उत्तराखंड का जिला
उत्तरकाशी जिले की जनसंख्या 2026
जनसंख्या · 1 मार्च 2026
≈ 3.73 लाख अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ 1 मार्च 2026 यह कैसे बना →
3,73,000 373,000 1 मार्च 2026
1 मार्च 2026 को उत्तरकाशी जिले की जनसंख्या लगभग 3.73 लाख (3,73,000) होने का अनुमान है। यह हमारा अनुमान है, जो उत्तराखंड के आधिकारिक प्रक्षेपण से जुड़ा है; पिछली जनगणना (2011) में 3,31,025 लोग गिने गए थे (जिले की मौजूदा सीमाओं पर)।
अनुमान: पद्धति M1, उत्तराखंड के RGI प्रक्षेपण से जुड़ा। जनगणना: महापंजीयक कार्यालय।
आप कौन-सा आंकड़ा खोज रहे हैं?
जिले के आंकड़े में गांव भी शामिल हैं। 2011 की आबादी शहरों और गांवों में ऐसे बंटी थी।
जिला
उत्तरकाशी जिला
- जनगणना 2011
- 3,31,025
- 2026 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- ≈ 3.73 लाख
शहरी आबादी
नगर (शहरी)
- जनगणना 2011
- 24,305
ग्रामीण
गांव (ग्रामीण)
- जनगणना 2011
- 3,06,720
मुख्य आंकड़े
- जनसंख्या 2026
- ≈ 3.73 लाख 3,73,000 अनुमान हमारा अनुमान, पद्धति M1, राज्य के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता हुआ यह कैसे बना →
- जनगणना 2011
- 3.31 लाख 3,31,025 पुनर्गणित जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए यह कैसे बना →
- जनसंख्या घनत्व
- ≈ 41प्रति वर्ग किमी 2011
- लिंगानुपात
- 958 उत्तराखंड: 963
- बाल लिंगानुपात (0–6)
- 916 उत्तराखंड: 890
- साक्षरता दर
- 75.8% पुरुष 88.8% · महिला 62.3%
- शहरी हिस्सा
- 7.3% उत्तराखंड: 30.2%
- वृद्धि 2001–11
- +11.9% उत्तराखंड: +18.8%
- क्षेत्रफल
- ≈ 8,022वर्ग किमी लगभग, 2011 की तहसीलों के क्षेत्रफल से
- परिवार
- 67.8 हज़ार 4.9 प्रति परिवार सदस्य
- गांव
- 709 जनगणना 2011
- नगर
- 3 जनगणना 2011
रैंकिंग में स्थान
समय के साथ जनसंख्या
जनगणना के आंकड़े आज की सीमाओं पर दोबारा जोड़े गए, फिर 2036 तक हमारा अनुमान।
- पुनर्गणित
- अनुमान
› आंकड़े तालिका में देखें
| वर्ष | जनसंख्या |
|---|---|
| 1991 | 2,40,498 |
| 2001 | 2,95,930 |
| 2011 | 3,31,025 |
| 2016 * | 3,47,000 |
| 2021 * | 3,61,000 |
| 2026 * | 3,73,000 |
| 2031 * | 3,82,000 |
| 2036 * | 3,87,000 |
* अनुमान
2011 में उत्तरकाशी की आबादी कैसे बंटी थी
जनगणना 2011 के समय की तहसीलें/प्रखंड। “भाग” का अर्थ है कि उसका कुछ ही हिस्सा अब इस जिले में है।
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bhatwari | 75,056 | 22.7% | 869 | 84.6% | 23.4% |
| 2 | Rajgarhi | 70,564 | 21.3% | 962 | 74.4% | 9.5% |
| 3 | Dunda | 60,283 | 18.2% | 1004 | 76.1% | 0.0% |
| 4 | Chiniyalisaur | 49,900 | 15.1% | 1041 | 74.8% | 0.0% |
| 5 | Mori | 40,491 | 12.2% | 943 | 63.6% | 0.0% |
| 6 | Puraula | 33,792 | 10.2% | 975 | 73.7% | 0.0% |
| 7 | Pratapnagar(भाग) | 939 | 0.3% | 998 | 69.8% | 0.0% |
| 8 | Pithoragarh (भाग) | 0 | 0.0% | – | – | – |
उत्तरकाशी के सबसे बड़े नगर (जनगणना 2011)
- Uttarkashi 17,475
- Barkot 6,720
- Gangotri 110
उत्तरकाशी में लोग क्या काम करते थे (जनगणना 2011)
किसान (काश्तकार)
74.6%
खेतिहर मज़दूर
2.8%
घरेलू उद्योग
2.0%
अन्य काम
20.6%
सभी कामगारों (मुख्य और सीमांत) में हिस्सा। कार्य भागीदारी: 47.7%.
उत्तरकाशी की आयु संरचना
पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या, जनगणना 2011। बाईं ओर पुरुष, दाईं ओर महिलाएं। जनगणना 2011, लगभग आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →
- 80+
- 75-79
- 70-74
- 65-69
- 60-64
- 55-59
- 50-54
- 45-49
- 40-44
- 35-39
- 30-34
- 25-29
- 20-24
- 15-19
- 10-14
- 5-9
- 0-4
› आंकड़े तालिका में देखें
| आयु | पुरुष | महिलाएं |
|---|---|---|
| 0-4 | 16,126 | 14,849 |
| 5-9 | 19,584 | 18,071 |
| 10-14 | 21,224 | 19,762 |
| 15-19 | 18,813 | 17,465 |
| 20-24 | 15,650 | 15,513 |
| 25-29 | 13,043 | 12,886 |
| 30-34 | 11,188 | 10,900 |
| 35-39 | 10,535 | 10,464 |
| 40-44 | 9,048 | 8,757 |
| 45-49 | 7,791 | 7,526 |
| 50-54 | 6,670 | 6,200 |
| 55-59 | 5,062 | 4,927 |
| 60-64 | 5,636 | 5,907 |
| 65-69 | 3,376 | 3,453 |
| 70-74 | 2,481 | 2,517 |
| 75-79 | 1,294 | 1,226 |
| 80+ | 1,296 | 1,369 |
- बच्चे (0–14)
- 33.2%
- उत्तराखंड 31.1%
- कामकाजी आयु (15–59)
- 58.2%
- उत्तराखंड 60.0%
- बुज़ुर्ग (60+)
- 8.6%
- उत्तराखंड 8.9%
- मध्य आयु
- 23.1वर्ष
- उत्तराखंड 24.0
- निर्भरता अनुपात
- 62.1
- प्रति 100 (15–64) पर बच्चे और 65+
- उत्तराखंड 58.1
उत्तरकाशी में बोली जाने वाली भाषाएं
मातृभाषा के अनुसार लोगों का हिस्सा, जनगणना की तरह भाषाओं में समूहित। कुल 53 भाषाएं दर्ज। जनगणना 2011, लगभग आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →
- हिंदी 92.9%
- Nissi/Dafla 2.2%
- नेपाली 2.2%
- Others 0.5%
- उर्दू 0.4%
- Bhotia 0.3%
- भीली 0.3%
- पंजाबी 0.3%
- अन्य सभी भाषाएं 0.9%
सबसे बड़ी मातृभाषाएं
- गढ़वाली86.2%
- हिंदी7.1%
- नेपाली1.8%
- पहाड़ी0.7%
- Jaunpuri/Jaunsari0.6%
- Bhotia0.4%
- भोजपुरी0.4%
- पंजाबी0.3%
उत्तरकाशी में आवास और सुविधाएं
परिवारों का हिस्सा, मकान सूचीकरण जनगणना 2011। पुनर्गणित जनगणना 2011, गांव, नगर या तहसील के रिकॉर्ड से आज की सीमाओं पर जोड़ा गया। यह कैसे बना →
बुनियादी सुविधाएं
- रोशनी के लिए बिजली 79.4%
उत्तराखंड 87.1%
- नल का पानी 80.8%
उत्तराखंड 68.2%
- परिसर में पानी का स्रोत 43.7%
उत्तराखंड 58.6%
- परिसर में शौचालय 44.5%
उत्तराखंड 66.0%
- खुले में शौच (इसमें कम होना बेहतर है।) 54.5%
उत्तराखंड 32.8%
- परिसर में स्नानघर 55.2%
उत्तराखंड 69.6%
- बंद नाली 14.2%
उत्तराखंड 19.2%
- LPG/PNG से खाना पकाना 32.5%
उत्तराखंड 44.5%
- लकड़ी, फसल अवशेष या उपले से खाना (इसमें कम होना बेहतर है।) 65.3%
उत्तराखंड 52.8%
परिवारों के पास क्या है
- मोबाइल फ़ोन 63.3%
उत्तराखंड 71.5%
- टेलीविज़न 44.5%
उत्तराखंड 62.2%
- स्कूटर या मोटरसाइकिल 6.1%
उत्तराखंड 23.2%
- कंप्यूटर या लैपटॉप 6.1%
उत्तराखंड 11.0%
- कार, जीप या वैन 2.5%
उत्तराखंड 6.3%
- बैंकिंग सेवाएं 89.3%
उत्तराखंड 80.7%
- सूचीबद्ध कोई संपत्ति नहीं (इसमें कम होना बेहतर है।) 26.8%
उत्तराखंड 13.7%
घर
- अपना घर 82.2%
उत्तराखंड 82.8%
- किराये का घर 13.2%
उत्तराखंड 12.4%
- पक्का मकान 87.8%
उत्तराखंड 90.7%
- अच्छी हालत में मकान 71.4%
उत्तराखंड 66.8%
- कंक्रीट की छत 44.2%
उत्तराखंड 43.8%
- सीमेंट या टाइल का फ़र्श 48.7%
उत्तराखंड 51.7%
- एक कमरा या उससे कम (इसमें कम होना बेहतर है।) 25.7%
उत्तराखंड 27.3%
उत्तराखंड
आंकड़े क्या बताते हैं
- 2011 में उत्तराखंड की 3.3% आबादी उत्तरकाशी जिले में थी; 13 जिलों में इसका 10वां स्थान है।
- साक्षरता दर 75.8% है, जो उत्तराखंड के औसत (78.8%) से 3.0 अंक कम है।
- साक्षरता में लैंगिक अंतर बड़ा है: 2011 में 88.8% पुरुष, पर सिर्फ़ 62.3% महिलाएं साक्षर थीं।
- 2011 में 7.3% लोग शहरों-कस्बों में रहते थे, यानी यह जिला पूरे उत्तराखंड (30.2%) से ज़्यादा ग्रामीण है।
- 2001–11 में जनसंख्या 11.9% बढ़ी, जो उत्तराखंड की 18.8% वृद्धि से धीमी है (आज की सीमाओं पर)।
- हमारा 2026 का अनुमान ≈3.73 लाख है, यानी 2011 से लगभग 13% वृद्धि; यह उत्तराखंड के आधिकारिक प्रक्षेपण से मेल खाता है।
यह जिला कैसे बना
उत्तरकाशी में वह इलाका है जो जनगणना 2011 में इन जिलों का हिस्सा था:
- Uttarkashi (2011) 99.7% इस जिले का
100.0% 2011 के जिले का - Tehri Garhwal (2011) 0.3% इस जिले का
0.2% 2011 के जिले का
इनसे तुलना करें
उत्तराखंड के सभी जिले →जनगणना 2027 की स्थिति
नतीजों का इंतज़ार-
पहला चरण: मकान सूचीकरण
पूरा (25 अप्रैल 2026 – 24 मई 2026)
-
दूसरा चरण: जनगणना (लोगों की गिनती)
बर्फ़ीले इलाके: सितंबर 2026, बाकी: फ़रवरी 2027
-
नतीजे
अभी जारी नहीं हुए। 2011 में पहले आंकड़े गिनती ख़त्म होने के लगभग एक महीने बाद आए थे।
महापंजीयक जब उत्तरकाशी के जनगणना 2027 के आंकड़े जारी करेंगे, वे इसी पेज पर, इसी पते पर दिखेंगे। जनगणना 2027 के बारे में →
उत्तरकाशी में धर्म के अनुसार जनसंख्या (जनगणना 2011)
महापंजीयक कार्यालय द्वारा प्रकाशित आधिकारिक आंकड़े, बिना टिप्पणी के। पुनर्गणित आज की सीमाओं पर जनगणना 2011; लगभग, क्योंकि 2011 की कुछ इकाइयां जिलों में बंट गईं और आबादी के अनुपात में बांटी गईं। यह कैसे बना →
| धर्म | व्यक्ति | हिस्सा | उत्तराखंड |
|---|---|---|---|
| हिंदू | ≈ 3,25,800 | 98.4% | 83.0% |
| मुस्लिम | ≈ 3,600 | 1.1% | 13.9% |
| ईसाई | ≈ 400 | 0.1% | 0.4% |
| सिख | ≈ 200 | 0.1% | 2.3% |
| बौद्ध | ≈ 600 | 0.2% | 0.1% |
| जैन | ≈ 100 | 0.0% | 0.1% |
| अन्य धर्म और मत | ≈ 100 | 0.0% | 0.0% |
| धर्म नहीं बताया | ≈ 400 | 0.1% | 0.1% |
| कुल | 3,31,025 | 100% |
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
2026 में उत्तरकाशी जिले की जनसंख्या कितनी है?
Uttarkashi jile ki jansankhya kitni hai?
जनगणना 2011 में उत्तरकाशी जिले की जनसंख्या कितनी थी?
उत्तरकाशी की साक्षरता दर और लिंगानुपात क्या है?
उत्तरकाशी जिले का सबसे बड़ा नगर कौन-सा है?
⤓ उत्तराखंड के जिलों का डेटा (CSV)
स्रोत और पद्धति
- भारत की जनगणना 2011, प्राथमिक जनगणना सार (ORGI)
- जनगणना 2011, गांव और नगरवार जनसंख्या (ORGI)
- 2011 के आंकड़े आज की जिला सीमाओं पर कैसे जोड़े गए
- जनसंख्या प्रक्षेपण पर तकनीकी समूह की रिपोर्ट 2011–2036 (जुलाई 2020)
- हमारी अनुमान पद्धति M1 (सूत्र और जांच)
- जनगणना 2011 तालिका C-14: पांच-वर्षीय आयु समूहों में जनसंख्या
- जनगणना 2011 तालिका C-16: मातृभाषा के अनुसार जनसंख्या
- जनगणना 2011 मकान सूचीकरण तालिका HH-14: सुविधाएं और संपत्ति
- जनगणना 2011 तालिका C-01: धार्मिक समुदाय के अनुसार जनसंख्या
- स्थानीय शासन निर्देशिका (वर्तमान जिला सीमाएं)
डेटा अपडेट: · गलती बताएं