| 3 | Champawat | 54,524 | 21.0% | 964 | 78.8% | 8.8% |
| 4 | Pati | 45,504 | 17.5% | 975 | 80.8% | 0.0% |
चम्पावत के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Tanakpur 17,626
- Banbasa CT 7,990
- Lohaghat 7,926
- Champawat 4,801
चम्पावत में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
60.3%
खेतिहर मज़दूर
4.0%
घरेलू उद्योग
1.6%
अन्य काम
34.1%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 38.4%.
चम्पावत की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 13,383 | 11,621 |
| 5-9 | 15,730 | 14,165 |
| 10-14 | 16,331 | 15,517 |
| 15-19 | 14,383 | 13,220 |
| 20-24 | 11,235 | 11,238 |
| 25-29 | 9,676 | 10,417 |
| 30-34 | 8,496 | 8,670 |
| 35-39 | 7,942 | 8,725 |
| 40-44 | 7,240 | 7,124 |
| 45-49 | 6,351 | 6,174 |
| 50-54 | 5,042 | 5,046 |
| 55-59 | 3,887 | 4,474 |
| 60-64 | 4,597 | 4,593 |
| 65-69 | 2,683 | 2,888 |
| 70-74 | 1,967 | 2,224 |
| 75-79 | 990 | 1,088 |
| 80+ | 1,136 | 1,298 |
- बच्चे (0–14)
- 33.4%
- उत्तराखंड 31.1%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 57.5%
- उत्तराखंड 60.0%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 9.0%
- उत्तराखंड 8.9%
- मध्य आयु
- 23.4वर्ष
- उत्तराखंड 24.0
- निर्भरता अनुपात
- 63.7
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- उत्तराखंड 58.1
चम्पावत में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 41 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
- हिंदी 98.2%
- उर्दू 0.6%
- नेपाली 0.5%
- बांग्ला 0.2%
- पंजाबी 0.1%
- ओड़िया 0.0%
- मैथिली 0.0%
- संथाली 0.0%
- अन्य सभी भाषाएं 0.3%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- कुमाऊंनी78.2%
- हिंदी19.4%
- उर्दू0.6%
- नेपाली0.5%
- गढ़वाली0.2%
- बांग्ला0.2%
- भोजपुरी0.2%
- पंजाबी0.1%
चम्पावत में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 72.1%
उत्तराखंड 87.1%
- नल का पानी 65.3%
उत्तराखंड 68.2%
- परिसर में पानी का स्रोत 36.6%
उत्तराखंड 58.6%
- परिसर में शौचालय 46.4%
उत्तराखंड 66.0%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 52.6%
उत्तराखंड 32.8%
- परिसर में स्नानघर 45.9%
उत्तराखंड 69.6%
- बंद नाली 6.8%
उत्तराखंड 19.2%
- LPG/PNG से खाना पकाना 35.9%
उत्तराखंड 44.5%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 62.9%
उत्तराखंड 52.8%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 57.8%
उत्तराखंड 71.5%
- टेलीविज़न 43.1%
उत्तराखंड 62.2%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 9.8%
उत्तराखंड 23.2%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 6.0%
उत्तराखंड 11.0%
- कार, जीप या वैन 2.6%
उत्तराखंड 6.3%
- बैंकिंग सेवाएं 78.0%
उत्तराखंड 80.7%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 29.3%
उत्तराखंड 13.7%
घर
- अपना घर 85.8%
उत्तराखंड 82.8%
- किराये का घर 9.7%
उत्तराखंड 12.4%
- पक्का मकान 89.6%
उत्तराखंड 90.7%
- अच्छी हालत में मकान 55.6%
उत्तराखंड 66.8%
- कंक्रीट की छत 40.8%
उत्तराखंड 43.8%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 38.1%
उत्तराखंड 51.7%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 33.6%
उत्तराखंड 27.3%
उत्तराखंड
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में उत्तराखंड की 2.6% आबादी चम्पावत जिले में थी; 13 जिलों में इसका 12वां स्थान है।
- साक्षरता दर 79.8% है, जो उत्तराखंड के औसत (78.8%) से 1.0 अंक ज़्यादा है।
- साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 91.6% पुरुष, पर सिर्फ़ 68.1% महिलाएं साक्षर थीं।
- यहां प्रति 1,000 पुरुषों पर 980 महिलाएं हैं, जो राज्य के 963 से ज़्यादा है।
- 0–6 वर्ष में बाल लिंगानुपात सिर्फ़ 873 था, जो देश में ज़्यादा असंतुलित आंकड़ों में है (राष्ट्रीय: 918)।
- 2011 में 14.8% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे उत्तराखंड (30.2%) से ज़्यादा ग्रामीण है।
- 2001–11 में जनसंख्या 15.6% बढ़ी, जो उत्तराखंड की 18.8% वृद्धि से धीमी है।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈3 लाख है, यानी 2011 से लगभग 16% वृद्धि; यह उत्तराखंड के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
इनसे तुलना करें
उत्तराखंड के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (25 अप्रैल 2026 – 24 मई 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
बर्फ़ीले इलाके: सितंबर 2026, बाकी: फ़रवरी 2027
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब चम्पावत के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
चम्पावत में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। जनगणना 2011 जनगणना 2011, जैसा प्रकाशित। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | उत्तराखंड |
|---|---|---|---|
| हिंदू | 2,49,563 | 96.1% | 83.0% |
| मुस्लिम | 8,693 | 3.3% | 13.9% |
| ईसाई | 870 | 0.3% | 0.4% |
| सिख | 336 | 0.1% | 2.3% |
| बौद्ध | 24 | 0.0% | 0.1% |
| जैन | 28 | 0.0% | 0.1% |
| अन्य धर्म और मत | 6 | 0.0% | 0.0% |
| धर्म नहीं बताया | 128 | 0.0% | 0.1% |
| कुल | 2,59,648 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में चम्पावत जिले की जनसंख्या कितनी है?
Champawat jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में चम्पावत जिले की जनसंख्या कितनी थी?
चम्पावत की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
चम्पावत जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ उत्तराखंड के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011 तालिका A-2: 1901 से दशकीय परिवर्तन
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं